Análisis de sitio

Proyecto de ejemplo

Clima, sol, viento, bioclima, recomendaciones de diseño, NOM-020 y sistemas constructivos con mejor costo-beneficio para este terreno.

20°57′36.0″N 89°35′24.0″OGenerado el 14 de octubre de 2026Corrida 20261014-132835-merida_proyecto-2Motor 3f32481Generado sin conexión a internet, con datos guardados de una corrida anterior
Aviso. Ejercicio escolar hipotético: un proyecto de un equipo de la escuela colocado en un terreno elegido para el ejercicio; no es una obra ni un cliente reales.
Niveles de disponibilidad regional. Así se leen las insignias que acompañan a los sistemas recomendados en las secciones siguientes:
  • común la venden varios distribuidores de la plaza (más de una fuente independiente).
  • disponible hay al menos un proveedor en la plaza.
  • bajo pedido se consigue, pero se trae de fuera o se manda hacer a la medida, así que toma más tiempo.
  • sin dato no encontramos un proveedor publicado en la plaza; hay que preguntar directamente.
Precios de la Ciudad de México. El catálogo de sistemas constructivos, ventanas y protección solar está cotizado para la Ciudad de México (tabulador CDMX y fuentes citadas por sistema). No se encontró un factor regional de precio citable para ajustarlo a otra plaza: los datos disponibles de CMIC/CEICO son una tasa de variación en el tiempo, no un factor de nivel entre ciudades, y la tabla de factores regionales de BIMSA está detrás de un muro de pago. Si este terreno no está en la CDMX, cotizar los montos con un proveedor local antes de decidir (un rango típico de la industria es ±15-25 % distinto de la CDMX, pero cotizar para confirmar). Los encabezados de columna con la insignia CDMX y los montos en pesos son lo que depende de este precio de catálogo; los porcentajes de ahorro, la K y las demás comparaciones relativas del reporte valen igual en cualquier plaza.

En corto

Proyecto declarado

Lo que capturó el arquitecto: su edificio con las adecuaciones que él mismo declaró, evaluado tal cual. Esta cifra no incluye ningún cambio propuesto por el análisis.

Veredicto NOM-020
Con las adecuaciones declaradas del proyecto, no cumple la NOM-020-ENER-2011 (8.1, ahorro −49.85 %). El proyecto gana 6,516.3 W; el límite que fija la norma para este edificio (φ de referencia, 11.3.15) es de 4,348.5 W -- lo rebasa. El VT2 cumple sólo si el low-e tiene SHGC ≤ 0.248 (p. ej. Solarban 90, Solarban R77 (Tintex/Solexia + Claro), o equivalente con SHGC ≤ 0.248); con Solarban 60, Solarban 70, Solarban 72 no cumple. Este veredicto depende de al menos un dato supuesto (sin ficha de fabricante que lo confirme): ver el aviso completo en la sección 7.
Lectura correcta: el proyecto, tal como lo declaraste (con sus adecuaciones), NO cumple la NOM-020 (ahorro −49.85 % frente al mínimo de 0.00 % que pide el punto 8.1). Los paquetes de abajo son cambios adicionales que el análisis propone sobre ese mismo proyecto; con el paquete costo-beneficio (+$129,703.06 MXN, precios base CDMX) el ahorro sube a 44.14 % y sí cumple. Son dos preguntas distintas: «¿cumple hoy?» (no) y «¿qué hay que cambiar para cumplir?» (los paquetes).

Paquete propuesto

Cambios adicionales que propone el análisis encima del proyecto declarado, con su costo incremental sobre ese proyecto. Son una propuesta para cumplir, no lo que el arquitecto capturó.

Paquetes de cumplimiento
SÍ hay un paquete que cumple para todo el edificio: Paquete más barato que cumple: $19,517.73CDMX · ahorro 0.85 % · costo anual $856.11CDMX · cumple sí (cambios de: Ventanas E, Ventanas N, Ventanas O)
Paquete costo-beneficio: $129,703.06CDMX · ahorro 44.14 % · costo anual $6,593.47CDMX · cumple sí (cambios de: Techo, Ventanas E, Ventanas N, Ventanas O, Ventanas S)
Paquete de máximo ahorro: $1,097,515.16CDMX · ahorro 51.62 % · costo anual $39,993.54CDMX · cumple sí (cambios de: Muro E, Muro N, Muro O, Muro S, Techo, Ventanas E, Ventanas N, Ventanas O, Ventanas S) -- ver sección 10, «Paquete de adecuaciones».
Recomendaciones de mayor peso
  1. Fachada más larga y ventanas de entrada de aire hacia el E (viento de la temporada de calor); salidas en la fachada opuesta. Choca con Mahoney T4.1 (fachadas largas al norte y al sur): una fachada larga al E recibe sol bajo por la mañana o por la tarde. Resolver en el proyecto, con parteluces si se orienta al E.
  2. Fachada frontal a los vientos dominantes, en una y en doble crujía.
  3. Cocina al N (norte). Que no quede a barlovento de las recámaras: el viento del E llevaría su calor hacia ellas.
  4. Estancia (sala y comedor) al SE (sureste). Con las ventanas principales hacia el E, de donde llega el viento en la temporada de calor.
  5. Recámaras al SE (sureste). Con las ventanas principales hacia el E, de donde llega el viento en la temporada de calor.
Las 71 recomendaciones, sección 6.
Muro y techo más baratos que cumplen, cada uno por separado (el paquete completo de arriba puede salir más barato combinando varios elementos)
Muro que cumple más barato
Ninguna de las opciones que igualan el K de referencia tiene precio instalado en la base: hay que cotizarlas (ver sección 8). Aun así, SÍ hay un paquete que cumple para todo el edificio (normalmente cambiando otros elementos, como ventanas) -- ver «Paquetes de cumplimiento» arriba.
Techo que cumple más barato
LE-04 Losa de vigueta (pretensada o de alma abierta) y bovedilla de poliestireno expandido (EPS) · V4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25 cm + capa 5-6 cm (25+5 / 24+6, 30 cm) - edificios y claros de 5.5-6.5 m: $1,193/m² instaladoCDMX, K 0.489 W/m²K (vale en cualquier plaza).

1Sitio

Coordenadas
20.96, -89.59 (aproximada)
Altitud
12 m (del módulo de clima)
Zona horaria
UTC−6; todas las horas del reporte son hora estándar (sin horario de verano)
Estación climatológica
31044 MERIDA (OBS), YUCATÁN · a 5.9 km · 1981-2010 · 11 m de altitud
Ciudad de la NOM-020
Mérida, Yucatán (elegida en el caso)
Edificio
Datos declarados del edificio: sin adecuaciones y con adecuaciones (por defecto con adecuaciones)
Notas
Trabajo académico de eficiencia energética (curso de sostenibilidad), sitio en Mérida, Yucatán.
Verificación externa
Hay una verificación externa hecha a mano (con la herramienta de cálculo de la CONUEE) que discrepa del resultado de la sección 7 (NOM-020) para el edificio CON mejoras: esa verificación dice que sí cumple, el análisis dice que no. La discrepancia ya está reconciliada, causa por causa, en el anexo de verificación externa de esta misma sección -- la causa dominante es que la verificación a mano usó un factor de sombra de vidrio físicamente imposible para las ventanas nuevas; el análisis usa un valor supuesto razonable y lo declara como tal en la sección 7.
Verificación externa: tabla de conciliación

Comparación del cálculo a mano (equipo, herramienta de cálculo de la CONUEE) contra el análisis, resultado general de cada escenario. La diferencia que de verdad importa es la última fila: si el edificio propuesto (con mejoras) cumple la norma o no.

EscenarioVerificación a manoAnálisisDiferenciaCoinciden en...
Edificio de referencia (φ ref)4,388.83 W4,348.47 W−40.36 Wprácticamente el mismo valor
Edificio actual, sin mejoras (φ proy)8,337.93 W → −90.0 %, no cumple7,378.41 W → −69.68 %, no cumple−959.52 Wno cumple en ambos casos
Edificio propuesto, con mejoras (φ proy)3,331.23 W → +24.1 %, sí cumple6,516.30 W → −49.85 %, no cumple+3,185.07 Wse contradicen: la verificación a mano dice que sí cumple, el análisis dice que no

2Clima

Mes más calurosoMayomedia 30.2 °C · máxima 37.3 °C
Mes más frescoEneromedia 23.8 °C · mínima 17.4 °C
Lluvia anual982.1 mmmáximo en septiembre
Humedad relativa media65–82 %promedio anual 75 %

Temperaturas mensuales

MáximaMediaMínimaFranja de confort

Promedios mensuales de las temperaturas diarias. Franja de confort adaptativo del módulo de bioclima.

152025303540enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic°CMáximaMediaMínima

Humedad relativa

Media mensual.

020406080100enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic%

Lluvia

Total mensual (normal).

050100150200enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicmm163.1
Tabla mensual
VariableenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicAño
Temperatura máxima °C30.332.034.036.237.335.735.034.934.132.831.430.233.7
Temperatura media °C23.825.126.628.730.229.628.928.928.427.125.524.127.2
Temperatura mínima °C17.418.219.321.323.023.522.922.822.721.519.518.120.9
Humedad relativa %77736865677777808281807875
Lluvia mm30.426.024.629.965.0159.2149.9154.0163.198.846.534.7982.1
Viento m/s2.93.13.43.43.12.92.52.32.12.42.52.72.8
Radiación global kWh/m²·día4.114.905.706.176.195.766.206.095.544.964.433.965.33

Año: promedio de los 12 meses; la lluvia es la suma. Si falta un mes, el año queda en blanco.

Fuentes: Altitud: SRTM GL1 30 m (NASA/USGS) vía OpenTopoData · Temperatura máxima, Temperatura mínima, Lluvia: SMN/CONAGUA, normal 1981-2010 de la estación 31044 MERIDA (OBS) (YUCATÁN), a 5.9 km y -1 m de desnivel; https://smn.conagua.gob.mx/tools/RESOURCES/Normales_Climatologicas/Normales8110/yuc/nor8110_31044.txt · Temperatura media: SMN/CONAGUA, normal 1981-2010 de la estación 31044 MERIDA (OBS) (YUCATÁN), a 5.9 km y -1 m de desnivel; https://smn.conagua.gob.mx/tools/RESOURCES/Normales_Climatologicas/Normales8110/yuc/nor8110_31044.txt (media publicada por el SMN) · Humedad relativa: Promedio de la serie horaria: ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024 · Velocidad del viento, Rosa de vientos: Velocidad media a 10 m de la serie horaria: ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024. La malla subestima el viento 19-26 % frente a observaciones NOAA ISD (Ixtepec, Mérida, Tacubaya). · Radiación global: NASA POWER, radiación global horizontal, 1991-2020 (GEWEX SRB hasta 2000, CERES SYN1deg desde 2001); https://power.larc.nasa.gov/api/temporal/monthly/point · Horas típicas: Serie horaria ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024; factor de estiramiento del rango diario (ajuste de Belcher et al. 2005) de 1.20 a 1.33. Temperatura horaria corregida por altitud (-6.5 °C/km) y luego ajustada mes a mes con desplazamiento y estiramiento (Belcher, Hacker y Powell 2005, 'Constructing design weather data for future climates', BSERT 26(1):49-61) para que el promedio de máximas y mínimas diarias sea igual a la temperatura máxima y mínima de este clima mensual. La humedad relativa y el viento quedan como en la serie.

3Sol

Diagrama solar

Diagrama solar estereográfico · lat 20.96° N, lon 89.59° O Trayectorias del sol el día 21 de cada mes y líneas de hora local (UTC−6, sin horario de verano). Centro: cenit; borde: horizonte; norte arriba. 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° N 30° 60° E 120° 150° S 210° 240° O 300° 330° 06:00 hora local (UTC−6) 07:00 hora local (UTC−6) 08:00 hora local (UTC−6) 09:00 hora local (UTC−6) 10:00 hora local (UTC−6) 11:00 hora local (UTC−6) 12:00 hora local (UTC−6) 13:00 hora local (UTC−6) 14:00 hora local (UTC−6) 15:00 hora local (UTC−6) 16:00 hora local (UTC−6) 17:00 hora local (UTC−6) 18:00 hora local (UTC−6) 21 de enero · salida 06:37 · puesta 17:42 · altura máxima 49.3° 21 de febrero · salida 06:24 · puesta 17:59 · altura máxima 58.7° 21 de marzo · salida 06:01 · puesta 18:09 · altura máxima 69.5° 21 de abril · salida 05:34 · puesta 18:19 · altura máxima 81.1° 21 de mayo · salida 05:18 · puesta 18:31 · altura máxima 89.3° 21 de julio · salida 05:28 · puesta 18:41 · altura máxima 89.4° 21 de agosto · salida 05:39 · puesta 18:23 · altura máxima 81.0° 21 de septiembre · salida 05:47 · puesta 17:55 · altura máxima 69.5° 21 de octubre · salida 05:56 · puesta 17:29 · altura máxima 58.2° 21 de noviembre · salida 06:12 · puesta 17:15 · altura máxima 49.0° 21 de diciembre · salida 06:30 · puesta 17:22 · altura máxima 45.6° 21 de junio · salida 05:18 · puesta 18:42 · altura máxima 87.5° 21 jun 21 may · 21 jul 21 abr · 21 ago 21 mar · 21 sep 21 feb · 21 oct 21 ene · 21 nov 21 dic 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 21 de junio (solsticio de verano) 21 de diciembre (solsticio de invierno) día 21 de los demás meses horas de reloj, hora local UTC−6 lat 20.96° N · lon 89.59° O proyección estereográfica

Proyección estereográfica, norte arriba, hora local estándar.

Días con sol al norte del cenit5425 may – 17 jul

Salida y puesta del sol

DíaSalidaPuestaHoras de sol
21 mar06:0118:1012.1
21 jun05:1818:4313.4
21 sep05:4717:5512.1
21 dic06:3117:2210.9

Dispositivos de sombra por orientación

FachadaRecomendaciónÁngulo de sombra críticoCuándo (volado)Horas calientes cubiertasEnergía bloqueada
NorteVolado de 1.00 m+ parteluces de 0.42 m al lado O6.7°2026-05-28 18:20100 %100 %
OrienteProtección móvilla fija (volado de 0.99 m + parteluces) sólo bloquea el 100 % de la energía45.2°2026-09-30 09:0099 %100 %
SurProtección móvilla fija (volado de 1.00 m + parteluces) sólo bloquea el 92 % de la energía18.4°2026-03-03 17:5096 %92 %
PonienteProtección móvilla fija (volado de 1.00 m + parteluces) sólo bloquea el 46 % de la energía2.6°2026-04-02 18:0061 %46 %

Dispositivo combinado (volado horizontal + parteluces verticales, cada uno con su propia profundidad práctica) para una ventana de 1.00 m de alto: el volado se acota a un múltiplo del alto de ventana y los parteluces sólo se dimensionan con los instantes calientes que ese volado no alcanza a tapar (no con todo el periodo). Sólo cuenta como 'caliente' el sol que calienta de verdad (directa normal ≥ criterio de la OMM, WMO-No. 8). Cuando ni así alcanza, se recomienda protección móvil y se reporta qué tanto de la energía solar del periodo sí bloquea la solución fija.

Cómo se llegó a cada recomendación, por fachada
  • Norte: El volado de 1.00 m (≤ 1 × el alto de la ventana) no tapa todos los instantes con sol que calienta del periodo; con parteluces de 0.42 m al O (sin el ancho real de la ventana: se asume una ventana cuadrada y se usa el alto en su lugar (una cifra exacta requiere declarar el ancho), dimensionados sólo con los instantes que el volado no tapa, no con todo el periodo) se completa: la combinación cubre el periodo entero (Stephenson 1964, CBD-59).
  • Oriente: El volado práctico (0.99 m, ≤ 1 × el alto de la ventana) no tapa todos los instantes con sol que calienta del periodo, y al S haría falta 2.14 m — más que el máximo práctico de un parteluz (1.00 m, 1 × el ancho de referencia, sin el ancho real de la ventana: se asume una ventana cuadrada y se usa el alto en su lugar (una cifra exacta requiere declarar el ancho)). La combinación fija (volado + parteluces al máximo práctico) sólo bloquea el 100 % de la energía solar directa incidente del periodo (99 % de los instantes con sol que calienta); conviene protección móvil (persiana o cortina exterior enrollable) para completar el periodo.
  • Sur: El volado práctico (1.00 m, ≤ 1 × el alto de la ventana) no tapa todos los instantes con sol que calienta del periodo, y al O haría falta 2.85 m; al E haría falta 3.10 m — más que el máximo práctico de un parteluz (1.00 m, 1 × el ancho de referencia, sin el ancho real de la ventana: se asume una ventana cuadrada y se usa el alto en su lugar (una cifra exacta requiere declarar el ancho)). La combinación fija (volado + parteluces al máximo práctico) sólo bloquea el 92 % de la energía solar directa incidente del periodo (96 % de los instantes con sol que calienta); conviene protección móvil (persiana o cortina exterior enrollable) para completar el periodo.
  • Poniente: El volado práctico (1.00 m) no tapa todos los instantes con sol que calienta del periodo, y el parteluz que haría falta al N sería prácticamente infinito (sol rasante); al S sería prácticamente infinito (sol rasante): ningún volado o parteluz fijo lo resuelve; hace falta protección móvil (persiana o cortina exterior enrollable) u otra estrategia de diseño. La profundidad exacta queda documentada en el registro interno del cálculo para quien lo verifique, no aquí.

Periodo caliente (horas típicas sobre el límite de confort): ene 11–15 h, feb 11–17 h, mar 11–18 h, abr 10–19 h, may 9–19 h, jun 9–18 h, jul 9–17 h, ago 9–17 h, sep 9–16 h, oct 10–16 h, nov 11–15 h, dic 11–15 h.

Radiación que llega a cada cara, mes por mes (kWh/m²·día)
MesTechoNorteOrienteSurPoniente
Enero4.110.902.384.352.38
Febrero4.901.022.784.072.78
Marzo5.701.163.153.213.15
Abril6.171.403.322.033.32
Mayo6.191.923.261.413.26
Junio5.762.273.011.383.01
Julio6.202.153.251.353.25
Agosto6.091.573.251.683.25
Septiembre5.541.223.022.583.02
Octubre4.961.072.793.652.79
Noviembre4.430.922.564.472.56
Diciembre3.960.802.334.612.33
Promedio anual5.331.372.932.902.93

kWh/m²·día, promedio del mes. Más intenso el tono, más radiación.

4Viento

Dirección dominanteESEde donde viene el viento
Velocidad media2.8 m/s
Calmas0.7 %de las horas del año

Rosa de vientos anual

0.5–1.6 m/s1.6–3.4 m/s3.4–5.5 m/s5.5–8 m/s8–10.8 m/s≥ 10.8 m/s

Frecuencia de horas por dirección de origen y velocidad; calmas al centro.

5 %10 %15 %20 %0.7%NNEESESSOONO

Serie horaria ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024, viento a 10 m, hora local. Calma < 0.5 m/s (WMO-No. 8, §5.1.1); clases de velocidad según la escala Beaufort (WMO-No. 8, tabla 5.1). La malla subestima la velocidad 19-26 % frente a observaciones NOAA ISD; la dirección dominante sí coincide (Ixtepec, Mérida).

Por temporada

0.5–1.6 m/s1.6–3.4 m/s3.4–5.5 m/s5.5–8 m/s8–10.8 m/s≥ 10.8 m/s

Las cuatro rosas comparten escala.

10 %20 %30 %0.4%NESO
dic-feb · domina ESE, 2.9 m/s
10 %20 %30 %0.4%NESO
mar-may · domina SE, 3.3 m/s
10 %20 %30 %0.7%NESO
jun-ago · domina ESE, 2.5 m/s
10 %20 %30 %1.2%NESO
sep-nov · domina NE, 2.3 m/s

Dirección dominante por mes

Mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
DominanteNEESESESEESEESEEEENENENE
Velocidad (m/s)2.93.13.43.33.12.92.52.32.12.42.52.7
Calmas (%)0.50.20.20.40.70.60.80.81.71.30.70.6

5Bioclima

Clasificación
cálido semihúmedo
Criterio
Temperatura media del mes más cálido (mayo) 30.2 °C, mayor de 26 °C: cálido; lluvia anual 982.1 mm, entre 650 y 1000 mm: de confort higrométrico. Resultado: cálido semihúmedo.
Fuente
King Binelli (1994), Acondicionamiento bioclimático, UAM-X, p. 17 y Tabla II p. 20 (criterio de Fuentes y Figueroa); Guía CONAFOVI (2006), p. 35 y descripción del bioclima en la p. 37
Confort adaptativo por mes
MesNeutra (°C)Límite inferiorLímite superior
Enero25.022.527.5
Febrero25.422.927.9
Marzo25.923.428.4
Abril26.524.029.0
Mayo27.024.529.5
Junio26.824.329.3
Julio26.624.129.1
Agosto26.624.129.1
Septiembre26.423.928.9
Octubre26.023.528.5
Noviembre25.523.028.0
Diciembre25.122.627.6

Indicadores de Mahoney

IndicadorValor
H19 meses (ene, feb, jun, jul, ago, sep, oct, nov, dic)
H20 meses
H30 meses
A13 meses (mar, abr, may)
A20 meses
A30 meses

Recomendaciones de Mahoney

Carta de Givoni: horas por estrategia

EstrategiaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdicAño
Confort (aire quieto)384242381700000173319
Calentamiento (ganancia solar pasiva o calefacción)8000000000001
Ventilación diurna33382938504250292554504240
Masa térmica con ventilación nocturna00174000000002
Enfriamiento evaporativo directo0000000000000
Enfriamiento evaporativo indirecto (estanque en techo)0000000000000
Humidificación0000000000000
Deshumidificación212113001313212925212517
Aire acondicionado0002133463850462113022

Porcentaje de las horas típicas de cada mes que caen en cada zona de la carta; la escala del tono va de 0 a 100 %.

6Recomendaciones de diseño

71 recomendaciones agrupadas por tema (a–g de la Tabla de adecuaciones; h ventilación, i vegetación, j materiales y acabados). Prioridad 1 es la más importante.

Las 71 recomendaciones completas, agrupadas por tema, con su "por qué" y su fuente
RecomendaciónPor quéFuentePrioridad
a · Ubicación en el lote
a1Vivienda separada de las colindancias.bioclima cálido semihúmedo: mayo con 30.2 °C de media y 982.1 mm de lluvia al año; viento del E en 35.0 % de las horas de los meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct), rosa de vientos del sitio.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 502 · media
mahoney.T4.4Espaciamiento amplio, como el anterior, pero con protección contra vientos cálidos y fríos.H1 (movimiento de aire indispensable) = 9 meses (ene, feb, jun, jul, ago, sep, oct, nov y dic); junio: máxima 35.7 °C con humedad del grupo 4 y confort de día hasta 27 °C.Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 4 n.º 4 (hoja en español n.º 4), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
b · Configuración
b1Configuración abierta y alargada.bioclima cálido semihúmedo: mayo con 30.2 °C de media y 982.1 mm de lluvia al año; oscilación diaria de 14.9 °C en abril (máxima 36.2, mínima 21.3 °C).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 502 · media
b2Óptima de una crujía.Mismo motivo que b1, arriba en este grupo (b · Configuración).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 502 · media
c · Orientación
c.vientoFachada más larga y ventanas de entrada de aire hacia el E (viento de la temporada de calor); salidas en la fachada opuesta. Choca con Mahoney T4.1 (fachadas largas al norte y al sur): una fachada larga al E recibe sol bajo por la mañana o por la tarde. Resolver en el proyecto, con parteluces si se orienta al E.viento del E en 35.0 % de las horas de los meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct), rosa de vientos del sitio; en mayo (mes más cálido) la fachada E recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, S 1.41, O 3.26 y el techo 6.19.Guía CONAFOVI (2006), orientación y ventilación del bioclima cálido semihúmedo; rosa de vientos del sitio (§clima); meses de calor: media mensual arriba de la temperatura neutra (Auliciems y Szokolay)1 · alta
c1Fachada frontal a los vientos dominantes, en una y en doble crujía.viento del E en 35.0 % de las horas de los meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct), rosa de vientos del sitio; en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 501 · alta
mahoney.T4.1Edificios orientados sobre un eje este-oeste: fachadas largas al norte y al sur.A1 (inercia térmica) = 3 meses (mar, abr y may); A3 (protección del frío) = 0 meses; oscilación diaria de 14.9 °C en abril (máxima 36.2, mínima 21.3 °C).Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 4 n.º 1 (hoja en español n.º 1), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
d · Localización de espacios
d.recamarasRecámaras al SE (sureste). Con las ventanas principales hacia el E, de donde llega el viento en la temporada de calor.viento del E en 35.0 % de las horas de los meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct), rosa de vientos del sitio; mes más cálido mayo: media 30.2 °C y máxima 37.3 °C contra un límite de confort de 29.5 °C; 8 meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 50 (d1 sala, comedor y recámaras al SE; d2 aseo, circulación y cocina al N; d3 guardado y circulaciones al NO como colchón térmico)1 · alta
d.estanciaEstancia (sala y comedor) al SE (sureste). Con las ventanas principales hacia el E, de donde llega el viento en la temporada de calor.Mismo motivo que d.recamaras, arriba en este grupo (d · Localización de espacios).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 50 (d1 sala, comedor y recámaras al SE; d2 aseo, circulación y cocina al N; d3 guardado y circulaciones al NO como colchón térmico)1 · alta
d.cocinaCocina al N (norte). Que no quede a barlovento de las recámaras: el viento del E llevaría su calor hacia ellas.Mismo motivo que d.recamaras, arriba en este grupo (d · Localización de espacios).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 50 (d1 sala, comedor y recámaras al SE; d2 aseo, circulación y cocina al N; d3 guardado y circulaciones al NO como colchón térmico)1 · alta
d.serviciosBaños, lavado, guardado y circulaciones al N (norte), NO (noroeste), como colchón térmico. Si la planta lo permite, también sobre la fachada O: recibe lo mismo que la E en el día, pero su sol llega por la tarde, con el aire más caliente.en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19; mes más cálido mayo: media 30.2 °C y máxima 37.3 °C contra un límite de confort de 29.5 °C; 8 meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 50 (d1 sala, comedor y recámaras al SE; d2 aseo, circulación y cocina al N; d3 guardado y circulaciones al NO como colchón térmico)1 · alta
d1Sala, comedor y recámaras al sureste.en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19; viento del E en 35.0 % de las horas de los meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct), rosa de vientos del sitio.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 501 · alta
d2Aseo, circulación y cocina al norte.Mismo motivo que d1, arriba en este grupo (d · Localización de espacios).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 502 · media
d3Guardado y circulaciones al noroeste, como colchón térmico.Mismo motivo que d1, arriba en este grupo (d · Localización de espacios).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 502 · media
e · Techo
e.irradiacionEl techo es la superficie más asoleada: aislarlo y darle acabado reflejante antes que a los muros.en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19.Radiación solar por orientación; Guía CONAFOVI (2006), materiales y acabados del bioclima cálido semihúmedo1 · alta
e1Techo plano con fuerte pendiente.en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19; lluvia anual 982.1 mm; el mes más lluvioso es septiembre con 163.1 mm.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
e2Doble cubierta con ventilación entre ambas.Mismo motivo que e1, arriba en este grupo (e · Techo).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
e3Techo a dos aguas con aislamiento.Mismo motivo que e1, arriba en este grupo (e · Techo).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
e4Techo plano con pretil alto de celosía.Mismo motivo que e1, arriba en este grupo (e · Techo).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
mahoney.T5.13Techos ligeros y bien aislados.H1 (movimiento de aire indispensable) = 9 meses (ene, feb, jun, jul, ago, sep, oct, nov y dic); A1 (inercia térmica) = 3 meses (mar, abr y may); junio: máxima 35.7 °C con humedad del grupo 4 y confort de día hasta 27 °C.Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 13 (hoja en español n.º 21), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
f · Altura
f1Altura de piso a techo de 2.5 m como mínimo; 2.7 m es mejor.mes más cálido mayo: media 30.2 °C y máxima 37.3 °C contra un límite de confort de 29.5 °C; 8 meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct); humedad relativa media de 82 % en septiembre.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
g · Control solar
g.volado.SFachada S: un volado horizontal no alcanza a sombrearla (tendría que salir más de 1.5 veces el alto de la ventana). Sombrear con parteluces, celosías o vegetación, y alero corto.el sol más bajo de frente a la fachada S en el periodo caliente llega el 1 de marzo a las 18:00, con ángulo vertical de sombra de 2.6°.Geometría solar del volado o parteluz (Stephenson 1964, CBD-59); periodo de calor del confort adaptativo (Auliciems y Szokolay 1997)1 · alta
g.volado.EFachada E: volado o alero de 0.99 m sobre ventanas de 1.00 m de alto para sombrearlas en las horas de calor. Complementar con parteluces o vegetación: el sol de esa fachada llega bajo.el sol más bajo de frente a la fachada E en el periodo caliente llega el 30 de septiembre a las 09:00, con ángulo vertical de sombra de 45.2°.Geometría solar del volado o parteluz (Stephenson 1964, CBD-59); periodo de calor del confort adaptativo (Auliciems y Szokolay 1997)1 · alta
g.volado.OFachada O: un volado horizontal no alcanza a sombrearla (tendría que salir más de 1.5 veces el alto de la ventana). Sombrear con parteluces, celosías o vegetación, y alero corto.el sol más bajo de frente a la fachada O en el periodo caliente llega el 26 de abril a las 18:20, con ángulo vertical de sombra de 0.0°.Geometría solar del volado o parteluz (Stephenson 1964, CBD-59); periodo de calor del confort adaptativo (Auliciems y Szokolay 1997)1 · alta
g1.1Remetimientos y salientes que sombreen las fachadas.en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19; mes más cálido mayo: media 30.2 °C y máxima 37.3 °C contra un límite de confort de 29.5 °C; 8 meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
g1.2Remetimientos y salientes con máxima exposición al viento, en todas las orientaciones.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
g2.1Aleros en todas las fachadas.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
g2.2Aleros al sur de mayor dimensión.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
g.volado.NFachada N: un volado horizontal no alcanza a sombrearla (tendría que salir más de 1.5 veces el alto de la ventana). Sombrear con parteluces, celosías o vegetación, y alero corto.el sol más bajo de frente a la fachada N en el periodo caliente llega el 26 de abril a las 18:20, con ángulo vertical de sombra de 0.1°.Geometría solar del volado o parteluz (Stephenson 1964, CBD-59); periodo de calor del confort adaptativo (Auliciems y Szokolay 1997)2 · media
g.norteProteger también la fachada norte: aleros o parteluces en las ventanas al norte.el sol pasa al norte del cenit 54 días al año (del 25 de mayo al 17 de julio).Días con el sol al norte del cenit (declinación mayor que la latitud, NOAA/Meeus): entre los trópicos el sol de verano pega en la fachada norte2 · media
g3Pórticos y balcones entre las zonas habitables y el exterior.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
g4Parteluces en ventanas al sureste, oeste y suroeste, combinados con aleros, persianas, pórticos, celosías y vegetación.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
g5.1Árboles altos de follaje perenne para sombrear edificios y pavimentos en todas las orientaciones.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
g5.2Follaje denso al suroeste, oeste y noroeste.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
g5.3Arbustos para protección de la incidencia solar (la Guía agrega 'además de evitar u obstruir los vientos dominantes'; el Proyecto de ejemplo lo leyó como 'sin obstruir').Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 512 · media
i1.3Evitar ventanas al suroeste, oeste y noroeste.Mismo motivo que g1.1, arriba en este grupo (g · Control solar).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
mahoney.T5.8Excluir el asoleamiento directo (sombreado total).A3 (protección del frío) = 0 meses; diciembre: máxima 30.2 °C y confort de día desde 22 °C.Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 8 (hoja en español n.º 16), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
h · Ventilación
h1.1Ventilación cruzada con aberturas operables a ambos lados.viento del E en 35.0 % de las horas de los meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct), rosa de vientos del sitio; humedad relativa media de 82 % en septiembre.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
h1.2Organización lineal de los espacios con ventanas en el mismo eje.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
h1.3Cerrar los espacios abiertos de ventilación natural a la dirección de vientos huracanados y ciclones.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 511 · alta
Ventilación diurnaVentilación natural diurna para mover el aire interior a unos 2 m/s: ventilación cruzada y ventiladores de techo en las horas que lo piden.54 % de las horas típicas de octubre caen en la zona 'Ventilación diurna (2 m/s)' de la carta de Givoni (40 % del año).Givoni (1992), Energy and Buildings 18: 11-23, carta bioclimática para edificios1 · alta
i1.1Ventanas de dimensión máxima en dirección de los vientos.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i1.2Ventanas mínimas, para ventilación e iluminación, en las demás fachadas.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i1.4Si se requiere acelerar el aire, la ventana de salida debe ser 25 % mayor que la de entrada.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i2.1Ventanas en la parte media y baja del muro.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i2.2Brisa sobre los ocupantes.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i3.1Ventanas operables en todas las fachadas.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i3.2Persianas de abrir, pivote, celosías, de proyección o de resbalón.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
i4Mosquiteros en las ventanas.Mismo motivo que h1.1, arriba en este grupo (h · Ventilación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 522 · media
mahoney.T4.6Locales en una sola crujía con ventilación cruzada permanente.H1 (movimiento de aire indispensable) = 9 meses (ene, feb, jun, jul, ago, sep, oct, nov y dic); A1 (inercia térmica) = 3 meses (mar, abr y may); junio: máxima 35.7 °C con humedad del grupo 4 y confort de día hasta 27 °C.Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 4 n.º 6 (hoja en español n.º 6), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
mahoney.T5.2Aberturas medianas: 25 a 40 % del muro (hoja en español: 30 a 50 %).A1 (inercia térmica) = 3 meses (mar, abr y may); A3 (protección del frío) = 0 meses; oscilación diaria de 14.9 °C en abril (máxima 36.2, mínima 21.3 °C).Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 2 (hoja en español n.º 10), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
mahoney.T5.6Aberturas en los muros norte y sur, a la altura de los ocupantes, del lado de barlovento.Mismo motivo que mahoney.T4.6, arriba en este grupo (h · Ventilación).Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 6 (hoja en español n.º 14), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
Aire acondicionadoPrever aire acondicionado eficiente para las horas que ninguna estrategia pasiva resuelve.50 % de las horas típicas de agosto caen en la zona 'Aire acondicionado' de la carta de Givoni (22 % del año).Givoni (1992), Energy and Buildings 18: 11-23, carta bioclimática para edificios2 · media
DeshumidificaciónDeshumidificar: ventilar para retirar humedad y, donde no alcance, deshumidificación mecánica.29 % de las horas típicas de septiembre caen en la zona 'Deshumidificación' de la carta de Givoni (17 % del año).Givoni (1992), Energy and Buildings 18: 11-23, carta bioclimática para edificios2 · media
i · Vegetación
k1Árboles perennes como control solar en todas las orientaciones y canalizadores del viento, sin obstruir los vientos dominantes, que sombreen la vivienda y los pisos exteriores incluso en invierno.mes más cálido mayo: media 30.2 °C y máxima 37.3 °C contra un límite de confort de 29.5 °C; 8 meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct); en mayo (mes más cálido) la fachada O recibe 3.26 kWh/m²·día contra N 1.92, E 3.26, S 1.41 y el techo 6.19.Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 533 · baja
k2Arbustos perennes que no obstruyan el viento ni aumenten la humedad, como canalizadores de viento.Mismo motivo que k1, arriba en este grupo (i · Vegetación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 533 · baja
k3Cubresuelos de especies con el menor requerimiento de agua, en todas las orientaciones.Mismo motivo que k1, arriba en este grupo (i · Vegetación).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 533 · baja
j · Materiales y acabados
mahoney.T5.11Muros y pisos masivos, con retardo térmico mayor de 8 h.A1 (inercia térmica) = 3 meses (mar, abr y may); oscilación diaria de 14.9 °C en abril (máxima 36.2, mínima 21.3 °C).Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 11 (hoja en español n.º 19), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)2 · media
j0.1Techos con aislante térmico: R = 2.64 m²·°C/W para ahorro de energía y R = 2.025 m²·°C/W para confort.oscilación diaria de 14.9 °C en abril (máxima 36.2, mínima 21.3 °C); mes más cálido mayo: media 30.2 °C y máxima 37.3 °C contra un límite de confort de 29.5 °C; 8 meses de calor (mar, abr, may, jun, jul, ago, sep y oct).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j0.2Techos masivos si hay ventilación diurna y nocturna; ligeros y de baja conductividad si no hay ventilación nocturna y están sombreados.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j1.1Muros exteriores con aislante térmico: R = 1.00 m²·°C/W (ahorro y confort).Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j1.2Muros exteriores masivos si hay ventilación diurna y nocturna.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j1.3Muros exteriores ligeros y de baja conductividad si no hay ventilación nocturna y están sombreados.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j2.1Muros interiores y entrepisos con aislantes térmicos.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j2.2Muros interiores y entrepisos masivos si hay ventilación diurna y nocturna.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j2.3Muros interiores y entrepisos ligeros y de baja conductividad si no hay ventilación nocturna y están sombreados.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j3Pisos exteriores masivos que permitan el paso del agua al subsuelo.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j4.1Muros y techos de alta reflectancia.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j4.2Color blanco o aluminio.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j4.3Textura lisa.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja
j5Equipo de climatización complementaria: ventilación mecánica.Mismo motivo que j0.1, arriba en este grupo (j · Materiales y acabados).Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 523 · baja

7NOM-020-ENER-2011

K de referencia que hay que igualar

ElementoK ref. · hasta 3 niveles y conjuntos horizontales con muros compartidos (W/m²K)
techo0.526
muro0.526

Coeficiente global de transferencia de calor del edificio de referencia. Fuente: NOM-020-ENER-2011, DOF 09-ago-2011, Apéndice A, Tabla 1; 7.1.2.1.

Proyecto declarado

Esta sección evalúa el proyecto tal como lo capturó el arquitecto, con las adecuaciones que él declaró. Los cambios adicionales que propone el análisis no están aquí: van aparte, en la sección 10 («Paquete propuesto»).

Sin adecuaciones7,378.41 Wreferencia 4,348.47 W · ahorro −69.7 % · no cumple
Con adecuaciones6,516.30 Wreferencia 4,348.47 W · ahorro −49.9 % · no cumple

Referencia contra proyectado

ConducciónRadiaciónTotal sin desgloseReferencia

Ganancia de calor total (W). Cumple si el proyectado no pasa la línea de la referencia.

02,0004,0006,0008,000Referencia4,348 WSin adecuaciones7,378 WCon adecuaciones6,516 WReferencia 4,348.47 W
Dato supuesto que decide el veredicto. El coeficiente de sombreado (CS) de estos vidrios no viene de una ficha de fabricante; con todo lo demás igual, así cambia el veredicto (8.1):
  • Con adecuaciones: CS del VT2 = 0.89, supuesto (supuesto: CS de VT1 (0.89); la entrega no da el CS de VT2 y la captura trae 0. Investigación de mercado (fichas técnicas de Vitro, familia Solarban dentro de una unidad Duovent, verificada dos veces contra el fabricante) acota el CS real entre 0.264 y 0.448 según el recubrimiento; los recubrimientos más comunes en vivienda (Solarban 60/70/72) dan CS de 0.31 a 0.448 y no bajan del umbral 0.285 -- sólo Solarban 90, o R77 con vidrio base tintado, sí cumplen (CS 0.264). Falta el nombre comercial exacto del recubrimiento para saber cuál CS es el real.); con CS ≤ 0.285 el proyecto cumple (8.1), dejando todo lo demás igual.

    Con Valor-U parecido al declarado para el VT2 (1.30 W/m²K), estos recubrimientos comerciales verificados sí o no llegan al umbral que decide el veredicto:

    RecubrimientoU (W/m²K)SHGCCS¿Cumple?Fuente
    Solarban 60 Claro + Claro1.360.390.448noVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban 70 (2) + Claro1.360.270.310noVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban 72 Starphire + Starphire1.360.280.322noVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban 72 Acuity + Acuity1.320.280.322noVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban 90 Claro + Claro1.360.230.264síVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban 90 Acuity + Acuity1.340.230.264síVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban R77 Claro + Claro1.350.250.287noVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com
    Solarban R77 Tintex/Solexia + Claro1.350.230.264síVitro Vidrio Arquitectónico · vitroglazings.com

    Pregunta para el proyectista: ¿cuál es el nombre comercial exacto del recubrimiento Low-E del VT2 (de esta lista u otro) y sobre qué vidrio base va aplicado? De eso depende si cumple.

Ventanas norte: ¿su SE ya incluye la protección solar de la sección 6? La sección 6 recomienda una protección solar para la fachada norte.
  • Sin adecuaciones: SE = 1.000 (sin crédito por sombreado) Con el volado que recomienda la sección 6 para la fachada norte (1.00 m; 7 vano(s), SE actual 1), su SE calculado con las tablas del Apéndice A (A.2.1/A.2.2) (sin el ancho real de la ventana: se asumió una ventana cuadrada, igual que la sección 6) sería 0.730: el proyecto pasaría de ganar 7378.4 W a ganar 7043.7 W (referencia 4348.5 W), sin voltear el veredicto de 8.1 (sigue sin cumplir). Esta es una estimación conservadora: sólo cuenta el volado -- el Apéndice A.2 no tabula una SE combinada con los parteluces que también recomienda la sección 6, así que el sombreado real (con ambos) sería mayor.
  • Con adecuaciones: SE = 1.000 (sin crédito por sombreado) Con el volado que recomienda la sección 6 para la fachada norte (1.00 m; 7 vano(s), SE actual 1), su SE calculado con las tablas del Apéndice A (A.2.1/A.2.2) (sin el ancho real de la ventana: se asumió una ventana cuadrada, igual que la sección 6) sería 0.730: el proyecto pasaría de ganar 6516.3 W a ganar 6181.6 W (referencia 4348.5 W), sin voltear el veredicto de 8.1 (sigue sin cumplir). Esta es una estimación conservadora: sólo cuenta el volado -- el Apéndice A.2 no tabula una SE combinada con los parteluces que también recomienda la sección 6, así que el sombreado real (con ambos) sería mayor.
Un SE = 1,0 (7.1.1.2, sin sombreado) significa que el presupuesto energético de arriba NO le está dando crédito a esa protección: o el edificio capturado todavía no la incluye, o falta capturarla en 'proteccion' de esa ventana para que el cálculo la refleje.

Por componente · Sin adecuaciones

ReferenciaProyecto
05001,0001,5002,000techo793 W1,772 Wmuro N135 W133 Wventana N502 W1,321 Wmuro E245 W320 Wventana E966 W336 Wpuerta E0 W42 Wmuro S138 W129 Wventana S563 W1,671 Wmuro O178 W201 Wventana O828 W1,452 W
Desglose · Sin adecuaciones
ComponenteÁrea (m²)Área ref. (m²)Cond. ref. (W)Rad. ref. (W)Cond. proy. (W)Rad. proy. (W)
techo79.3379.33792.820.001,772.410.00
muro N32.8442.75134.920.00133.040.00
ventana N14.664.7550.53451.2581.151,239.50
muro E53.2251.79245.150.00320.310.00
ventana E2.345.7591.82874.6119.43316.56
puerta E1.98—0.000.0042.410.00
muro S27.0737.53138.190.00128.910.00
ventana S14.634.1766.54496.23121.481,549.46
muro O42.4848.33177.950.00201.430.00
ventana O11.225.37114.25714.21124.221,328.11
  • El área de las puertas se suma al área de fachada de su orientación antes del reparto 90 % opaco / 10 % transparente de la referencia (6.1): la NOM-020 no les da una franja propia en la clasificación de la envolvente (5) ni en el edificio de referencia (6.1), aunque sí forman parte de la envolvente (4.11); al ser superficies verticales opacas se tratan como 'Pared' opaca (4.16, 4.17).
Tabla por vano · Sin adecuaciones (Apéndice C, incisos 3 y 4.3)
VanoOrient.Área (m²)K (W/m²K)CSFuente CSSEFuente SE
VS1 · VT1 doble claro 6-12-6S5.132.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VS2 · VT1 doble claro 6-12-6S3.802.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VS3 · VT1 doble claro 6-12-6S5.702.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VE1 · VT1 doble claro 6-12-6E0.182.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VE2 · VT1 doble claro 6-12-6E2.162.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN1 · VT1 doble claro 6-12-6N3.422.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN2 · VT1 doble claro 6-12-6N1.002.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN3 · VT1 doble claro 6-12-6N1.002.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN4 · VT1 doble claro 6-12-6N3.662.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN5 · VT1 doble claro 6-12-6N1.082.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN6 · VT1 doble claro 6-12-6N3.422.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VN7 · VT1 doble claro 6-12-6N1.082.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VO1 · VT1 doble claro 6-12-6O4.562.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VO2 · VT1 doble claro 6-12-6O2.162.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VO3 · VT1 doble claro 6-12-6O2.162.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VO4 · VT1 doble claro 6-12-6O2.162.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida
VO5 · VT1 doble claro 6-12-6O0.182.7680.890ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la primera corrida

Notas de "Fuente CS" (mismo texto en varios vanos, mostrado una sola vez):

  1. nota 1: herramienta de CONUEE, vidrio 'Doble 6-12-6 ClaroAireClaro' (PRIMERA CORRIDA.pdf)

Por componente · Con adecuaciones

ReferenciaProyecto
05001,0001,5002,000techo793 W1,553 Wmuro N135 W133 Wventana N502 W1,304 Wmuro E245 W320 Wventana E966 W293 Wpuerta E0 W42 Wmuro S138 W129 Wventana S563 W1,297 Wmuro O178 W201 Wventana O828 W1,244 W
Desglose · Con adecuaciones
ComponenteÁrea (m²)Área ref. (m²)Cond. ref. (W)Rad. ref. (W)Cond. proy. (W)Rad. proy. (W)
techo79.3379.33792.820.001,552.670.00
muro N32.8442.75134.920.00133.040.00
ventana N14.664.7550.53451.2564.541,239.50
muro E53.2251.79245.150.00320.310.00
ventana E2.345.7591.82874.619.13284.08
puerta E1.98—0.000.0042.410.00
muro S27.0737.53138.190.00128.910.00
ventana S14.634.1766.54496.2357.061,239.57
muro O42.4848.33177.950.00201.430.00
ventana O11.225.37114.25714.2158.341,185.33
  • CS del VT2 = 0.89, supuesto (supuesto: CS de VT1 (0.89); la entrega no da el CS de VT2 y la captura trae 0. Investigación de mercado (fichas técnicas de Vitro, familia Solarban dentro de una unidad Duovent, verificada dos veces contra el fabricante) acota el CS real entre 0.264 y 0.448 según el recubrimiento; los recubrimientos más comunes en vivienda (Solarban 60/70/72) dan CS de 0.31 a 0.448 y no bajan del umbral 0.285 -- sólo Solarban 90, o R77 con vidrio base tintado, sí cumplen (CS 0.264). Falta el nombre comercial exacto del recubrimiento para saber cuál CS es el real.); con CS ≤ 0.285 el proyecto cumple (8.1), dejando todo lo demás igual.
  • El área de las puertas se suma al área de fachada de su orientación antes del reparto 90 % opaco / 10 % transparente de la referencia (6.1): la NOM-020 no les da una franja propia en la clasificación de la envolvente (5) ni en el edificio de referencia (6.1), aunque sí forman parte de la envolvente (4.11); al ser superficies verticales opacas se tratan como 'Pared' opaca (4.16, 4.17).
Tabla por vano · Con adecuaciones (Apéndice C, incisos 3 y 4.3)
VanoOrient.Área (m²)K (W/m²K)CSFuente CSSEFuente SE
VS1 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónS5.131.3000.890 (supuesto)ver nota 10.800CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº2: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.5
VS2 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónS3.801.3000.890 (supuesto)ver nota 10.800CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº2: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.5
VS3 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónS5.701.3000.890 (supuesto)ver nota 10.800CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº2: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.5
VE1 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónE0.181.3000.890 (supuesto)ver nota 10.897CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº1: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.9
VE2 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónE2.161.3000.890 (supuesto)ver nota 10.897CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº1: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.9
VN1 · VT1 doble claro 6-12-6N3.422.7680.890ver nota 21.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VN2 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónN1.001.3000.890 (supuesto)ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VN3 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónN1.001.3000.890 (supuesto)ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VN4 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónN3.661.3000.890 (supuesto)ver nota 11.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VN5 · VT1 doble claro 6-12-6N1.082.7680.890ver nota 21.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VN6 · VT1 doble claro 6-12-6N3.422.7680.890ver nota 21.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VN7 · VT1 doble claro 6-12-6N1.082.7680.890ver nota 21.000sin corrección (SE = 1), como la captura de la segunda corrida (norte)
VO1 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónO4.561.3000.890 (supuesto)ver nota 10.891CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº3: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.7
VO2 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónO2.161.3000.890 (supuesto)ver nota 10.891CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº3: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.7
VO3 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónO2.161.3000.890 (supuesto)ver nota 10.891CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº3: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.7
VO4 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónO2.161.3000.890 (supuesto)ver nota 10.897CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº1: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.9
VO5 · VT2 Dúo-Vent Low-E argónO0.181.3000.890 (supuesto)ver nota 10.897CASA CORRIDA 2.xlsx, 2Valores inciso 2.6 Nº1: volado extendido (Tabla 2, zona II) L/H = 1.0/1.9

Notas de "Fuente CS" (mismo texto en varios vanos, mostrado una sola vez):

  1. nota 1: supuesto: CS de VT1 (0.89); la entrega no da el CS de VT2 y la captura trae 0. Investigación de mercado (fichas técnicas de Vitro, familia Solarban dentro de una unidad Duovent, verificada dos veces contra el fabricante) acota el CS real entre 0.264 y 0.448 según el recubrimiento; los recubrimientos más comunes en vivienda (Solarban 60/70/72) dan CS de 0.31 a 0.448 y no bajan del umbral 0.285 -- sólo Solarban 90, o R77 con vidrio base tintado, sí cumplen (CS 0.264). Falta el nombre comercial exacto del recubrimiento para saber cuál CS es el real.
  2. nota 2: herramienta de CONUEE, vidrio 'Doble 6-12-6 ClaroAireClaro' (PRIMERA CORRIDA.pdf)
Barrera de vapor (7.3), pendiente de verificar por el proyectista. La Tabla 1 marca a Mérida entre las ciudades donde hace falta una barrera de vapor, para que la envolvente no pierda sus características térmicas. Este análisis no evalúa si el sistema constructivo que se va a construir de verdad la incluye: lo tiene que verificar el proyectista.
Valores de la ciudad en la Tabla 1
DatoValor
ciudadMérida
estadoYucatán
ciudad tablaMérida
estado tablaYUCATÁN
alias
alias estado
nota
equivalentes por nota
altitud dem m10
K ref hasta 3 niveles · techo0.526
K ref hasta 3 niveles · muro0.526
K ref mas de 3 niveles · techo0.526
K ref mas de 3 niveles · muro0.625
t interior25
te superficie inferior31
te techo44
te muro masivo · N31
te muro masivo · E34
te muro masivo · S32
te muro masivo · O32
te muro ligero · N36
te muro ligero · E40
te muro ligero · S38
te muro ligero · O39
te tragaluz domo26
te ventanas · N27
te ventanas · E28
te ventanas · S28
te ventanas · O29
FG tragaluz domo284
FG · N95
FG · E152
FG · S119
FG · O133
barrera de vaporsí
fuenteNOM-020-ENER-2011, DOF 09-ago-2011, Apéndice A, Tabla 1 (imagen sener12_Cimg_438337.png, renglón 21)
referencia · pared opaca pct90
referencia · pared transparente pct10
referencia · K vidrio pared5.319
referencia · K vidrio techo5.952
referencia · CS vidrio1

Datos generales del expediente

Datos administrativos del expediente (Apéndice C, numeral 10, "formato para reportar los resultados del presupuesto energético"; su primera parte, "datos generales", ya se cotejó contra la imagen oficial del DOF). La lista de campos que sigue se funda en el numeral 11.3 (Etiquetado), la única parte de esta sección que sobrevive como texto extraíble -- el contenido campo por campo de "datos generales" del Apéndice C sólo existe como imagen.

DatoValor
Propietariopor llenar
Nombre del edificio (11.3.5)por llenar
Dirección (11.3.6)por llenar
Colonia (11.3.7)por llenar
Ciudad (11.3.8)por llenar
Delegación y/o municipio (11.3.9)por llenar
Entidad federativa (11.3.10)por llenar
Código postal (11.3.11)por llenar
Uso del inmueblepor llenar
Nombre y clave de la Unidad de Verificación (11.3.22)por llenar
Fecha del dictamen de la Unidad de Verificación (11.3.21)por llenar

8Sistemas constructivos

Muros

Muros: costo contra ganancia

Frente de ParetoOtras opcionesReferencia NOM-020

269 evaluadas, 113 con precio; se grafican las 65 con precio instalado (un precio de material o parcial no es comparable). 7 en el frente (ninguna otra es más barata y gana menos calor a la vez); 0 del frente cumplen la NOM-020. Abajo y a la izquierda es mejor. Ganancia de muros: promedio de las fachadas N, E, S y O. Línea discontinua: ganancia del elemento de referencia NOM-020, 3.81 W/m².

010203040$0$1,000$2,000$3,000$4,000$5,000$6,000Costo por m² ($, precio instalado)Ganancia por conducción (W/m²)ML-20 · la de menor gananciaMM-04 · la más barata
314 opciones en la base269 evaluadas23 cumplen la NOM-0200 cumplen y tienen precio comparable8 recomendadas

Quedaron fuera antes de evaluar: 15 sin K calculable y 30 excluidas por la base. 65 de las 269 evaluadas tienen precio comparable (instalado o derivado).

Criterio: ganancia de calor. En Mérida el calor entra por el muro (te 38.3 °C, mayor que la t interior de 25.0 °C): se comparan por la ganancia por conducción y por el costo.

Lo que dice el sitio. Carta de Givoni del sitio: domina ventilación diurna en 5 de 12 meses (40 % del tiempo en promedio). Tablas de Mahoney del sitio, T4.13: «Muros exteriores e interiores masivos».

8 recomendadas de 269 evaluadas, repartidas por grupo. La primera de cada grupo trae su ficha completa; las demás, una fila con su porqué.

Tienen precio comparable, pero no cumplen la NOM-020 1

Su precio es instalado o derivado, así que se compara con el de las demás, pero su K queda por encima del K de referencia de la NOM-020 (0.526 W/m²K): no la cumplen. Entran a la lista porque están en el frente costo-ganancia: ninguna otra opción con precio comparable cuesta igual o menos y gana menos calor.

MM-04 Tabique hueco vertical / multiperforado de barro extruidoTalamsa 2V 24x6x12, muro 12 cm
sin dato
K3.119 W/m²K
Costo$622.88/m² CDMX
Cumple NOM-020no
MM-04 Talamsa 2V 24x6x12Talamsa 2V 24x6x12, muro120 mmMM-04 Talamsa 2V 24x6x12exteriorinteriorK 3.119 W/m²K120 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Talamsa 2V 24x6x12, muro 12 cm 120 mm

Qué es

Pieza extruida con huecos o perforaciones verticales (Talamsa 2V/TAS, Novaceramic Vintex); más ligera y algo más aislante que la maciza.

Por qué conviene aquí

Lectura con la NOM-020: Masivo; K terminado 1.7-3.6 según espesor: no cumple solo en cálido.

Es un muro masivo, como piden las tablas de Mahoney del sitio (T4.13: «Muros exteriores e interiores masivos»).

K 3.119 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: no cumple. Gana 22.6 W/m² por conducción contra 3.8 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), MM-04 cuesta $480.86 menos por m² y sube el K de 2.400 a 3.119.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • Cuesta $480.86/m² menos que el tradicional.

Se pierde o se paga

  • K 2.400 → 3.119 W/m²K: 30 % más flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.
  • Riesgo: Valor térmico declarado sin ensaye.
  • Riesgo: En exterior húmedo requiere protección de ladrillo y junta (NOVA-MV).

Datos de la ficha

  • Masa: 246 kg/m² (el tradicional, 280)
  • Espesor: 120 mm (el tradicional, 140)

Con qué se combina

  • Papel estructural: muro de carga, muro de relleno
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Tabique 7 x 14 x 28 (8 x 29 con junta); extruidos de 6 x 12 x 24 o 12 x 12 x 24 (25 cm de módulo).
  • Confinada con castillos y dalas; huecas permiten castillo ahogado.
  • Novaceramic prohíbe ácido muriático para limpiar el aparente.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Precio: instalado, comparable; muro terminado aparente (sin los aplanados de la familia).
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): sin dato
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NTC para Estructuras de Mampostería (Ciudad de México), Tabulador general de precios unitarios de la Ciudad de México y 5 documentos más.

Aíslan, aunque la NOM por componente no las iguala aquí 5

Aíslan aunque la NOM-020, revisada por componente, no las iguala en Mérida: a los muros ligeros les calcula una te de 38.3 °C, mayor que la t interior de 25.0 °C. Su K es igual o menor que el K de referencia (0.526). Van ordenadas por K (la que menos calor pierde primero) y, a igual K, por costo.

ML-20 Fachadas ventiladas y revestimientos ligeros sobre subestructuraV7 Fachada ventilada ligera: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)
K0.320 W/m²K
Costo$5,780.04/m² CDMX
Cumple NOM-020no
ML-20 V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado…Placa de cemento Portland conmalla de fibra de vidriono homogéneaLana mineral 90 mm + 10 mm deaire : λ equivalente en 100…Alma de poste de acerogalvanizado 100/50/1 mm…Placa de yesoPlaca de yeso 15 mm con foil dealuminio140 mmML-20 V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm…exteriorinteriorK 0.320 W/m²K12.5 mm100 mm99.75 %0.25 %12.5 mm15 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Placa de cemento Portland con malla de fibra de vidrio 12.5 mm (Aquapanel Outdoor) 13 mm · capa mixta (Lana mineral 90 mm (R declarado 2.6 m²K/W, λ 0.034) + 10 mm de aire (R 0.15): λ equivalente en 100 mm 100 %) 100 mm · Placa de yeso 12.5 mm 13 mm · Placa de yeso 15 mm con foil de aluminio (barrera de vapor) 15 mm

Foto de ML-20
Foto: Frankpulido · Dominio público · Wikimedia Commons

Qué es

Piel exterior no portante que se cuelga de una subestructura (perfiles de aluminio 6060/6063 T5-T6, acero galvanizado o rastreles de madera tratada) anclada a un muro soporte, dejando entre ambos una cámara de aire ventilada por juntas abiertas y aberturas superior e inferior.

Por qué conviene aquí

Dónde conviene: climas cálidos (secos y húmedos) con inviernos suaves, que son la mayor parte de México.

K 0.320 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: no cumple. Gana 4.2 W/m² por conducción contra 3.8 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), ML-20 cuesta $4,676.30 más por m² y baja el K de 2.400 a 0.320.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.400 → 0.320 W/m²K: 87 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.

Se pierde o se paga

  • Cuesta $4,676.30/m² más que el tradicional.
  • Las tablas de Mahoney del sitio piden masivos los muros (T4.13: «Muros exteriores e interiores masivos») y este muro es ligero.
  • Riesgo: Incendio por núcleo de polietileno: el ACM PE se vende en México para fachadas integrales con afirmaciones genéricas de 'resistente a la flama' sin norma; puede pasar ensayes de superficie (ASTM E84 propagación 0) sin ser seguro en fachada.
  • Riesgo: Desprendimiento de piezas por viento o sismo con daño a transeúntes: por eso el RCDF exige fijación aprobada por DRO o CSE; el modo de falla típico es el arrancamiento de la fijación por succión; anclas en block hueco sin prueba.
  • Riesgo: Falsa impermeabilidad: la piel con juntas abiertas no es estanca; si el muro soporte o las ventanas no están sellados el agua pasa.

Datos de la ficha

  • Masa: 44 kg/m² (el tradicional, 280)
  • Espesor: 186 mm (el tradicional, 140); el corte suma 140 mm con las capas de la base
  • Fuego: Reacción al fuego de la piel (EN 13501-1): ACM con núcleo mineral A2-s1,d0 (ALUCOBOND A2, Stacbond A2); ACM con núcleo relleno de mineral 'FR' B-s1,d0 (ALUCOBOND PLUS 70 % mineral; Stacbond FR); ACM con núcleo de polietileno: combustible, sin clase declarada por Pogalmex.
  • Acústica: Aislamiento acústico declarado: 47 dB (STC o Rw).

Con qué se combina

  • Papel estructural: revestimiento, bastidor ligero, muro de relleno
  • Partido constructivo: b (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Decidir primero el muro soporte: block/concreto (muro masivo, 4.15) o bastidor ligero (4.14).
  • Espesor total: piel (4-40 mm) + cámara (mínimo 30 mm por el CTE; 19-38 mm según altura para EQUITONE con junta abierta; 38 mm sobre bastidores según NHBC) + aislante (40-60 mm) + subestructura regulable: la fachada crece 100-200 mm respecto del muro desnudo (CALC).
  • Modular con el formato real de la placa: ACM hasta 1575 mm de ancho y 7620 mm de largo; EQUITONE 1220/1250 x 2500-3100 mm; Fundermax 1300/1854 x 2800/4100 mm; porcelánico 300x600 a 600x1200 mm en CYPE, gran formato hasta 3200 x 1500 mm.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media-alta.
  • Salvedad de la confianza: Media en precios: son costos directos del generador CYPE para México (secundaria), no del tabulador CDMX, que no trae el sistema; faltan precios reales de mercado en México para ACM PE, fibrocemento, HPL de marca y madera termotratada.
  • Salvedad de la confianza: Media-baja en cobertura mexicana (distribuidores verificados sólo en Hunter Douglas y Pogalmex) y en huella de carbono de porcelánico, madera y subestructura.
  • Precio: instalado, comparable.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): común architectural.hunterdouglas.com.mx
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NTC para Diseño por Viento (Ciudad de México), NTC para Diseño por Sismo (Ciudad de México) y 62 documentos más.
  • Pendiente: Precio en México de ACM con núcleo PE, FR y A2 (hoja y m² instalado): pedir cotización a Pogalmex, distribuidores de Alucobond/Alpolic y fabricantes de fachadas; ni el tabulador CDMX ni CYPE (sin núcleo PE) lo traen.
  • Pendiente: Precio en México de EQUITONE, Trespa, Lunawood y NBK instalados (Hunter Douglas Architectural México cotiza a pedido) y tiempos de importación.
ML-02 Tablero de cemento sobre bastidor metálico para exterior y zonas húmedasV6 · EIFS sobre Durock: acabado + basecoat con malla / EPS de 25.4 mmbajo pedido
K (W/m²K)0.341
Costo/m² CDMX$2,337.59

K 0.341 W/m²K, igual o menor que el K de referencia (0.526); $2,337.59/m² con precio comparable. Aísla aunque la NOM por componente no la iguala en Mérida.

ML-03 Fibrocemento sobre bastidorV3 Muro exteriorcomún grupoimpermerida.com
K (W/m²K)0.399
Costo/m² CDMX$1,638.73

K 0.399 W/m²K, igual o menor que el K de referencia (0.526); $1,638.73/m² con precio comparable. Aísla aunque la NOM por componente no la iguala en Mérida.

ML-05 Entramado ligero de maderaV3 Práctica mexicana CONAFOR/COFAN con aislantedisponible
K (W/m²K)0.476
Costo/m² CDMX$1,103.80

K 0.476 W/m²K, igual o menor que el K de referencia (0.526); $1,103.80/m² con precio comparable. Aísla aunque la NOM por componente no la iguala en Mérida.

ML-09 Panel sándwich metálico aisladoTernium Multymuro PUR 38.1 mm (1.5 pulg), cal. 26/26, fijación oculta sin clipcomún roksa.mx
K (W/m²K)0.507
Costo/m² CDMX$646.25

K 0.507 W/m²K, igual o menor que el K de referencia (0.526); $646.25/m² con precio comparable. Aísla aunque la NOM por componente no la iguala en Mérida.

Cumplen, pero hay que cotizarlas 1

Cumplen la NOM-020, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarlas con un proveedor antes de decidir.

ML-15 Paneles de paja, cáñamo, micelio y otros biocompuestosV2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior + membrana + fibra de madera 60 mm + revoque (armado más común)
sin dato
K0.123 W/m²K
Costosin precio
Cumple NOM-020sí
ML-15 V2Revoque mineral sobre fibra demaderaTablero de fibra de maderaSteico Protect HMembrana respirable y herméticano homogéneaPaja comprimidaMadera C24Aplanado de barro interior≥490 mmML-15 V2exteriorinteriorK 0.123 W/m²K5 mm60 mm400 mm90 %10 %25 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Revoque mineral sobre fibra de madera (espesor supuesto: 5 mm) 5 mm · Tablero de fibra de madera Steico Protect H, 60 mm (~265-280 kg/m³) 60 mm · Membrana respirable y hermética (Sd < 0.2 m) · capa mixta (Paja comprimida 90 %, Madera C24 10 %) 400 mm · Aplanado de barro interior 25 mm

Qué es

Familia de muros y paneles cuyo aislante o masa principal es una fibra vegetal o un material crecido biológicamente.

Por qué conviene aquí

K 0.123 W/m²K (declarado) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 1.6 W/m² por conducción contra 3.8 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), ML-15 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.400 a 0.123.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.400 → 0.123 W/m²K: 95 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.

Se pierde o se paga

  • Las tablas de Mahoney del sitio piden masivos los muros (T4.13: «Muros exteriores e interiores masivos») y este muro es ligero.
  • Riesgo: Humedad: es el modo de falla dominante.
  • Riesgo: Combustión latente de la paja expuesta, según la DoP, y paja suelta en obra.
  • Riesgo: Sin normativa mexicana: no hay NMX, DIT ni certificación NOM-018; eso afecta permisos, crédito, seguro y el dictamen NOM-020.

Datos de la ficha

  • Masa: 169 kg/m² (el tradicional, 280)
  • Espesor: 490 mm (el tradicional, 140)
  • Fuego: Resistencia al fuego declarada: 120 min.
  • Acústica: Aislamiento acústico declarado: 54 dB (STC o Rw).

Con qué se combina

  • Papel estructural: bastidor ligero, muro de relleno
  • Niveles máximos: 3
  • Dato abierto en la ficha: ML-15 · V2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior +…: la ficha deja abierto un atributo constructivo (Biocompuestos: sólo EcoCocon (V1-V3) y los bastidores de madera con fibra de cáñamo (V6, V8) cargan; pacas, bloques de cáñamo, tablero de paja y micelio son relleno o revestimiento. La ficha lo dice por variante en el texto libre de `uso`.).
  • Clasificación y cumplimiento NOM-020: decidir desde el anteproyecto si el muro se declara ligero (conservador) o masivo y documentarlo.
  • Humedad, la regla número uno: el material nunca debe mojarse.
  • Difusión de vapor: capas exteriores abiertas al vapor (Sd < 0.2 m) y la interior más cerrada que la exterior.
  • Partido constructivo: entra en las envolventes congruentes b, c (más abajo).

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Salvedad de la confianza: Baja para el tablero de paja comprimida y el micelio (fuentes secundarias o fichas de un solo fabricante) y para el mercado mexicano: no hay fabricantes industriales, NMX, DIT ni precios publicados, y la oferta nacional es artesanal (pacas por autoconstrucción; cáñamo de Heavengrown).
  • Precio: la base no trae uno: hay que cotizar.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): sin dato
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NTC para Diseño por Sismo (Ciudad de México), NTC para Estructuras de Madera y Bambú (Ciudad de México) y 42 documentos más.
  • Pendiente: Precio del panel EcoCocon (EUR/m² o MXN/m²): no se publica; pedir cotización con planos.
  • Pendiente: Precio de pacas de paja (trigo o avena) en México por región y por pieza o tonelada, con densidad y humedad.

Sistemas de obra completa 1

Son sistemas de edificio completo (módulos, paneles, cimbras): sustituyen toda la sección del elemento. Aplican a obra nueva, no a la adecuación de un edificio existente.

IN-13 ICF de edificio completo — cimbra perdida aislante de poliestirenoNudura Standard Form / DURAMAX (núcleo de concreto continuo, marca internacional)
sistema de obra completabajo pedido nudura.com.mx
K0.250 W/m²K
Costosin precio
Cumple NOM-020sí
IN-13 Nudura Standard Form / DURAMAXEPS, cara exteriorconcreto armado, núcleoEPS, cara interior284 mmIN-13 Nudura Standard Form / DURAMAXexteriorinteriorK 0.250 W/m²K67 mm150 mm67 mm
Corte, de afuera hacia adentro

EPS, cara exterior 67 mm · concreto armado, núcleo (ejemplo con núcleo de 6', 150 mm) 150 mm · EPS, cara interior 67 mm

Foto de IN-13
Foto: Mikeog39 · CC BY 3.0

Qué es

Sistema en el que bloques o paneles huecos de poliestireno expandido (EPS) se apilan en seco, sin mortero, formando la cimbra de un muro de concreto armado; una vez colado el concreto en su interior, el EPS NO se retira: queda como aislamiento térmico permanente en ambas caras del muro terminado.

Por qué conviene aquí

cálido Por tipo de clima: (1) Cálido seco (norte de México): la masa térmica del concreto (aunque discontinua en el tipo retícula) combinada con el aislamiento continuo de EPS en ambas caras amortigua bien la oscilación día-noche típica de este clima; es un buen encaje climático, sobre todo con la variante de núcleo continuo.

Es un muro masivo, como piden las tablas de Mahoney del sitio (T4.13: «Muros exteriores e interiores masivos»).

K 0.250 W/m²K (calculado NOM-020) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 1.8 W/m² por conducción contra 3.8 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), IN-13 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.400 a 0.250.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.400 → 0.250 W/m²K: 90 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.

Se pierde o se paga

  • Riesgo: estructural/normativo: no existe una tabla prescriptiva propia en las NTC-CDMX 2023 para un muro tipo retícula ICF (sólo 37-38% de concreto en el espesor del muro).
  • Riesgo: de mercado/logística: no se confirmó ningún fabricante o distribuidor de ICF con planta específica en Monterrey, Guadalajara, Querétaro o Mérida.
  • Riesgo: de costo: no se encontró ningún precio por m² verificable de forma independiente para este sistema en México; presupuestar sin una cotización directa del fabricante es un riesgo real de desviación de presupuesto.

Datos de la ficha

  • Fuego: El EPS que usa ICF México está clasificado por el fabricante como autoextinguible según la norma DIN 4102 y resiste de forma continua hasta 80°C.

Con qué se combina

  • Papel estructural: obra completa
  • Obra completa con su propio techo: no
  • Congelar la posición exacta de todos los dados/anclajes de arranque de cimentación antes de colar la losa de cimentación: el bloque exige separación de 20/40/60 cm y empotramiento mínimo de 90 cm; corregir después de colada la cimentación implica usar anclaje químico (epóxico).
  • Especificar en el proyecto ejecutivo el acabado que cubrirá el EPS en ambas caras (aplanado/estuco compatible con EPS, nunca dejarlo expuesto) para protegerlo de rayos UV, golpes y, en climas cálido-húmedos, de la tunelización de termitas subterráneas dentro de la espuma.
  • Solicitar a un DRO que verifique que la sección de muro tipo retícula (sólo 37-38% de concreto en el espesor) cumpla las cuantías y geometrías mínimas de muro de concreto de las NTC-CDMX 2023, ya que no existe una tabla prescriptiva propia para retículas ICF ni un DIT de ONNCCE que la respalde.
  • Partido constructivo: entra en las envolventes congruentes e (más abajo).

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media-alta.
  • Salvedad de la confianza: Media para los cálculos propios de U de muro: el de Nudura (núcleo continuo, geometría simple, capas homogéneas) es un cálculo estándar de la NOM-020 y se considera confiable dentro de sus supuestos; los de ICF México (tipo retícula) usan una aproximación simplificada y explícitamente conservadora (trayectorias paralelas) que probablemente subestima el desempeño térmico real del producto, señalada como tal en cada variante — no deben tomarse como equivalentes a un ensayo de laboratorio.
  • Salvedad de la confianza: Baja para el panorama de mercado mexicano fuera de Aguascalientes: no se confirmó ningún fabricante o distribuidor específico en Monterrey, Guadalajara, Querétaro o Mérida, ni un costo por m² con fuente verificable de forma independiente, ni los años/unidades de los proyectos mexicanos reales mencionados por el fabricante, ni un caso de falla documentado en México — todos estos vacíos se dejaron explícitos en 'pendientes' en vez de inventarse, conforme a la regla de calidad de esta base de datos.
  • Precio: la base no trae uno: hay que cotizar.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): bajo pedido nudura.com.mx
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NOM-012-SCT-2-2017, NTC para Estructuras de Concreto (Ciudad de México) y 14 documentos más.
  • Pendiente: No se encontró ningún fabricante o distribuidor de ICF con planta o presencia comercial confirmada específicamente en Monterrey, Guadalajara, Querétaro o Mérida.
  • Pendiente: Grupo Isotex (PROFORM): su ficha técnica completa no fue accesible por la herramienta de lectura web en esta sesión (páginas truncadas); sólo se cuenta con datos parciales ya registrados en la ficha MM-21 (bloque 1.20×0.30 m, núcleos de 15/25 cm, '7 cm de núcleo interior' para el bloque de 15 cm).

Sistemas tradicionales y por qué no se eligen · muros

El tradicional es el que se construye de costumbre: va en la primera fila, sombreada. Si otra opción lo deja fuera, esa opción va justo debajo; después, la primera recomendada de cada grupo. ΔK y Δcosto son la opción menos el tradicional: un valor negativo es un K menor o un costo menor. Un precio que no es el instalado por m² lleva debajo lo que cubre.

SistemaK W/m²KΔKCosto/m² CDMXΔcostoMasa kg/m²Espesor mmCumple NOMEtapa del embudoPor qué
tradicionalMM-01 Tabique rojo recocido artesanalTabique rojo 14 cm (soga)2.400—$1,103.74—280140noDescartada: no cumple la NOM-020Su K (2.400 W/m²K) es mayor que el K de referencia de la NOM-020 en Mérida (0.526): no cumple.
recomendada · con precio, no cumpleMM-04 Tabique hueco vertical / multiperforado de…Talamsa 2V 24x6x12, muro 12 cm3.119+0.719$622.88−$480.86246120noRecomendada · con precio, no cumpleContra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), MM-04 cuesta $480.86 menos por m² y sube el K de 2.400 a 3.119.
recomendada · aíslaML-20 Fachadas ventiladas y revestimientos ligeros…V7 Fachada ventilada LIGERA0.320−2.080$5,780.04+$4,676.3044186noRecomendada · aíslaContra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), ML-20 cuesta $4,676.30 más por m² y baja el K de 2.400 a 0.320.
recomendada · por cotizarML-15 Paneles de paja, cáñamoV2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior + membrana + fibra de…0.123−2.277sin precio—169490síRecomendada · por cotizarContra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), ML-15 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.400 a 0.123.
recomendada · obra completaIN-13 ICF de edificio completoNudura Standard Form / DURAMAX0.250−2.150sin precio———síRecomendada · obra completaContra MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga), IN-13 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.400 a 0.250.
Aplanado cemento-arena 1:6Tabique rojoAplanado de yeso175 mmMM-01 Tabique rojo 14 cm (tradicional)exteriorinteriorK 2.400 W/m²K20 mm140 mm15 mmRevoque mineral sobre fibra demaderaTablero de fibra de maderaSteico Protect HMembrana respirable y herméticano homogéneaPaja comprimidaMadera C24Aplanado de barro interior≥490 mmML-15 V2 (propuesta)exteriorinteriorK 0.123 W/m²K5 mm60 mm400 mm90 %10 %25 mm
Corte del tradicional (izquierda) contra el propuesto (derecha)
Todo lo evaluado en muros: 269 opciones, cada una con su motivo

Un precio con su alcance al lado (parcial, sólo material, por modelo, por vivienda...) no es el instalado por m²: no se compara con los demás ni entra en las dominadas.

«No · aísla» marca una opción con K igual o menor que el K de referencia (0.526 W/m²K) que aun así no cumple: aísla, pero la NOM-020, revisada por componente, no la iguala (a los muros ligeros les calcula una te de 38.3 °C, contra 32.3 °C de la referencia). La NOM-020 compara el edificio completo, no cada muro por separado.

Sistema · varianteKCosto/m²CumpleDominada por
Motivo: recomendada · 8
MM-04 · Talamsa 2V 24x6x12, muro 12 cm3.119$623no
ML-02 · V6 · EIFS sobre Durock0.341$2,338no · aísla
ML-03 · V3 Muro exterior0.399$1,639no · aísla
ML-05 · V3 Práctica mexicana CONAFOR/COFAN con aislante0.476$1,104no · aísla
ML-09 · Ternium Multymuro PUR 38.1 mm (1.5 pulg), cal. 26/260.507$646no · aísla
ML-15 · V2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior +…0.123—sí
ML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA0.320$5,780no · aísla
IN-13 · Nudura Standard Form / DURAMAX0.250—sí
Motivo: mismo concepto que otra · 12
MM-21 · ICF: EPS 6 cm + concreto 15 cm + EPS 6 cm0.272—sí
ML-09 · Ternium Multymuro PUR 101.6 mm (4 pulg), cal. 26/260.203—sí
ML-09 · Metecno Superwall FM, PIR Clase 1, 101.6 mm (4 pulg)0.205—sí
ML-09 · Kingspan Serie KSX PIR 75 mm, cal. 26/260.253—sí
ML-09 · Kingspan Serie KSX PIR 100 mm, cal. 26/260.193—sí
ML-15 · V1 · Panel EcoCocon 400 mm sin acabados0.148—sí
ML-15 · V3 · Panel EcoCocon 300 mm sin acabados0.205—sí
ML-15 · V4 · Muro de pacas de paja acostadas0.193—sí
ML-15 · V5 · Muro de pacas de canto0.208—sí
ML-15 · V7 · Bloque de cáñamo-cal IsoHemp de 30 cm0.224—sí
ML-20 · V3 Fibrocemento de alta densidad pasante en masa 8 mm0.456—sí
ML-20 · V5 HPL compacto exterior 6 mm0.623$3,321no
Motivo: cumple, sin precio comparable · 10
ML-07 · Emmedue PSM/PSR-140 de alto aislamiento0.257—sí
ML-08 · Steelfoam Muro 16 cm EPS T20 + EIFS exterior + tablaroca…0.212—sí
ML-10 · V3 SIP OSB/EPS 165 mm (6½"), unidad funcional de la EPD SIPA0.261—sí
ML-10 · V4 SIP OSB/EPS 210 mm (8¼") para climas fríos o techos0.204—sí
ML-10 · V7 Casapref 'Regular Plus' 202 mm (OSB-3 18 mm + EPS '7"')0.232—sí
ML-10 · V8 SIP OSB/PUR 117.5 mm0.260—sí
ML-19 · V6 · EIFS con lana mineral de roca de 60 mm0.488$2,113 parcialsí
ML-19 · V8 · EIFS con EPS grafitado0.510—sí
ML-19 · V9 · EIFS de barrera con EPS de 100 mm0.330$1,140 parcialsí
IN-02 · Contenedor 'one-trip' llave en mano con aislamiento…0.260$27,485 por modelosí
Motivo: no cumple la NOM-020 · 239 (73 con K igual o menor que el de referencia, marcadas «no · aísla»)
MM-01 · Tabique rojo 7 cm (tizón corto)2.973$798no
MM-01 · Tabique rojo 14 cm (soga)2.400$1,104no
MM-01 · Tabique rojo 21 cm2.012$1,367no
MM-01 · Tabique rojo 28 cm (capuchino)1.733$1,646no
MM-01 · Tabique rojo 14 cm aparente una cara2.400$1,131no
MM-02 · Tabique 11.5 cm2.578$1,058no
MM-02 · Tabique 17 cm2.217$1,314no
MM-02 · Tabique 23.5 cm1.903$1,565no
MM-02 · Tabique 11.5 cm aparente dos caras3.010$704no
MM-03 · Santa Julia 20x10x10, muro 10 cm, aparente dos caras3.592$1,963no
MM-03 · Santa Julia 24x12x6, muro 12 cm, aparente dos caras3.402$2,149no
MM-03 · Santa Julia 20x14x10, muro 14 cm, aparente dos caras3.230$2,506no
MM-04 · Talamsa TAS multiperforado 24x6x12, muro 12 cm3.119$702no
MM-04 · Novaceramic Vintex-12 12x12x24, muro 12 cm3.119$721no
MM-04 · Novaceramic Vintex-6 6x12x24, muro 12 cm3.119$759no
MM-04 · Novaceramic Multex 12/12 (multiperforada), muro 12 cm3.119$702no
MM-04 · Novaceramic Vintex 12/12 (hueca), muro 12 cm3.119$721no
MM-05 · Tabimax 15, muro 15 cm (valor NOM)2.461—no
MM-07 · Block pesado 10x20x40, muro 10 cm2.403$875no
MM-07 · Block pesado 12x20x40, muro 12 cm2.347$886no
MM-07 · Block pesado 15x20x40, muro 15 cm2.242$967no
MM-07 · Block 20x20x40, muro 20 cm2.293—no
MM-07 · Block macizo de concreto 15x20x40 (IBMEX)2.882—no
MM-07 · Block multiperforado BH8 15x20x40 (IBMEX)2.882—no
MM-08 · Block intermedio 10x20x40, muro 10 cm2.403$887no
MM-08 · Block intermedio 12x20x40, muro 12 cm2.347$914no
MM-08 · Block intermedio 15x20x40, muro 15 cm2.242$983no
MM-09 · Block ligero 10x20x40, muro 10 cm2.100$917no
MM-09 · Block ligero 12x20x40, muro 12 cm1.976$921no
MM-09 · Block ligero 15x20x40, muro 15 cm1.831$1,009no
MM-10 · Tabicón macizo, muro 14 cm (soga)2.933—no
MM-11 · Block rústico color 15x20x40 aparente dos caras2.562—no
MM-12 · Block 20 cm relleno de perlita1.623—no
MM-12 · Block 20 cm relleno de vermiculita1.798—no
MM-15 · Hebel AAC-4 (500), muro 15 cm0.956—no
MM-15 · Hebel AAC-6 (600), muro 15 cm1.031—no
MM-15 · Hebel AAC-4 (500), muro 20 cm0.764—no
MM-15 · Celucreto AAC-6, muro 15 cm1.031—no
MM-16 · Block CLC 1,250 kg/m³, muro 15 cm2.123—no
MM-17 · Concreto celular colado 1,250 kg/m³, muro 15 cm2.123—no
MM-18 · Concreto armado 10 cm, cimbra de madera3.189$1,660no
MM-18 · Concreto armado 12 cm, cimbra de madera3.076$1,775no
MM-18 · Concreto armado 15 cm, cimbra de madera2.921$1,947no
MM-18 · Concreto armado 17 cm, cimbra de madera2.827$2,062no
MM-19 · Concreto 10 cm con molde de aluminio3.878$715no
MM-19 · Concreto 12 cm con molde de aluminio3.713$830no
MM-19 · Concreto 15 cm con molde de aluminio3.489$1,002no
MM-22 · Concreto ligero 12 cm (lambda NOM al exterior)2.336—no
MM-24 · Adobe 30 cm1.728—no
MM-24 · Adobe 40 cm1.457—no
MM-26 · BTC 15 cm (lambda NOM de adobe, conservadora)2.396—no
MM-27 · Tapial 45 cm1.461—no
MM-28 · Quincha revocada 21 cm (K medido)0.675—no
MM-30 · Tepetate 20 cm (lambda NOM al exterior)2.237—no
MM-31 · Piedra braza 20 cm2.568$1,043no
MM-31 · Piedra braza 30 cm2.193$1,275no
MM-31 · Piedra braza 40 cm1.913$1,529no
MM-32 · Cantera 20 cm2.284—no
MM-33 · Piedra caliza 30 cm2.126$1,275no
MM-36 · Ecomuro 10 (19.4 x 10 x 39)2.807—no
MM-36 · Ecomuro 12 (19.4 x 12 x 39)2.657—no
MM-36 · Ecomuro 14 (19.4 x 13.9 x 39)2.529—no
MM-36 · Ecomuro 19 (19.4 x 19 x 39)2.240—no
MM-36 · Ecomuro 12 Relleno (EPS)2.152—no
MM-36 · Ecomuro 14 Relleno (EPS)2.009—no
MM-36 · Ecomuro 19 Relleno (EPS)1.705—no
MM-37 · Block Porotón 13 cm2.588—no
MM-37 · Block Amazona (muro de 19 cm)2.240—no
ML-02 · V1 · Tabulador GC29GB2.078$1,460no
ML-02 · V2 · Tabulador GC29GC2.077$1,479no
ML-02 · V3 · Tabulador GC29GC + GC29AB0.591$1,639no
ML-02 · V4 · Fachada Durock de acabado directo (DEFS)0.578$1,533no
ML-02 · V5 · Fachada con resistencia al fuego de 1 h (UL U-473)0.418$3,192no · aísla
ML-02 · V7 · Fachada PermaBase (Panel Rey)0.446—no · aísla
ML-02 · V8 · Fachada Aquaroc Pro (Gyproc/Saint-Gobain)0.447$2,573no · aísla
ML-03 · V1 Divisorio interior2.432$1,460no
ML-03 · V2 Divisorio interior0.609$1,620no
ML-03 · V4 Muro exterior mixto0.388$1,080 parcialno · aísla
ML-03 · V5 Muro exterior con aislamiento continuo0.309—no · aísla
ML-03 · V6 Muro exterior sobre bastidor de madera0.461—no · aísla
ML-03 · V7 Muro resistente al fuego F600.401—no · aísla
ML-03 · V8 Muro resistente al fuego F90: doble placa0.585—no
ML-04 · V1 Muro exterior de carga contraventeado con flejes0.670$1,354no
ML-04 · V2 Muro exterior de carga con muro de cortante de OSB0.620$838 sólo materialno
ML-04 · V3 Muro exterior de carga con aislamiento continuo (EIFS)0.340—no · aísla
ML-04 · V4 Muro exterior económico sin aislante1.740$1,194no
ML-04 · V5 Muro exterior de carga para calor extremo o viento…0.480—no · aísla
ML-04 · V6 Muro exterior de carga 1 h (UL U473)0.610—no
ML-04 · V7 Muro interior de carga / entre viviendas 1 h0.445—no · aísla
ML-05 · V1 Núcleo estándar exterior0.503$611 sólo materialno · aísla
ML-05 · V2 LP SmartSide APA 11.1 mm como forro estructural y…0.503—no · aísla
ML-05 · V4 Vivienda social / autoconstrucción sin aislante1.613$1,273no
ML-05 · V5 Clima frío o templado frío: 2x60.343$720 sólo materialno · aísla
ML-05 · V6 Muro con resistencia al fuego de 60 min por ambas caras0.519$543 sólo materialno · aísla
ML-05 · V7 Clima cálido con aislamiento continuo exterior0.340$814 sólo materialno · aísla
ML-05 · V8 Partición interior0.560$446 sólo materialno
ML-06 · Panel W M-PS-2 / PS-20000.895$256 sólo materialno
ML-06 · Panel W M-PS-3 / PS-30000.599$277 sólo materialno
ML-06 · Panel W M-PS-4 / PS-40000.431$311 sólo materialno · aísla
ML-06 · Panel W M-PS-3S 'Muro básico 3 pulg.'0.609—no
ML-06 · Panel W PU-20001.029$312 sólo materialno
ML-06 · Panel W PU-30000.621—no
ML-06 · Panel W PU-40000.409—no · aísla
ML-06 · Panel W Divisorio 3 pulg.0.619$223 sólo materialno
ML-06 · Covintec Premium 3 pulg.0.696—no
ML-06 · Covintec Qualypanel 3 pulg.0.742—no
ML-06 · Covintec Qualypanel 4 pulg.0.521$437 sólo materialno · aísla
ML-06 · Covintec ST 3 pulg.0.741$211 sólo materialno
ML-06 · Covintec ST 4 pulg.0.520—no · aísla
ML-06 · Covintec ST 2 pulg.1.066$337 sólo materialno
ML-07 · Emmedue PSM/PSR-600.552—no
ML-07 · Emmedue PSM/PSR-80 estándar0.428$568 parcialno · aísla
ML-07 · Emmedue PSM/PSR-80 con 40 mm por cara0.427—no · aísla
ML-07 · Emmedue PSM/PSR-1000.350—no · aísla
ML-07 · Emmedue PST/PSN-40: cerramiento o divisorio no portante0.776$761 parcialno
ML-07 · Emmedue PDM-80: panel doble con núcleo de concreto colado0.474—no · aísla
ML-07 · Panel 3D genérico importado tipo EVG (China)0.364—no · aísla
ML-07 · Panel 3D genérico importado tipo EVG (China)0.658—no
ML-08 · Construpanel Muro Estructural 2 pulg. + mortero 2.5 cm por…0.746—no
ML-08 · Construpanel Muro Estructural 3 pulg. + mortero 2.5 cm por…0.529$207 sólo materialno
ML-08 · Construpanel Muro Estructural 4 pulg. + mortero 2.5 cm por…0.410—no · aísla
ML-08 · Construpanel Muro Divisorio 3 pulg. + mortero 2.0 cm por…0.531—no
ML-08 · Panel W M-PS-30.599$1,530 parcialno
ML-08 · Panel W M-PS-4 (4¼ pulg.) + mortero f'c 1000.431—no · aísla
ML-08 · Covintec Qualypanel 3 pulg.0.709—no
ML-08 · Covintec Qualypanel 4 pulg.0.510—no · aísla
ML-08 · Steelfoam Muro 12 cm EPS T20 con postes de 4 pulg. cal. 20…0.278—no · aísla
ML-08 · Insulpanel Muro 2 pulg.0.636—no
ML-08 · Insulpanel Muro 3 pulg.0.443—no · aísla
ML-08 · Insulpanel Muro 4 pulg.0.339—no · aísla
ML-08 · Tecnopanel Muro Bilaminado 2 pulg.0.631—no
ML-08 · Tecnopanel Muro Bilaminado 3 pulg.0.439—no · aísla
ML-08 · Tecnopanel Muro Bilaminado 4 pulg.0.337—no · aísla
ML-09 · Ternium Multymuro PUR 50.8 mm (2 pulg), cal. 26/260.390—no · aísla
ML-09 · Ternium Multymuro PUR 63.5 mm (2.5 pulg), cal. 26/260.317—no · aísla
ML-09 · Ternium Multymuro PUR 76.2 mm (3 pulg), cal. 26/260.267—no · aísla
ML-09 · Ternium Multymuro Arkirib PIR Clase 1, 50.8 mm (2 pulg)0.326—no · aísla
ML-09 · Ternium Economuro PUR 38.1 mm (1.5 pulg)0.510—no · aísla
ML-09 · Metecno Superwall PUR (o PIR bajo pedido) 38.1 mm0.511$646no · aísla
ML-09 · Metecno Superwall PUR 50.8 mm (2 pulg), acero cal. 26/260.393—no · aísla
ML-09 · Metecno Superwall FM, PIR Clase 1 (FM 4880/4881), 76.2 mm0.269—no · aísla
ML-09 · Kingspan FitWall PIR 38 mm, cal. 26/26, ancho 1.00 m0.512$646 parcialno · aísla
ML-09 · Kingspan Serie KS / KSX PIR 50 mm, cal. 26/260.370—no · aísla
ML-09 · Metecno Superwall Fire Stop, lana de roca de 100 kg/m30.623—no
ML-09 · Metecno Superwall Fire Stop, lana de roca, 100 mm (4 pulg)0.398—no · aísla
ML-09 · Metecno Superwall Fire Stop, lana de roca, 120 mm (5 pulg)0.337—no · aísla
ML-09 · Metecno Hipertec Wall, lana de roca de 100 kg/m3, 100 mm0.370—no · aísla
ML-09 · Kingspan K-Roc FX, lana mineral, 101.6 mm (4 pulg)0.356—no · aísla
ML-10 · V1 SIP OSB/EPS 114 mm (4½") estándar EUA0.383—no · aísla
ML-10 · V2 SIP OSB/EPS 117.5 mm (4⅝"), ESR-46890.372—no · aísla
ML-10 · V5 Casapref 'Mini' 98 mm (OSB-3 11 mm + EPS 3" de 16 kg/m3)0.467—no · aísla
ML-10 · V6 Casapref 'Regular' 123 mm0.367$1,008 sólo materialno · aísla
ML-10 · E2 Ensamble de 1 h0.321—no · aísla
ML-10 · E3 Ensamble de 1 h0.269—no · aísla
ML-11 · V1 - GFRC stud frame0.700$4,865no
ML-11 · V2 - GFRC stud frame1.522$4,705no
ML-11 · V3 - Panel sándwich GRC 10 mm + EPS 100 mm + GRC 10 mm0.359$4,181no · aísla
ML-11 · V5 - Rocapanel 401.479—no
ML-11 · V6 - Rocapanel 400.527—no
ML-11 · V7 - Rocapanel 502.594—no
ML-11 · V8 - SlenderWall (Opticretos)2.032—no
ML-12 · Hebel Panel para Muro AAC-4, 15 cm1.010—no
ML-12 · Hebel Panel para Muro AAC-4, 20 cm0.798—no
ML-12 · Hebel Panel para Muro AAC-6, 20 cm0.867—no
ML-12 · Hebel Panel para Muro AAC-4, 10 cm (espesor mínimo)1.376—no
ML-12 · Hebel Panel para Muro AAC-4, 25 cm0.660—no
ML-12 · Celucreto Panel Industrial AAC-4, 15 cm (Aircrete México)1.010—no
ML-12 · Celucreto Panel Industrial AAC-6, 20 cm (Aircrete México)0.867—no
ML-12 · Hebel Power Panel 5 cm sobre bastidor de acero galvanizado0.353—no · aísla
ML-13 · V1 Tabique interior0.690$655 sólo materialno
ML-13 · V3 Muro portante de acero resistente al fuego 2 h0.690$1,310 sólo materialno
ML-13 · V5 Panel SIP MgO de 110 mm (PROPANEL MGO SIP)0.411—no · aísla
ML-13 · V6 Panel SIP MgO de 155 mm (PROPANEL MGO SIP)0.286—no · aísla
ML-14 · BE-2C-H · Bahareque encementado doble cara, cavidad hueca1.723$1,191 parcialno
ML-14 · BE-2C-A · Bahareque encementado doble cara con aislante en…0.748$1,351 parcialno
ML-14 · BE-1C · Bahareque encementado de una sola cara3.358$791 parcialno
ML-14 · BE-2C-M · Bahareque encementado doble cara con bastidor…1.665$1,191 parcialno
ML-15 · V6 · Cáñamo-cal0.297—no · aísla
ML-15 · V8 · Bastidor de madera 2x6 a 61 cm con fibra de cáñamo…0.288$341 sólo materialno · aísla
ML-15 · V9 · Tablero de paja comprimida de 58 mm1.300—no
ML-16 · ML-16-A · Lámina lisa de polialuminio de 12 mm en ambas…0.468—no · aísla
ML-16 · ML-16-C · Fachada ligera híbrida0.346—no · aísla
ML-16 · ML-16-F · Bloque macizo de plástico mixto no reciclable…0.503—no · aísla
ML-16 · ML-16-G · Cerramiento de una sola hoja con lámina…2.392$193 sólo materialno
ML-18 · ML-18-A0 · CLT de 60 mm, 3 capas (20-20-20)1.160$3,129no
ML-18 · ML-18-A · CLT de 100 mm, 3 capas (30-40-30)0.855$3,564no
ML-18 · ML-18-C · CLT de 100 mm + SATE de lana de roca de 80 mm…0.307—no · aísla
ML-18 · ML-18-F · NLT de pino nacional0.450$889 sólo materialno · aísla
ML-18 · ML-18-G · Marco de postes y vigas de GLT0.436—no · aísla
ML-19 · V1 · EIFS de barrera con EPS de 25 mm0.924$912 parcialno
ML-19 · V2 · EIFS de barrera con EPS de 50 mm0.577$988 parcialno
ML-19 · V3 · EIFS de barrera con EPS de 50 mm sobre tabique rojo…0.584$988 parcialno
ML-19 · V4 · EIFS de barrera con EPS de 50 mm sobre muro de…0.621$988 parcialno
ML-19 · V7 · EIFS con XPS de 25 mm0.756$1,094 parcialno
ML-19 · V10 · DEFS (sin aislante)2.349—no
ML-20 · V1 ACM 4 mm con núcleo de polietileno en bandeja sobre…2.322—no
ML-20 · V2 ACM A2 (núcleo mineral no combustible) 4 mm en bandejas…0.623$5,511no
ML-20 · V4 Gres porcelánico BIa0.666$3,894no
ML-20 · V6 Madera termotratada ThermoWood Thermo-D 20 mm0.686—no
IN-01 · V1: Módulo de acero ligero tipo contenedor prefabricado0.675—no
IN-01 · V2: Contenedor marítimo ISO reconvertido a…0.483$6,500 por viviendano · aísla
IN-01 · V3: Sistema institucional de concreto prefabricado…3.490—no
IN-02 · Contenedor marítimo ISO 20' o 40' (estándar o High Cube)4.990—no
IN-02 · Contenedor usado o 'one-trip' adaptado con espuma de…0.486$6,500 por viviendano · aísla
IN-03 · Panel macizo de concreto armado colado en planta3.490$1,011no
IN-03 · Panel sándwich de concreto con núcleo de poliestireno…0.610—no
IN-03 · Doble muro (Doppelwand) con núcleo aislante y celosías de…0.400—no · aísla
IN-03 · Tilt-up: panel macizo colado horizontalmente en el propio…3.490$2,200no
IN-04 · V1 - Molde de aluminio manoportable3.878—no
IN-04 · V2 - Mismo molde de aluminio, muro 10cm3.878—no
IN-04 · V3 - Molde metálico pesado / tipo túnel con grúa3.489—no
IN-04 · V4 - Molde de plástico reutilizable (Geoplast Geopanel)3.878—no
IN-05 · V1. Nave/bodega PEB de un nivel4.990$8,000 por naveno
IN-05 · V2. Nave/edificio industrial PEB de un nivel0.420$8,500 por naveno · aísla
IN-05 · V4. Edificio de oficinas u otro uso comercial de 2 a 6…2.280$7,875 por edificiono
IN-06 · Kit de bastidor de acero (steel framing) precortado0.840$16,000 alcance no estandarizadono
IN-07 · IN-07-A · Muros y losas de CLT importado (150 mm, 5 capas)0.739—no
IN-07 · IN-07-B · Marco de poste y trabe de GLT1.032—no
IN-07 · IN-07-C · NLT/DLT con madera dimensionada nacional1.121—no
IN-08 · ICON 2-Bead / Lavacrete -- cavidad SIN rellenar2.238—no
IN-08 · ICON 2-Bead / Lavacrete -- cavidad rellena con aislamiento…0.501—no · aísla
IN-10 · V2 Domo geodésico comercial4.900$1,796 por domono
IN-10 · V3 Vivienda de emergencia panelizada TECHO México4.250—no
IN-10 · V4 Casa de kit SIP llave en mano, Casapref0.356$1,008 sólo materialno · aísla
IN-11 · Muro de carga / cortante prefabricado presforzado3.470—no
IN-13 · ICF México — ICF-202.010—no
IN-13 · ICF México — ICF-152.340—no
IN-14 · V2: Adventure Tiny Houses, modelo California0.515$25,240 por viviendano · aísla
IN-14 · V3: Tiny house de marco de acero ligero forrado a mano0.492—no · aísla
IN-14 · V5: Módulo de campamento industrial/minero/petrolero sobre…0.675—no
IN-15 · IN-15a - BTC2.850—no
IN-15 · IN-15b - BTC con aplanado de mortero de cal-cemento en…2.595—no
IN-15 · IN-15c - Tapial mecanizado con cimbra metálica…1.773—no
IN-15 · IN-15d - Superadobe / earthbag, domo autoportante1.349—no
IN-15 · IN-15e - Superadobe / earthbag, domo autoportante1.108—no
IN-15 · IN-15f - Panel de bambu industrializado2.195—no
IN-15 · IN-15g - Panel de bambu industrializado0.838—no
IN-17 · V1: Domo/cascarón monolítico de concreto lanzado0.338—no · aísla
IN-17 · V2: Domo geodésico de estructura reticular ligera4.900$1,796 por domono

Techos

Techos: costo contra ganancia

Frente de ParetoOtras opcionesReferencia NOM-020

217 evaluadas, 134 con precio; se grafican las 48 con precio instalado (un precio de material o parcial no es comparable). 8 en el frente (ninguna otra es más barata y gana menos calor a la vez); 2 del frente cumplen la NOM-020. Abajo y a la izquierda es mejor. Línea discontinua: ganancia del elemento de referencia NOM-020, 9.99 W/m².

020406080100$0$500$1,000$1,500$2,000$2,500$3,000Costo por m² ($, precio instalado)Ganancia por conducción (W/m²)LE-16 · la de menor gananciaLE-04 · la más barata que iguala el K de referenciaCL-01 · la más barata (sin estructura)
270 opciones en la base217 evaluadas50 cumplen la NOM-0202 cumplen y tienen precio comparable8 recomendadas

Azoteas compuestas: 63 losas y 43 aislantes que se pueden juntar (una losa que ya trae aislante, o un aislante que no va sobre una losa, no se combina).

2,187 azoteas compuestas posibles831 cumplen la NOM-020456 tienen precio comparable130 cumplen y tienen precio comparable6 se muestran

Quedaron fuera antes de evaluar: 33 sin K calculable y 20 excluidas por la base. 48 de las 217 evaluadas tienen precio comparable (instalado o derivado).

Criterio: ganancia de calor. En Mérida el calor entra por el techo (te 44.0 °C, mayor que la t interior de 25.0 °C): se comparan por la ganancia por conducción y por el costo.

Lo que dice el sitio. Carta de Givoni del sitio: domina ventilación diurna en 5 de 12 meses (40 % del tiempo en promedio). Tablas de Mahoney del sitio, T4.14: «Techos ligeros y aislados»; T5.13: «Techos ligeros y bien aislados».

8 recomendadas de 217 evaluadas, repartidas por grupo. La primera de cada grupo trae su ficha completa; las demás, una fila con su porqué.

Cumplen y tienen precio comparable 2

Cumplen la NOM-020 y su precio es instalado o derivado, así que se pueden comparar entre sí.

LE-04 Losa de vigueta (pretensada o de alma abierta) y bovedilla de poliestireno expandido (EPS)V4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25 cm + capa 5-6 cm (25+5 / 24+6, 30 cm) - edificios y claros de 5.5-6.5 m
K0.489 W/m²K
Costo$1,193.44/m² CDMX
Cumple NOM-020sí
LE-04 V4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25…Capa de compresión de concretoarmado con malla electrosoldadano homogéneaBovedilla de EPS 12 kg/m3Vigueta y cuña de concretoentre bovedillasAplanado de yeso bajo labovedilla320 mmLE-04 V4 Vigueta pretensada +…exteriorinteriorK 0.489 W/m²K60 mm240 mm83.93 %16.07 %20 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Capa de compresión de concreto armado con malla electrosoldada (60 mm) 60 mm · capa mixta (Bovedilla de EPS 12 kg/m3 84 %, Vigueta y cuña de concreto entre bovedillas 16 %) 240 mm · Aplanado de yeso bajo la bovedilla (con malla en juntas); obligatorio para no dejar el EPS expuesto 20 mm

Qué es

Losa unidireccional semiprefabricada.

Por qué conviene aquí

K 0.489 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 9.3 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, LE-04 cuesta $621.10 menos por m² y baja el K de 2.859 a 0.489.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.859 → 0.489 W/m²K: 83 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.
  • Cuesta $621.10/m² menos que el tradicional.

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Caídas y roturas: pisar la bovedilla antes del colado; caminar sólo sobre viguetas o tablones.
  • Riesgo: Viento que desplaza bovedillas sueltas.
  • Riesgo: Vibrador que toque o hunda la bovedilla.

Datos de la ficha

  • Masa: 215 kg/m² (el tradicional, 241)
  • Espesor: 300 mm (el tradicional, 119); el corte suma 320 mm con las capas de la base
  • Fuego: el EPS de bovedilla debe ser autoextinguible (no propaga la flama al retirar la fuente); Home Depot y Polilosa lo anuncian así.
  • Acústica: CTE, forjado EPS enrasado canto 300 mm sin enlucir: RA 47 dBA, RAtr 45 dBA, Ln,w 86 dB (+2 / -2 con enlucido).

Con qué se combina

  • Se apoya en: muros de carga, trabes y columnas
  • Superficie superior: losa
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Dirección de viguetas: la losa trabaja en una sola dirección; las viguetas deben correr en el claro corto y apoyar en muros o trabes con cadena de cerramiento colada junto con la losa.
  • Claros y peralte: elegir peralte con la tabla del proveedor y la sobrecarga real (acabados + carga viva), no con la más optimista; como regla NMX-C-406: peralte ≥ L/20.
  • Modulación: entre ejes de 50, 60 o 70 cm (hasta 91); bovedillas de 61-64 cm de ancho y 1.22-3.05 m de largo; en obra el entre eje se abre hasta 1 cm por el ajuste de la bovedilla.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Precio: instalado, comparable.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): común termoplasticos.com.mx
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NTC para Estructuras de Concreto (Ciudad de México), ONNCCE (certificados, dictámenes y catálogo de normas) y 31 documentos más.
  • Pendiente: Documentos de los DIT del ONNCCE (Tecnopol DIT/486.1/25, vence 30-09-2026; Compre DIT/355.1/26; Actimat DIT/475.1/26; Sovalto DIT/460.1/26): traerían valores térmicos y estructurales dictaminados.
  • Pendiente: Texto vigente de NMX-C-463-ONNCCE-2020 y NMX-C-406-ONNCCE-2019 (se usaron la versión 2010 del proyecto de NMX-C-463 y los valores de NMX-C-406 citados por CEMPOSA).
LE-16 Entrepiso seco sobre steel framing o estructura metálica ligeraV1 Entrepiso (o azotea) seco de fibrocementodisponible info.laminasyaceros.com
K (W/m²K)0.346
Costo/m² CDMX$2,055.41

K 0.346 W/m²K y $2,055.41/m² con precio comparable, dentro del frente costo-ganancia: ninguna opción con precio comparable cuesta igual o menos y gana menos calor.

Tienen precio comparable, pero no cumplen la NOM-020 2

Su precio es instalado o derivado, así que se compara con el de las demás, pero su K queda por encima del K de referencia de la NOM-020 (0.526 W/m²K): no la cumplen. Entran a la lista porque están en el frente costo-ganancia: ninguna otra opción con precio comparable cuesta igual o menos y gana menos calor.

LE-05 Losa de vigueta y bovedilla de barro (arcilla cocida): ViBo de Ladrillera MecanizadaViBo Ladrillera Mecanizada con bovedilla de barro 20x60x20, capa 5 cm (losa 25 cm), como azotea
K1.973 W/m²K
Costo$810.58/m² CDMX
Cumple NOM-020no
LE-05 ViBo Ladrillera Mecanizada con bovedilla de barro…Impermeabilizante asfáltico ,acabado supuesto de azoteaCapa de compresión de concretoarmado f'c 200 kg/cm² con mallano homogéneaBovedilla o pieza de barroextruido huecaNervadura o vigueta deconcreto armadoAplanado de yeso en plafón269 mmLE-05 ViBo Ladrillera Mecanizada…exteriorinteriorK 1.973 W/m²K4 mm50 mm200 mm85.2 %14.8 %15 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Impermeabilizante asfáltico (membrana), acabado supuesto de azotea 4 mm · Capa de compresión de concreto armado f'c 200 kg/cm² con malla 50 mm · capa mixta (Bovedilla o pieza de barro extruido hueca (proxy NOM: bloque hueco de barro extruido 60-67 % sólido) 85 %, Nervadura o vigueta de concreto armado 15 %) 200 mm · Aplanado de yeso en plafón (acabado interior supuesto) 15 mm

Qué es

Losa aligerada unidireccional de concreto en la que el aligerante es una pieza hueca de arcilla extruida y cocida.

Por qué conviene aquí

K 1.973 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: no cumple. Gana 37.5 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, LE-05 cuesta $1,003.96 menos por m² y baja el K de 2.859 a 1.973.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.859 → 1.973 W/m²K: 31 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.
  • Cuesta $1,003.96/m² menos que el tradicional.

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Declaraciones térmicas optimistas: Ladrillera publica λ 0.0776 W/mK para barro de 1669 kg/m³ y Novaceramic RTS 0.761 m²K/W para la Novalosa de 12 cm, unas 6 veces lo que dan el CTE y la NOM; usarlas haría creer que la azotea cumple la NOM-020 cuando no.
  • Riesgo: Fichas de Novalosa incongruentes entre sí (separación de nervios 80 vs 90 cm; capa 3 vs 5 cm; pesos 151 / 152 / 167.5 / 175 kg/m² frente a consumos de concreto de 37 / 58 / 78 L/m²) y capa de 3 cm por debajo del mínimo de 50 mm de la NTC.
  • Riesgo: Rotura de bovedillas durante el habilitado o el colado (caídas de personal, fugas de concreto) si se pisan.

Datos de la ficha

  • Masa: 266 kg/m² (el tradicional, 241)
  • Espesor: 250 mm (el tradicional, 119); el corte suma 269 mm con las capas de la base
  • Fuego: ningún fabricante declara resistencia al fuego (la ficha 2017 de Novalosa dice 'no aplica', NMX-C-307) (NOVA-FT17).
  • Acústica: CTE-CAT (canto 250 mm, entrevigado cerámico, m 305 kg/m², sin enlucir): RA 52 dBA, RAtr 48 dBA, Ln,w 77 dB.

Con qué se combina

  • Se apoya en: muros de carga, trabes y columnas
  • Superficie superior: losa
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Dirección de viguetas: definir en planta el sentido de cada tablero antes de dibujar; viguetas o nervios en el claro corto, apoyados en muros de carga o trabes perpendiculares a ellos; los bordes paralelos llevan dala o trabe de borde (NOVA-SIS, LM-PRAC26).
  • Modulación: intereje de 69-73 cm en la ViBo de Ladrillera (primera vigueta a 55 cm del paño), 72.5 cm con Practilosa + bovedilla 14 (primera a 58 cm) y 90 cm en Novalosa; ajustar los anchos de los locales a esos módulos para no cortar piezas de barro (LM-VIBO26, LM-PRAC26, NOVA-FT24).
  • Claros: con Practilosa + bovedilla de barro, claros libres de 3.50, 4.50 o 5.65 m según el largo de línea; con Novalosa de 12 cm, hasta 4.35 m con armado adicional y 2 cm de contraflecha (sobrecarga 300 kg/m²); para la vigueta con cazuela pedir tabla o cálculo a Ladrillera.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Salvedad de la confianza: Media-baja para térmica y acústica: son cálculo propio con λ de la NOM y del CTE, porque los fabricantes sólo publican valores calculados y optimistas.
  • Salvedad de la confianza: Baja para el precio del sistema de barro (proxy del tabulador con bovedilla de concreto; Novalosa sólo material, de distribuidor) y no hay rendimientos.
  • Precio: instalado, comparable.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): disponible ladrilleramecanizada.com
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NTC para Estructuras de Concreto (Ciudad de México), Tabulador general de precios unitarios de la Ciudad de México y 20 documentos más.
  • Pendiente: Tabla de claros y cargas de la vigueta de alma abierta con cazuela de barro (10, 12, 14 y 21 cm) con bovedilla de barro: pedirla a Ladrillera Mecanizada (no es pública).
  • Pendiente: Tabla de claros de Novalosa con capa de 5 cm (la publicada es para 3 cm) y aclaración de la separación de nervios (80 vs 90 cm) y del peso del sistema.
CL-16 Cubiertas de gran claro: estructuras espacialesV5 - Arco autoportante de lámina engargoladasin dato
K (W/m²K)4.377
Costo/m² CDMX$490.00

K 4.377 W/m²K y $490.00/m² con precio comparable, dentro del frente costo-ganancia: ninguna opción con precio comparable cuesta igual o menos y gana menos calor; no cumple la NOM-020: su K queda por encima del K de referencia (0.526).

Cubiertas con precio sin estructura 2

El precio de estas cubiertas (CL-04, CL-06) cubre la cubierta, no la estructura que las soporta: no se compara con el de las losas.

CL-04 Lámina ondulada de fibrocemento sin asbestoMexalit Maxi-therm: P7 NG 5-6 mm + poliestireno expandido perfilado 38 o 50 mm + barrera de vapor + P4 NG 4 mm
K0.820 W/m²K
Costo$815.68/m² CDMX
Cumple NOM-020no
CL-04 Mexalit Maxi-therm: P7 NG 5-6 mm + poliestireno…Lámina P7 NGPoliestireno expandido perfiladoBarrera de vapor de polietileno200 µmLámina P4 NG47.2 mmCL-04 Mexalit Maxi-therm: P7 NG 5-6 mm +…exteriorinteriorK 0.820 W/m²K5 mm38 mm0.2 mm4 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Lámina P7 NG (cubierta superior) 5 mm · Poliestireno expandido perfilado (Mexalit indica 'AD 17') 38 mm · Barrera de vapor de polietileno 200 µm (RUV 200) 0.2 mm · Lámina P4 NG (cubierta inferior) 4 mm

Foto de CL-04
Foto: Biswarup Ganguly · CC BY 3.0

Qué es

Cubierta de láminas o tejas onduladas de fibrocemento: cemento portland reforzado con fibras orgánicas naturales y sintéticas (celulosa, PVA) y carbonatos, atornilladas o enganchadas sobre largueros de madera, acero o sobre losa.

Por qué conviene aquí

Dónde conviene: bodegas, naves, granjas y cobertizos ventilados; vivienda económica en climas templados o semicálidos secos si lleva plafón con aislante y ático ventilado; costas y ambientes salinos, porque no se oxida (cuidando las fijaciones).

K 0.820 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: no cumple. Gana 15.6 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, CL-04 tiene un precio que no incluye la estructura que la soporta, así que no se compara con el de la losa y baja el K de 2.859 a 0.820.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.859 → 0.820 W/m²K: 71 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.

Se pierde o se paga

  • Su precio ($815.68/m²) cubre la cubierta, no la estructura que la soporta: falta sumarla para compararla con una losa.
  • Riesgo: Caídas a través de la lámina: es frágil y no se pisa; causa típica de accidentes.
  • Riesgo: Asbesto: en México sigue permitido el crisotilo en lámina de fibrocemento y la NMX de láminas AC sigue vigente; 'lámina de asbesto' se usa coloquialmente también para la NT, así que hay que verificar etiqueta o laboratorio antes de cortar o demoler; exposición laboral limitada a 0.1 f/cm³.
  • Riesgo: Sílice cristalina en el polvo de corte de la NT: respirador P100 y corte húmedo.
  • Dónde no conviene: vivienda en cálido húmedo o cálido seco sin plafón aislado (no cumple NOM-020); zonas de granizo grande o de huracán sin refuerzo de fijaciones en bordes; techos que haya que pisar seguido (tinacos, paneles, azotea de uso).

Datos de la ficha

  • Espesor: 47 mm (el tradicional, 119)
  • Fuego: Mexalit declara que 'no es combustible ni flamable y no emite humos nocivos', pero el núcleo es poliestireno expandido, que es combustible: declaración optimista; sin ensayo publicado.
  • Acústica: Mexalit declara 'excelentes propiedades fonoacústicas' sin cifra.

Con qué se combina

  • Se apoya en: largueros
  • Superficie superior: lámina de fibrocemento
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Pendiente y agua: mínimo 20 % para P7/P4/Maxi-therm/estructural, 25 % para Teja San Miguel y Ultrateja, 27 % para Multiteja y Maxiteja [fichas Mexalit].
  • Modulación a lo largo del faldón: primer larguero a 15 cm del vértice de cumbrera (7.5 cm en P4) y los siguientes a la separación de la tabla según el largo de lámina: P7 2.44 m → 1.15 m; 2.60 → 1.23; 3.05 → 0.97; 3.66 → 1.17.
  • Modulación a lo ancho: ancho útil 0.88 m por lámina P7 (1.00 m nominal) y 1.11 m o 0.508 m en P4; el ancho del techo conviene múltiplo de 0.88 m más el borde.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Salvedad de la confianza: Baja en resistencia mecánica, fuego, acústica y vida útil del producto mexicano (sólo referencias extranjeras o declaraciones), en CO2 (EPD europea) y en precios fuera del tabulador (tienda y fuentes secundarias).
  • Precio: instalado, comparable entre cubiertas, no con una losa; sin estructura.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): común sucursales-y-horarios.mx
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NOM-012-SCT-2-2017, NOM-052-SEMARNAT-2005 y 40 documentos más.
  • Pendiente: Mexalit no publica carga admisible ni carga de ruptura por claro ni la clase NMX-C-433 de cada producto: pedir a su departamento técnico (800 363 9254) la tabla de cargas y el certificado ONNCCE vigente con número.
  • Pendiente: Texto de NMX-C-433-ONNCCE-2014 (requisitos de ruptura por categoría y clase): norma de pago, no consultada.
CL-06 Cubierta inclinada de teja de barro o de concreto sobre losa inclinadaCL-06d · Teja de concreto Mextile Catalana adherida con mortero adhesivo Mexbond o…común ladrillera.mx
K (W/m²K)2.767
Costo/m² CDMX$557.93

K 2.767 W/m²K; su precio ($557.93/m²) no incluye la estructura que la soporta, así que no se compara con las losas.

Cumplen, pero hay que cotizarlas 1

Cumplen la NOM-020, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarlas con un proveedor antes de decidir.

CL-03 Panel sándwich aislado de techo: dos caras de acero prepintadoKingspan KCX KingCrown PIR 100 mm, cal. 26/26, fijación expuesta de traslape, ancho útil 1.00 m
K0.199 W/m²K
Costosin precio
Cumple NOM-020sí
CL-03 Kingspan KCX KingCrown PIR 100 mmLámina de acero galvanizadoprepintado cal. 26Espuma de poliisocianurato PIRde 31-40 kg/m3Lámina de acero galvanizadoprepintado cal. 26100.9 mmCL-03 Kingspan KCX KingCrown PIR 100 mmexteriorinteriorK 0.199 W/m²K0.46 mm100 mm0.46 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Lámina de acero galvanizado prepintado cal. 26 0.46 mm · Espuma de poliisocianurato PIR (PIRUS) de 31-40 kg/m3 100 mm · Lámina de acero galvanizado prepintado cal. 26 0.46 mm

Foto de CL-03
Foto: sarang · Dominio público · Wikimedia Commons

Qué es

Panel prefabricado en línea continua: cara exterior de lámina galvanizada prepintada con 3 a 5 crestas trapezoidales (peralte 38-42 mm), núcleo aislante adherido que trabaja a cortante y cara interior de acero casi plana (micronervada) o, en las versiones económicas, de vinil.

Por qué conviene aquí

Dónde conviene: naves, bodegas, comercios y aulas de rápida ejecución en cualquier clima; cálido-húmedo con aire acondicionado (costas del Golfo, Pacífico y Yucatán), donde la masa ayuda poco y el aislamiento continuo reduce la carga de enfriamiento, siempre en blanco y con caras y tornillería para ambiente marino.

K 0.199 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 3.8 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, CL-03 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.859 a 0.199.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.859 → 0.199 W/m²K: 93 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Tablas de claro no comparables entre marcas: la de Ternium Multytecho es un cálculo teórico de 2008-2009 con tope en 300 kg/m2 y da claros hasta 40 % mayores que los ensayos de Metecno; Tecnopanel no declara método; Kingspan México no publica tabla.
  • Riesgo: Succión de viento en orillas y esquinas, donde la presión se duplica; gobierna la pija.
  • Riesgo: Granizo en el altiplano: 112.5 kg/m2 en grupo B y acumulación en valles y canalones.
  • Dónde no conviene: vivienda o aulas sin climatizar en clima seco con gran oscilación (Bajío, altiplano, norte), porque el interior sigue la temperatura exterior; zonas de granizo intenso sin lámina de al menos cal. 26 y clasificación SH; costas de huracán sin diseño de fijación tipo FM.

Datos de la ficha

  • Masa: 13 kg/m² (el tradicional, 241)
  • Espesor: 100 mm (el tradicional, 119); el corte suma 101 mm con las capas de la base
  • Fuego: FM 4471 succión de viento Clase 1-270 (RoofNav #551481) y Clase 1-135 (RoofNav #551484) para espesores de 40 a 150 mm con acero mínimo 0.41 mm, instalado según RoofNav.
  • Acústica: Sin dato publicado en México; panel PIR análogo KS1000RW: Rw 25 dB.

Con qué se combina

  • Se apoya en: largueros
  • Superficie superior: lámina de acero
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Pendiente: diseñar con 7 % o más (5 % es el mínimo de Ternium; Metecno pide >= 7 % en su manual y Kingspan NZ 4° ya deflectado); menos de 5 % solo con panel de membrana (Glamet Dry, desde 1 %) o con verificación del fabricante.
  • Dirección del agua: las crestas corren en el sentido de la pendiente y el panel va de cumbrera a canalón en una sola pieza si se puede; vertiente máxima 60 m (Ternium).
  • Modulación: ancho útil 1.00 m; dimensionar el ancho de la cubierta en metros enteros para no cortar paneles a lo largo; el largo sale del faldón más el vuelo sobre el canalón (voladizo <= 300 mm sin cálculo).

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media-alta.
  • Salvedad de la confianza: media en Ternium (datos de 2009-2010 vía distribuidores, tablas calculadas y no ensayadas) y en Tecnopanel (valores nominales sin método).
  • Salvedad de la confianza: Baja en reflectancia (valor análogo de EUA), rendimiento de mano de obra (secundaria), ruido de lluvia y vida útil (sin datos).
  • Precio: la base no trae uno: hay que cotizar.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): disponible blog.laminasyaceros.com
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NOM-012-SCT-2-2017, NTC sobre Criterios y Acciones (Ciudad de México) y 55 documentos más.
  • Pendiente: Tabla de claros de cubierta de Kingspan México (KingCrown y KCX): no se publica; pedirla a technical.mx@kingspan.com.
  • Pendiente: Pendiente mínima de los paneles Kingspan México y de Tecnopanel: sus fichas no la dan.

Sistemas de obra completa 1

Son sistemas de edificio completo (módulos, paneles, cimbras): sustituyen toda la sección del elemento. Aplican a obra nueva, no a la adecuación de un edificio existente.

IN-02 Contenedores marítimos ISO habitablesContenedor 'one-trip' llave en mano con aislamiento reforzado (~100 mm / 4'') y acabados de mayor especificación, pensado para clima cálido-húmedo del sureste -tipo Hometainer (Yucatán)-
sistema de obra completaprecio vivienda completa llave en manodisponible icd.com.mx
K0.258 W/m²K
Precio$27,485.00 por modelo CDMX
Cumple NOM-020sí
IN-02 Contenedor 'one-trip' llave en mano con aislamiento…Lamina de acero corrugadoEspuma de poliuretano proyectadao panel de PUR/EPS de mayor…Acabado interior , ~12 mm113.6 mmIN-02 Contenedor 'one-trip' llave en mano…exteriorinteriorK 0.258 W/m²K1.6 mm100 mm12 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Lámina de acero corrugado (corten o galvanizado) 1.6 mm · Espuma de poliuretano (PUR) proyectada o panel de PUR/EPS de mayor espesor, ~100 mm (4'') 100 mm · Acabado interior (yeso/tablaroca o similar), ~12 mm 12 mm

Foto de IN-02
Foto: Wikideas1 · CC0 1.0 · Wikimedia Commons

Qué es

Es un sistema de obra completo: la caja estructural (piso, muros, techo y marco de esquinas) se fabrica y transporta ya terminada; en sitio solo se cimenta, ancla, corta para vanos, aísla, instala y acaba, lo que la distingue de los componentes prefabricados ya investigados en otras familias (paneles EPS, SIP, steel framing) que aquí no se repiten.

Por qué conviene aquí

Dónde conviene: usos con aire acondicionado permanente (oficina, comercio, cuarto de equipo) donde la baja masa deja de ser un problema porque el equipo mantiene la temperatura, y proyectos donde el tiempo de construcción pesa más que el costo energético de operación (emergencia, obra temporal).

K 0.258 W/m²K (calculado NOM-020) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 4.9 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, IN-02 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.859 a 0.258.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.859 → 0.258 W/m²K: 91 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Piso contaminado: el plywood original de fabrica casi siempre viene tratado con plaguicidas y fumigantes de cuarentena fitosanitaria (bromuro de metilo y otros) para cumplir requisitos de comercio internacional; retirarlo por completo antes de habitar es indispensable, no opcional.
  • Riesgo: Residuos de carga previa: un contenedor usado pudo haber transportado sustancias que dejan residuo (químicos, granos fumigados, etc.); pedir trazabilidad de la carga o, si no es posible, tratar el interior como potencialmente contaminado [silverseacontainers SEC].
  • Riesgo: Pintura original: los esquemas de pintura anticorrosiva marina tradicionales en la industria naviera han usado pigmentos con plomo y cromato de zinc.
  • Dónde no conviene: climas cálidos sin aire acondicionado en uso diario (el sistema sin climatización mecánica sufre sobrecalentamiento severo por día, sin nada que amortigue el pico); también conviene menos donde no se pueda garantizar mantenimiento de pintura.

Datos de la ficha

  • Espesor: 100 mm (el tradicional, 119); el corte suma 114 mm con las capas de la base
  • Fuego: No declarado (PENDIENTE).

Con qué se combina

  • Papel estructural: obra completa
  • Obra completa con su propio techo: sí
  • Partido constructivo: e (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Modulación: diseñar en múltiplos del ancho interior útil (2.35 m) y de los largos comerciales fijos (20' = 5.90 m interior, 40' = 12.03 m interior).
  • Vanos: todo corte de puerta o ventana interrumpe la piel que trabaja como diafragma de cortante de la caja; cada vano necesita marco de refuerzo (ángulo o PTR) soldado en obra antes de terminar el corte, no después -de lo contrario el contenedor pierde rigidez y puede alabearse-.
  • Aislamiento por clima: en clima cálido-húmedo (Mérida y el sureste), 50 mm de PUR (la oferta genérica del mercado) no basta en los muros -falta entre 25 y 50 mm más, ver variantes 2 y 3-.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media-baja.
  • Salvedad de la confianza: Baja en los datos de literatura académica internacional citados de segunda mano (sobrecalentamiento medido, carbono embebido): los sitios académicos (MDPI, ResearchGate) bloquearon el acceso directo (HTTP 403) y esas cifras solo se reportan como orden de magnitud, claramente marcadas como no verificadas de primera mano.
  • Precio: vivienda completa llave en mano, no comparable con los demás.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): disponible icd.com.mx
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, Código Técnico de la Edificación de España (CTE), Tabulador general de precios unitarios de la Ciudad de México y 14 documentos más.
  • Pendiente: Ficha técnica de fabricante mexicano con composición exacta de muro/techo (materiales, espesores, lambda medido conforme NOM-018-ENER) para al menos una variante: ningún comercializador o desarrollador mexicano revisado (Dracontainers, CasaContainer MX, Hometainer, SmartContainer) publica esta información.
  • Pendiente: DIT de ONNCCE (o certificado equivalente) para contenedores adaptados a vivienda en México: no se localizó ninguno.

Azoteas compuestas: losa más aislante 6

La losa tradicional y el aislante se evalúan juntos: el K sale de sumar las resistencias de las capas de los dos y el costo, de sumar los dos precios cuando ambos son comparables.

LE-06+AA-04 Azotea: Vigueta de alma abiertaLE-06 V6 + AA-04c
sobre losa
K0.380 W/m²K
Costo$1,137.48/m² CDMX
Cumple NOM-020sí
LE-06+AA-04 (azotea)Recubrimiento acrílicoelastomérico blanco, ≈0.85 mm…Espuma rígida de poliuretanoaspersada, celda cerrada, 40-48…Capa de compresión de concretof'c 200 con varilla 5/32 pulg…no homogéneaBovedilla de barro 14x63x20Vigueta Practilosa y cuña deconcreto241.7 mmLE-06+AA-04 (azotea)exteriorinteriorK 0.380 W/m²K0.85 mm50.8 mm50 mm140 mm83 %17 %
Corte, de afuera hacia adentro

Recubrimiento acrílico elastomérico blanco, ≈0.85 mm secos 0.85 mm · Espuma rígida de poliuretano aspersada, celda cerrada, 40-48 kg/m³, 50.8 mm en dos o tres pasadas 51 mm · Capa de compresión de concreto f'c 200 con varilla 5/32 pulg fy 6,000 @30 cm 50 mm · capa mixta (Bovedilla de barro 14x63x20 (hueca) 83 %, Vigueta Practilosa y cuña de concreto 17 %) 140 mm

Qué es

Azotea completa: LE-06 (LE-06 V6) con AA-04 (AA-04c) encima. El K sale de sumar las capas de la losa y las que agrega el aislante.

Por qué conviene aquí

K 0.380 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 7.2 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Contra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, LE-06+AA-04 cuesta $677.06 menos por m² y baja el K de 2.859 a 0.380.

Qué se gana y qué se pierde

Se gana

  • K 2.859 → 0.380 W/m²K: 87 % menos flujo de calor por m² con la misma diferencia de temperatura.
  • Cuesta $677.06/m² menos que el tradicional.

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Calidad de aplicación: mezcla fuera de proporción o capas muy gruesas degradan la espuma o la incendian; humedad en el sustrato produce ampollas.
  • Riesgo: λ incierta: las fichas mexicanas dan λ inicial (0.0216-0.0245) y la NOM-018 no exige envejecimiento; la envejecida a 25 años del CTE/IPUR es 0.028 y con agua/CO2 0.032-0.035, y el espesor para Mérida pasa de 36 a 44-52 mm.
  • Riesgo: Contradicciones entre documentos del mismo fabricante: CEMPOSA VAA 12+4 claro 3.50 m (2026) contra 3.0 m (2020); Compre dice que la Pretensa no necesita puntales hasta 6 m pero su manual pide puntal central 7 días; apoyo de 2.5 cm en el manual de Compre contra 5 cm en su DIT.

Datos de la ficha

  • Masa: 236 kg/m² (el tradicional, 241)
  • Espesor: 242 mm (el tradicional, 119)
  • Fuego: no hay ensaye mexicano publicado de resistencia al fuego de vigueta y bovedilla.
  • Acústica: Aéreo estimado 44.8 dBA por ley de masa (m = 232 kg/m², fórmula de CEMPOSA-MAN1; cálculo propio).
  • Vida útil: 30 años

Cómo se calculó

  • K calculado por capas (NOM-020 Ap. B): 1 / (1/2.284 de la losa + 2.192 m²K/W que agrega el aislante) = 0.380 W/m²K.
  • El aislante se calculó en su ficha sobre losa maciza 10 cm (con aplanado de yeso de 15 mm abajo); aquí va sobre LE-06 (LE-06 V6): el detalle de montaje se confirma con el proveedor.
  • Con el Ap. B de la NOM-020 aplicado a todas las capas juntas el K sería 0.379 W/m²K; se usa la suma en serie (0.380).

Con qué se combina

  • Se apoya en: muros de carga, trabes y columnas
  • Superficie superior: losa
  • Se coloca sobre: losa
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Dirección de viguetas: se tienden en el claro corto, apoyadas en los muros o trabes perpendiculares a ellas; todo el tablero debe quedar confinado por dala o viga perimetral (CEMPOSA-GUIA-VAA).
  • Peralte desde el claro: L/20 con alma abierta y L/25 con pretensada; volados Lv/10 (CEMPOSA-MAN1, CEMPOSA-GUIA-VPT).
  • Espesor: para la K de referencia de techo de Mérida (0.526) sobre losa de 10 cm hacen falta 36 mm con la λ máxima del Sello FIDE (0.02326) y 44 mm con la λ envejecida del CTE (0.028); sobre lámina cal. 26, 39 y 47 mm (CALC).

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Salvedad de la confianza: Media en térmica: los K por NOM-020 son cálculo propio reproducible (reproduce el DIT al cuarto decimal), pero la única referencia física independiente es una simulación 2D (SOMIM-2010) y el CTE español para cantos mayores.
  • Salvedad de la confianza: Baja en precio de las variantes de EPS (no hay precio público), en rendimiento independiente y en CO2 (estimación propia con factores de EPD de otros productos).
  • Salvedad de la confianza: Baja en precios (una sola cotización con espesor, de 2022; el tabulador CDMX no tiene el concepto) y en certificación mexicana (ningún certificado NOM-018 de sistema aspersado localizado).
  • Precio: instalado, comparable; losa más aislante: suma de los dos precios, ver la cuenta.
  • Fuentes: NOM-018-ENER-2011, NOM-020-ENER-2011, NTC para Estructuras de Concreto (Ciudad de México) y 67 documentos más.
  • Pendiente de la ficha de la losa: Conseguir y leer el texto de la NMX-C-406-ONNCCE-2019 (apartado 10.10 peralte mínimo, tablas de firme y apoyo, ensaye de carga de losa y de bovedilla): hoy se cita a través del manual de CEMPOSA y de los certificados.
  • Pendiente de la ficha de la losa: Conseguir NMX-C-463-ONNCCE-2020 (aligerantes) y confirmar el alcance de la NMX-C-405-ONNCCE-2014.

Cuenta del costo: LE-06 V6 $762.48 + AA-04c $375.00 = $1,137.48.

LE-05+AA-04 Losa de vigueta y bovedilla de barro (arcilla cocida)LE-05 ViBo Ladrillera Mecanizada con bovedilla + AA-04c
K (W/m²K)0.374
Costo/m² CDMX$1,185.58

K 0.374 W/m²K calculado por capas; LE-05 ViBo Ladrillera Mecanizada con bovedilla $810.58 + AA-04c $375.00 = $1,185.58. No suma la capa de la losa que el aislante ya trae: Impermeabilizante asfáltico (membrana), acabado supuesto de azotea.

LE-17+AA-04 Losa maciza de concreto colada monolíticamente con los muros en molde…LE-17 V3 + AA-04c
K (W/m²K)0.329
Costo/m² CDMX$1,661.55

K 0.329 W/m²K calculado por capas; LE-17 V3 $1,286.55 + AA-04c $375.00 = $1,661.55.

LE-10+AA-04 Losa postensada y placa plana de concretoLE-10 V5 + AA-04c
K (W/m²K)0.309
Costo/m² CDMX$2,915.78

K 0.309 W/m²K calculado por capas; LE-10 V5 $2,540.78 + AA-04c $375.00 = $2,915.78. No suma la capa de la losa que el aislante ya trae: Impermeabilizante asfáltico prefabricado.

LE-12+AA-04 Losa de concreto celular autoclaveado (CCA/AAC) en paneles reforzadosLE-12 Hebel Panel para Losa AAC-4 + AA-04c
K (W/m²K)0.259
Costo/m² CDMXsin precio

K 0.259 W/m²K calculado por capas. No suma la capa de la losa que el aislante ya trae: Impermeabilizante prefabricado de asfalto modificado SBS.

LE-03+AA-04 Losa de vigueta pretensada y bovedilla de concretoLE-03 V2 + AA-04c
K (W/m²K)0.385
Costo/m² CDMX$1,137.48

K 0.385 W/m²K calculado por capas; LE-03 V2 $762.48 + AA-04c $375.00 = $1,137.48. No suma la capa de la losa que el aislante ya trae: Impermeabilizante: membrana asfáltica 4 mm.

Sistemas tradicionales y por qué no se eligen · techos

El tradicional es el que se construye de costumbre: va en la primera fila, sombreada. Si otra opción lo deja fuera, esa opción va justo debajo; después, la primera recomendada de cada grupo. ΔK y Δcosto son la opción menos el tradicional: un valor negativo es un K menor o un costo menor. Un precio que no es el instalado por m² lleva debajo lo que cubre.

SistemaK W/m²KΔKCosto/m² CDMXΔcostoMasa kg/m²Espesor mmCumple NOMEtapa del embudoPor qué
tradicionalLE-01 Losa maciza de concreto armado colada en sitio…LE-01a · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, doble parrilla #3 @ 20 cm2.859—$1,814.54—241119noDescartada: no cumple la NOM-020Su K (2.859 W/m²K) es mayor que el K de referencia de la NOM-020 en Mérida (0.526): no cumple.
recomendada · con precioLE-04 Losa de viguetaV4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25 cm + capa 5-6 cm0.489−2.370$1,193.44−$621.10215300síRecomendada · con precioContra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, LE-04 cuesta $621.10 menos por m² y baja el K de 2.859 a 0.489.
recomendada · con precio, no cumpleLE-05 Losa de vigueta y bovedilla de barroViBo Ladrillera Mecanizada con bovedilla de barro 20x60x20, capa 5 cm1.973−0.886$810.58−$1,003.96266250noRecomendada · con precio, no cumpleContra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, LE-05 cuesta $1,003.96 menos por m² y baja el K de 2.859 a 1.973.
recomendada · sin estructuraCL-04 Lámina ondulada de fibrocemento sin asbestoMexalit Maxi-therm0.820−2.039$815.68——47noRecomendada · sin estructuraContra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, CL-04 tiene un precio que no incluye la estructura que la soporta, así que no se compara con el de la losa y baja el K de 2.859 a 0.820.
recomendada · por cotizarCL-03 Panel sándwich aislado de techoKingspan KCX KingCrown PIR 100 mm, cal. 26/26, fijación expuesta de traslape0.199−2.660sin precio—13100síRecomendada · por cotizarContra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, CL-03 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.859 a 0.199.
recomendada · obra completaIN-02 Contenedores marítimos ISO habitablesContenedor 'one-trip' llave en mano con aislamiento reforzado0.258−2.601$27,485.00no es por m²: precio de vivienda completa llave en mano, por modelo——100síRecomendada · obra completaContra LE-01 · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado, IN-02 no tiene un precio comparable con el del tradicional, hay que cotizarla y baja el K de 2.859 a 0.258.
Impermeabilizante prefabricadoSBS 4 mm con gravillaLosa maciza de concreto armadof'c 250 kg/cm²Aplanado de yeso en lechoinferior119 mmLE-01a (tradicional)exteriorinteriorK 2.859 W/m²K4 mm100 mm15 mmCapa de compresión de concretoarmado con malla electrosoldadano homogéneaBovedilla de EPS 12 kg/m3Vigueta y cuña de concretoentre bovedillasAplanado de yeso bajo labovedilla320 mmLE-04 V4 Vigueta pretensada +…exteriorinteriorK 0.489 W/m²K60 mm240 mm83.93 %16.07 %20 mm
Corte del tradicional (izquierda) contra el propuesto (derecha)
Todo lo evaluado en techos: 217 opciones, cada una con su motivo

Un precio con su alcance al lado (parcial, sólo material, por modelo, por vivienda...) no es el instalado por m²: no se compara con los demás ni entra en las dominadas.

Sistema · varianteKCosto/m²CumpleDominada por
Motivo: recomendada · 8
LE-04 · V4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25 cm +…0.489$1,193sí
LE-05 · ViBo Ladrillera Mecanizada con bovedilla de barro 20x60x201.973$811no
LE-16 · V1 Entrepiso (o azotea) seco de fibrocemento0.346$2,055sí
CL-03 · Kingspan KCX KingCrown PIR 100 mm, cal. 26/260.199—sí
CL-04 · Mexalit Maxi-therm0.820$816no
CL-06 · CL-06d · Teja de concreto Mextile Catalana adherida con…2.767$558no
CL-16 · V5 - Arco autoportante de lámina engargolada4.377$490no
IN-02 · Contenedor 'one-trip' llave en mano con aislamiento…0.258$27,485 por modelosí
Motivo: fuera del tope · 1
CL-01 · CL-01e · Ondulada TO-30 (O-30) galvanizada Zintro4.377$202no
Motivo: mismo concepto que otra · 23
LE-04 · V5 Bovedilla peraltada o envolvente: EPS 11-12 cm + 1 in0.393—sí
LE-05 · Practilosa (vigueta de concreto de Ladrillera Mecanizada)…2.208$762no
CL-03 · Ternium Multytecho PUR 1.5 pulg (38.1 mm), cal. 26/260.502$639 sólo materialsí
CL-03 · Ternium Multytecho PUR 2 pulg (50.8 mm), cal. 26/260.388—sí
CL-03 · Ternium Multytecho PUR 3 pulg (76.2 mm), cal. 26/260.265—sí
CL-03 · Ternium Multytecho PUR 4 pulg (101.6 mm), cal. 26/260.202—sí
CL-03 · Ternium Galvatecho PUR 2 pulg (50.8 mm), cal. 26/260.388$663 sólo materialsí
CL-03 · Ternium Econotecho PUR 1.5 pulg (38.1 mm)0.502$518 sólo materialsí
CL-03 · Metecno Glamet A42-P1000-G4 PUR0.504$589 sólo materialsí
CL-03 · Metecno Glamet A42-P1000-G4 PUR (o PIR bajo pedido) 2 pulg0.389$646 sólo materialsí
CL-03 · Metecno Glamet FM PIR Clase 1 3 pulg (76.2 mm), cal. 26/260.267—sí
CL-03 · Metecno Glamet FM PIR Clase 1 4 pulg (101.6 mm)0.204—sí
CL-03 · Metecno Glamet LV PUR 1.5 pulg (38.1 mm)0.504$495 sólo materialsí
CL-03 · Metecno Hipertec Roof lana de roca 80 mm (100 kg/m3)0.424—sí
CL-03 · Metecno Hipertec Roof lana de roca 100 mm (100 kg/m3)0.359—sí
CL-03 · Kingspan KingCrown PIR 50 mm, cal. 26/260.382—sí
CL-03 · Kingspan KCX KingCrown PIR 75 mm, cal. 26/260.262—sí
CL-03 · Kingspan KingFoil PIR 40 mm0.482—sí
CL-03 · Tecnopanel Techo Bilaminado EPS 16 kg/m3, 4 pulg0.334—sí
CL-03 · Tecnopanel Techo Bilaminado EPS 16 kg/m3, 6 pulg0.228—sí
CL-04 · Mexalit P7 NG 6.5 mm (3.66 m), sola4.174$394no
CL-06 · CL-06g · Teja de barro sobre rastreles0.428$732 parcialsí
IN-02 · Contenedor usado o 'one-trip' adaptado con espuma de…0.479$6,500 por viviendasí
Motivo: cumple, sin precio comparable · 25
LE-06 · V3 · Losa Verde Compre (DIT/355.1)0.301—sí
LE-09 · Azotea de TT 300/60 + firme 6 cm con 62 mm de poliestireno…0.526—sí
LE-11 · Covintec Qualylosa 4" x 3.25 m0.505$632 sólo materialsí
LE-11 · Covintec Qualylosa 4" x 4.06 m0.503$632 sólo materialsí
LE-11 · Covintec Qualylosa 4" x 5.01 m0.502$632 sólo materialsí
LE-11 · Covintec Qualylosa 4" x 6.10 m0.502$632 sólo materialsí
LE-11 · Emmedue PSS80 losa/techo (ICC-ES ESR-2037)0.348—sí
LE-11 · Emmedue PSR-80 como forjado (DIT 431R/20 del IETcc)0.432—sí
LE-11 · Tecnopanel Techo Bilaminado 3"0.458—sí
LE-15 · V3b Azotea de entramado aislada0.396$1,858 parcialsí
CL-02 · V2. KR-18 cal. 24 Pintro + colchoneta de fibra de vidrio…0.502$394 parcialsí
CL-02 · V5. Arcotecho cal. 200.496$645 parcialsí
CL-07 · V6 Ultrateja UT-105 2.5 mm + ático muy ventilado +…0.430—sí
CL-07 · V9 Panel tipo teja Metcoppo 1.5 in (38.1 mm), PUR 40 kg/m³0.522—sí
CL-07 · V10 Panel tipo teja Metcoppo 2 in (50.8 mm), PUR 40 kg/m³0.404—sí
CL-08 · V5 Igual a V4 pero con colchoneta de fibra de vidrio R-110.484$989 parcialsí
CL-09 · V1 Palma de guano0.400$1,108 parcialsí
CL-09 · V3 Zacate (pasto de techar) amarrado en manojos a varas…0.338—sí
CL-12 · CL-12f · Domo monolítico: membrana inflable de PVC0.334—sí
IN-01 · V2: Contenedor marítimo ISO reconvertido a…0.477$6,500 por viviendasí
IN-05 · V2. Nave/edificio industrial PEB de un nivel0.390$8,500 por navesí
IN-06 · Kit de bastidor de acero (steel framing) precortado0.436$16,000 alcance no estandarizadosí
IN-14 · V2: Adventure Tiny Houses, modelo California0.508$25,240 por viviendasí
IN-14 · V3: Tiny house de marco de acero ligero forrado a mano0.477—sí
IN-17 · V1: Domo/cascarón monolítico de concreto lanzado0.335—sí
Motivo: no cumple la NOM-020 · 160
LE-01 · LE-01a · Losa maciza 10 cm, f'c 250 bombeado2.859$1,815no
LE-01 · LE-01b · Losa maciza 12 cm, f'c 2501.228$2,177no
LE-01 · LE-01c · Losa maciza 15 cm para tableros de unos 6 m1.202$2,038no
LE-02 · EPS-30: casetón perdido de EPS 60x60x250.730$2,289no
LE-02 · EPS-25: casetón perdido de EPS 60x60x20 + capa de 5 cm =…0.801$2,161no
LE-02 · CONC-30: casetón perdido de cajas de concreto del…3.361$2,573no
LE-03 · V1 · Vigueta P-13 + bovedilla cemento-arena 70/13/20 +…2.407$762no
LE-03 · V2 · Vigueta P-13 + bovedilla cemento-arena 70/16/20 +…2.327$762no
LE-03 · V3 · Vigueta P-13 + bovedilla cemento-arena 70/20/20 +…2.247$811no
LE-03 · V4 · Vigueta P-13 + bovedilla cemento-arena 70/26/20 +…2.159$811no
LE-03 · V5 · Vigueta T13 + bovedilla de jalcreto2.347$762no
LE-04 · V1 Vigueta pretensada T13 + bovedilla EPS 13 cm + capa 4…0.663$176 sólo materialno
LE-04 · V2 Vigueta + bovedilla EPS 15 cm + capa 5 cm0.615$213 sólo materialno
LE-04 · V3 Vigueta pretensada + bovedilla EPS 20 cm + capa 5 cm0.538—no
LE-05 · ViBo Ladrillera Mecanizada2.305$762no
LE-05 · Novalosa 9 (Novaceramic) según ficha 09/20242.537$340 sólo materialno
LE-05 · Novalosa 9 (Novaceramic) según catálogo 07/20252.465$340 sólo materialno
LE-05 · Complemento de azotea: Barro Kappa2.305—no
LE-06 · V1 · Minilosa / VAA 12+40.818—no
LE-06 · V2 · VAA 15+5 / Minilosa 150.732—no
LE-06 · V4 · Pretensa / VPT 13+50.780—no
LE-06 · V5 · Vigueta pretensada P-13 + bovedilla de concreto3.009$762no
LE-06 · V6 · Practilosa2.284$762no
LE-06 · V7 · Jumbolosa / VAA 29+60.530—no
LE-06 · V8 · Vigueta Mixta / VAAP 24+60.582$1,360no
LE-07 · Ternium Losacero 25, calibre 22 (0.7595 mm)3.287$1,076no
LE-07 · Ternium Losacero 25, calibre 20 (0.9119 mm)3.167$1,222no
LE-07 · Ternium Losacero 15, calibre 22 (0.7595 mm)3.466$935no
LE-07 · Ternium Losacero 30, calibre 20 (0.9119 mm)3.257$1,149no
LE-08 · V1 Azotea/entrepiso: placa alveolar 15 cm2.352$1,256no
LE-08 · V2 Azotea/entrepiso: placa alveolar 20 cm2.234$1,927no
LE-08 · V3 Entrepiso/azotea de claro grande: placa alveolar 25 cm2.142—no
LE-08 · V4 Entrepiso/azotea de claro máximo: placa alveolar 30 cm2.083—no
LE-09 · Losa TT sección ligera 45 cm + firme 6 cm3.203—no
LE-09 · Losa TT sección ligera 60 cm + firme 6 cm3.203—no
LE-09 · Losa TT sección ligera 85 cm + firme 6 cm3.203—no
LE-09 · Losa TT sección pesada 85 cm + firme 6 cm3.203—no
LE-09 · Losa T sencilla 85 cm + firme 6 cm3.203—no
LE-09 · Referencia independiente EUA: doble T PCI 8DT24+23.253—no
LE-09 · Referencia independiente EUA: doble T PCI 12DT32+33.105—no
LE-10 · V1. Placa plana postensada maciza de 20 cm0.968$1,770 parcialno
LE-10 · V2. Placa plana postensada maciza de 25 cm0.941$2,072 parcialno
LE-10 · V3. Losa plana postensada con ábacos (capiteles planos)0.968—no
LE-10 · V5. Placa plana de concreto reforzado sin presfuerzo de 25…0.941$2,541no
LE-11 · Panel W L-PS-30.726$360 sólo materialno
LE-11 · Panel W L-PS-40.555$403 sólo materialno
LE-11 · Covintec panel estructural 3" usado como losa0.636$211 sólo materialno
LE-12 · Hebel Panel para Losa AAC-4, 10 cm1.024—no
LE-12 · Hebel Panel para Losa AAC-4, 12.5 cm0.866—no
LE-12 · Hebel Panel para Losa AAC-4, 15 cm0.750—no
LE-12 · Hebel Panel para Losa AAC-4, 20 cm (claros de 5-6 m)0.592—no
LE-12 · Hebel Ecolosa AAC-3, 12.5 cm0.767—no
LE-12 · Celucreto Panel de Losa AAC-4, 15 cm0.750—no
LE-12 · Celucreto Panel de Cubierta AAC-41.254—no
LE-12 · Hebel Panel para Losa AAC-40.738—no
LE-13 · Prelosa plana maciza de 6 cm + capa de compresión de 6 cm3.362$374 parcialno
LE-13 · Prelosa plana maciza de 10 cm + capa de compresión de 6 cm3.121$374 parcialno
LE-13 · CEMPOSA PRELAC 20+61.328$460 parcialno
LE-13 · CEMPOSA PRELAC 25+61.104$510 parcialno
LE-13 · CEMPOSA PRELAC 30+60.948$560 parcialno
LE-14 · V1 Bóveda de cuña2.568$649 parcialno
LE-14 · V2 Bóveda catalana o tabicada de 3 hojas de ladrillo…2.964$1,132no
LE-14 · V3 Bóveda de arista de ladrillo2.568—no
LE-14 · V4 Bóveda de cuña de 10 cm con relleno de tezontle a nivel1.078$1,132 parcialno
LE-15 · V1 Tradicional: viguería con entablado de 19 mm1.498$1,560 parcialno
LE-15 · V2 Vigas aparentes 2x10 a 40.6 cm con duela machihembrada…2.730$1,385no
LE-15 · V3 Entramado ligero1.486$1,201 parcialno
LE-15 · V5 CLT 140 mm de 5 capas0.846—no
LE-16 · V4 Tablero de fibrocemento 20 mm sobre vigas vistas3.012—no
LE-17 · V1 Losa maciza de 10 cm colada monolíticamente con los…3.498$984no
LE-17 · V2 Losa maciza de 12 cm colada monolíticamente con los…3.362$1,114no
LE-17 · V3 Azotea tradicional sobre losa de 10 cm en molde de…1.181$1,287no
LE-17 · V4 Azotea aislada sobre losa de 10 cm en molde de aluminio0.629—no
LE-18 · V1 Azotea tradicional sobre losa BDM 280 / BubbleDeck…1.097$2,972 parcialno
LE-18 · V2 Entrepiso o azotea con losa BDM 340 / BubbleDeck BD3402.076$3,010 parcialno
LE-18 · V3 Entrepiso o azotea con losa BDM 230 / BubbleDeck BD2302.286$2,423 parcialno
LE-18 · V4 Losa plana colada en sitio aligerada con cajones U-Boot…2.321$2,358 parcialno
LE-18 · V5 Losa plana colada en sitio aligerada con Geoplast New…2.274$2,617 parcialno
LE-20 · LE-20a · Termolosa UNACH1.383$1,029 parcialno
LE-20 · LE-20b · Termolosa UNACH con placa de EPS de 50 mm0.785$1,048 parcialno
LE-20 · LE-20d · Losa maciza de concreto armado de 10 cm0.728—no
LE-20 · LE-20e · Losa maciza de 10 cm0.604$2,087 parcialno
LE-20 · LE-20f · Propuesta académica de techo aislante con…0.652—no
CL-01 · CL-01a · TR-101 (R-101) Ternium Pintro blanco, calibre 264.377$256no
CL-01 · CL-01b · TR-101 (R-101) Ternium Pintro, calibre 244.377$300no
CL-01 · CL-01c · TR-72 (R-72) Ternium Zintro galvanizada4.377$202 parcialno
CL-01 · CL-01d · TRN-100/35 (RN-100/35) Ternium Pintro, calibre 244.377$300no
CL-01 · CL-01f · TR-101 Ternium Zintro Alum4.377$202 parcialno
CL-01 · CL-01g · TR-101 Pintro cal. 26 + colchoneta de fibra de…0.956$256 parcialno
CL-01 · CL-01h · TR-101 Pintro cal. 26 + colchoneta MBI R-190.797$256 parcialno
CL-01 · CL-01i · Doble lámina armada en obra0.572$512 parcialno
CL-01 · CL-01j · TR-101 Ternium Pintro color reflejante4.377$256no
CL-02 · V1. KR-18 (junta alzada de 18″) cal. 244.377$300no
CL-02 · V3. Ternium Galvalok4.377—no
CL-02 · V4. Arcotecho autoportante tipo membrana, flecha 20 %4.377$415no
CL-02 · V6. Edificio en arco de piso a piso tipo K-Span / Super…4.377—no
CL-03 · Tecnopanel Techo Bilaminado EPS 16 kg/m3, 2 pulg (50.8 mm)0.622—no
CL-04 · Mexalit P7 NG 5 mm (1.83, 2.13 y 2.44 m), sola, sin plafón4.219$394no
CL-04 · Mexalit P7 NG 6 mm (2.60, 3.05 y 3.15 m), sola4.189$263 sólo materialno
CL-04 · Mexalit P4 NG 4 mm4.250$394 parcialno
CL-04 · Mexalit Teja San Miguel 5 mm (1.26 × 0.95 m, 4 ondas)4.219$499no
CL-04 · Mexalit Ultrateja 5 mm (0.97 × 0.98 m, 5 ondas)4.219$499no
CL-04 · Mexalit Multiteja III 5 mm (0.87 × 1.12 m)4.219$499 parcialno
CL-04 · Mexalit Maxiteja P10 NG 5 mm (0.60 × 0.50 m, 4 ondas)4.219$499 parcialno
CL-04 · Mexalit Lámina Estructural perfil V 7.5 mm (3.85 × 1.00 m)4.144—no
CL-04 · P7 NG (5-6 mm) + ático + plafón de tablaroca 12.7 mm2.076$760 parcialno
CL-04 · P7 NG + ático + colchoneta de fibra de vidrio 2.5 in0.571$927 parcialno
CL-04 · Asbesto-cemento ondulado existente ('lámina de asbesto')4.189—no
CL-04 · Referencia regional: Eternit Colombia Teja Perfil 74.204—no
CL-05 · CL-05a · Onduline Clásica 3 mm4.064$300 sólo materialno
CL-05 · CL-05b · Onduline Clásica + cámara de aire no ventilada +…2.045$666 parcialno
CL-05 · CL-05c · Onduline Clásica + cámara + colchoneta de fibra…0.527$833 parcialno
CL-05 · CL-05d · Onduline Smart 3 mm4.064$267 sólo materialno
CL-05 · CL-05e · Onduline Duro SX 3.5 mm4.016$150 parcialno
CL-05 · CL-05f · Onduline Ondura 3.2 mm (2.01 x 0.92 m, 9 ondas)4.044$150 parcialno
CL-05 · CL-05g · Lámina de cartón asfáltico genérica4.025$60 sólo materialno
CL-06 · CL-06a · Teja de barro extruida mixta2.740$642 parcialno
CL-06 · CL-06b · Teja de barro curva2.695$933no
CL-06 · CL-06c · Teja de concreto Mextile Mediterránea sobre…2.373$620 parcialno
CL-06 · CL-06e · Teja de barro mixta sobre rastreles + XPS 50 mm…0.587$732 parcialno
CL-06 · CL-06f · Teja de barro sobre rastreles2.088$732 parcialno
CL-06 · CL-06h · Teja de barro atornillada directamente a montenes…4.055—no
CL-07 · V1 Ultrateja España UT-105 de PVC unicapa 2.5 mm, expuesta4.113—no
CL-07 · V2 Ultrateja España UT-105 de PVC unicapa 1.5 mm, expuesta4.215—no
CL-07 · V3 Lámina teja de PVC 2.5 mm Star Trail Co 'Toledo' 2.85 x…4.113$693 sólo materialno
CL-07 · V4 Teja de resina sintética de PVC con capa de ASA, 2.0 mm4.163—no
CL-07 · V5 Ultrateja UT-105 2.5 mm sobre largueros + ático muy…2.590—no
CL-07 · V7 Ternium Galvateja Plus4.377$256no
CL-07 · V8 Teja de acero con gravilla de piedra DECRA Tile sobre…2.395—no
CL-07 · V11 Ultrateja traslúcida UTT-105 de PVC 2.0 mm4.163—no
CL-08 · V1 Teja de 3 lengüetas2.670$369 sólo materialno
CL-08 · V2 Teja laminada arquitectónica2.330$504 sólo materialno
CL-08 · V3 V1 sobre armaduras de madera a 61 cm con ático…2.590$794 parcialno
CL-08 · V4 Teja laminada + fieltro + OSB 11.1 mm sobre armaduras a…0.594$1,043 parcialno
CL-08 · V6 Teja laminada + fieltro + OSB 11.1 mm fijado a…2.658$510 sólo materialno
CL-08 · V7 Teja Vitronova 'Americano'2.382$686 sólo materialno
CL-08 · V8 V2 con color claro de mayor reflectancia2.330—no
CL-09 · V4 Tejamanil de pinabete u oyamel2.908$300 sólo materialno
CL-09 · V5 Palma sintética de polietileno de alta densidad4.349—no
CL-12 · CL-12a · Cascarón de concreto armado colado en sitio3.962$1,244 parcialno
CL-12 · CL-12b · Cascarón de concreto de 40 mm + 38 mm0.620$1,555 parcialno
CL-12 · CL-12c · Cáscara de ferrocemento de 25 mm armada en el…4.038—no
CL-12 · CL-12d · Bóveda de media caña o cúpula de ferrocemento…3.733$1,212 parcialno
CL-12 · CL-12e · La bóveda de ferrocemento de CL-12d convertida en…0.836$1,832 parcialno
CL-14 · CL-14b - UPVC teja termoacustica multicapa con capa de ASA4.163—no
CL-14 · CL-14c - Lámina de aluminio acanalada, NATURAL4.378—no
CL-15 · CL-15a - Retiro completo de la placa de asbesto-cemento4.377$338no
CL-15 · CL-15b - Encapsulado/sellado in situ de la placa de…4.171—no
CL-15 · CL-15c - Sobretecho: nueva cubierta ligera2.388$461 parcialno
IN-01 · V1: Módulo de acero ligero tipo contenedor prefabricado0.662—no
IN-01 · V3: Sistema institucional de concreto prefabricado…3.180—no
IN-02 · Contenedor marítimo ISO 20' o 40' (estándar o High Cube)4.380—no
IN-05 · V1. Nave/bodega PEB de un nivel4.380$8,000 por naveno
IN-07 · IN-07-A · Muros y losas de CLT importado (150 mm, 5 capas)0.647—no
IN-07 · IN-07-C · NLT/DLT con madera dimensionada nacional0.783—no
IN-10 · V2 Domo geodésico comercial4.300$1,796 por domono
IN-14 · V5: Módulo de campamento industrial/minero/petrolero sobre…0.662—no
IN-15 · IN-15d - Superadobe / earthbag, domo autoportante1.349—no
IN-15 · IN-15e - Superadobe / earthbag, domo autoportante1.108—no
IN-17 · V2: Domo geodésico de estructura reticular ligera4.300$1,796 por domono

Aislantes de azotea

83 opciones en la base76 evaluadas32 cumplen la NOM-0205 cumplen y tienen precio comparable8 recomendadas

Quedaron fuera antes de evaluar: 7 excluidas por la base. 28 de las 76 evaluadas tienen precio comparable (instalado o derivado).

Criterio: ganancia de calor. En Mérida el calor entra por el techo: se comparan por la ganancia por conducción y por el costo.

Lo que dice el sitio. Carta de Givoni del sitio: domina ventilación diurna en 5 de 12 meses (40 % del tiempo en promedio). Tablas de Mahoney del sitio, T4.14: «Techos ligeros y aislados»; T5.13: «Techos ligeros y bien aislados».

8 recomendadas de 76 evaluadas, repartidas por grupo. La primera de cada grupo trae su ficha completa; las demás, una fila con su porqué.

Cumplen y tienen precio comparable 2

Cumplen la NOM-020 y su precio es instalado o derivado, así que se pueden comparar entre sí.

AA-04 Espuma rígida de poliuretano aspersadaAA-04c · Espuma de PU aspersada 50 mm (2 in), 40-48 kg/m³, con acrílico elastomérico blanco, sobre losa maciza de concreto de 10 cm con yeso
sobre losadisponible valcom.com.mx
K0.397 W/m²K
Costo$375.00/m² CDMX
Cumple NOM-020sí
AA-04cRecubrimiento acrílicoelastomérico blanco, ≈0.85 mm…Espuma rígida de poliuretanoaspersada, celda cerrada, 40-48…Losa maciza de concreto armadoAplanado de yeso en lechoinferior166.7 mmAA-04cexteriorinteriorK 0.397 W/m²K0.85 mm50.8 mm100 mm15 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Recubrimiento acrílico elastomérico blanco, ≈0.85 mm secos 0.85 mm · Espuma rígida de poliuretano aspersada, celda cerrada, 40-48 kg/m³, 50.8 mm en dos o tres pasadas 51 mm · Losa maciza de concreto armado, 100 mm 100 mm · Aplanado de yeso en lecho inferior, 15 mm 15 mm

Foto de AA-04
Foto: Roof Repair Today · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Qué es

Aislamiento y techado continuo que se fabrica en la obra.

Por qué conviene aquí

K 0.397 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 7.5 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Se agrega sobre la losa del techo: el tradicional de la azotea y la comparación están en «Techos».

Qué se gana y qué se pierde

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Calidad de aplicación: mezcla fuera de proporción o capas muy gruesas degradan la espuma o la incendian; humedad en el sustrato produce ampollas.
  • Riesgo: λ incierta: las fichas mexicanas dan λ inicial (0.0216-0.0245) y la NOM-018 no exige envejecimiento; la envejecida a 25 años del CTE/IPUR es 0.028 y con agua/CO2 0.032-0.035, y el espesor para Mérida pasa de 36 a 44-52 mm.

Datos de la ficha

  • Masa: 4 kg/m²
  • Espesor: 52 mm; el corte suma 167 mm con las capas de la base
  • Fuego: Combustible; clase A con recubrimiento sobre cubierta incombustible en ensambles de referencia.
  • Vida útil: 30 años

Con qué se combina

  • Se coloca sobre: losa
  • Espesor: para la K de referencia de techo de Mérida (0.526) sobre losa de 10 cm hacen falta 36 mm con la λ máxima del Sello FIDE (0.02326) y 44 mm con la λ envejecida del CTE (0.028); sobre lámina cal. 26, 39 y 47 mm (CALC).
  • Orden de capas: la espuma va arriba de la losa o de la lámina y el recubrimiento elastomérico arriba de la espuma; ese recubrimiento es a la vez el impermeabilizante expuesto y la protección UV.
  • Pendientes: pendiente de diseño ≥2 % hacia las bajadas; la espuma puede formar la pendiente con espesor variable, sin relleno de tezontle, pero el espesor extra se paga como espuma: con 2 % en 5 m de recorrido son 100 mm adicionales en el punto alto (CALC).
  • Partido constructivo: entra en las envolventes congruentes b (más abajo).

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Salvedad de la confianza: Baja en precios (una sola cotización con espesor, de 2022; el tabulador CDMX no tiene el concepto) y en certificación mexicana (ningún certificado NOM-018 de sistema aspersado localizado).
  • Precio: instalado, comparable.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): disponible valcom.com.mx
  • Fuentes: NOM-018-ENER-2011, NOM-020-ENER-2011, Especificaciones del Sello FIDE y 33 documentos más.
  • Pendiente: Precio real en México de 1.5 y 2 in y del recubrimiento por separado; el tabulador CDMX no tiene concepto de espuma aspersada y sólo hay una cotización con espesor (Valcom, 1 in, 2022).
  • Pendiente: Certificados NOM-018-ENER vigentes y lista de productos con Sello FIDE 034 (no se localizó ninguno público de un sistema aspersado).
AA-05 Placas aislantes rígidas sobre losa de azotea: poliestireno expandidoAA-05b · EPS 16 kg/m³ de 2.5 in (63.5 mm) sobre losa, sistema convencionalsobre losadisponible fabricas.com.mx
K (W/m²K)0.479
Costo/m² CDMX$633.83

K 0.479 W/m²K y $633.83/m² con precio comparable, y cumple la NOM-020.

Cumplen, pero hay que cotizarlas 6

Cumplen la NOM-020, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarlas con un proveedor antes de decidir.

AA-10 Rehabilitación térmica de techos existentesAA-10e · Lámina de asbesto-cemento existente + espuma de poliuretano aspersada 50.8 mm + recubrimiento elastomérico (encapsulado con aislamiento)
sobre lámina de fibrocementocomún grupoimpermerida.com
K0.485 W/m²K
Costosin precio
Cumple NOM-020sí
AA-10eRecubrimiento acrílicoelastomérico blanco, 1.8 L/m²Espuma rígida de poliuretanoaspersada, celda cerradaLámina ondulada deasbesto-cemento existente57.6 mmAA-10eexteriorinteriorK 0.485 W/m²K0.85 mm50.8 mm6 mm
Corte, de afuera hacia adentro

Recubrimiento acrílico elastomérico blanco, 1.8 L/m² 0.85 mm · Espuma rígida de poliuretano aspersada, celda cerrada 51 mm · Lámina ondulada de asbesto-cemento existente 6 mm

Foto de AA-10
Foto: Brian O'Donnell · CC BY-SA 3.0

Qué es

Familia de intervenciones para mejorar un techo ligero que ya existe sin demolerlo.

Por qué conviene aquí

K 0.485 W/m²K (NOM) contra 0.526 de referencia de la NOM-020 en Mérida: cumple. Gana 9.2 W/m² por conducción contra 10.0 de la referencia.

Contra el tradicional

Se coloca sobre lámina de fibrocemento, no sobre una losa: el tradicional del techo es una losa maciza y no se compara de uno a uno con este aislante. El tradicional de la azotea y su comparación están en «Techos».

Qué se gana y qué se pierde

Se pierde o se paga

  • Riesgo: Asbesto: las fichas mexicanas de recubrimiento para 'techumbre de lámina' mandan lavar a presión (≥2000 psi) sin distinguir asbesto-cemento; en asbesto eso libera fibras; la guía británica sólo admite alta presión en casos excepcionales con recolección de lodo y prohíbe lijar.
  • Riesgo: Corrosión atrapada: recubrir o espumar sobre óxido activo o lámina degradada sin tratamiento; Fester pide tratamiento mecánico, primario y cambiar láminas degradadas.
  • Riesgo: Adherencia de la espuma: falla en superficies mojadas, polvosas o aceitosas y aparece como grandes ampollas.
  • Dónde no conviene: recubrimiento solo como 'aislante' en cualquier clima; espuma sobre lámina muy corroída o mojada; sobrecubierta pesada sobre estructura sin revisar; cualquier preparación con agua a presión o lijado sobre asbesto.

Datos de la ficha

  • Masa: 4 kg/m²
  • Espesor: 52 mm; el corte suma 58 mm con las capas de la base
  • Fuego: Espuma combustible sobre soporte incombustible; declarar retardante.

Con qué se combina

  • Se coloca sobre: lámina de fibrocemento
  • Partido constructivo: a (por omisión; las combinaciones están en «Envolventes congruentes»)
  • Decidir primero qué se busca: si sólo bajar la temperatura de la lámina (recubrimiento blanco), cumplir la NOM-020 (espuma ≥39–58 mm según el λ certificado, o sobrecubierta con aislante R ≥1.6), o resolver el asbesto (encapsular, sobrecubrir o retirar).
  • Revisar la estructura existente antes de cargar: el recubrimiento pesa ≈1.5 kg/m², la espuma con recubrimiento 2.5–3.5 kg/m², la sobrecubierta metálica 7.3–12.2 kg/m² y con panel aislado hasta ≈18 kg/m².
  • Inspección previa obligatoria: sustituir o ajustar tornillería, tratar la corrosión mecánicamente con primario anticorrosivo o convertidor de óxido y cambiar las láminas degradadas antes de recubrir o espumar; no encapsular corrosión activa.

Qué tan seguro es el dato

  • Confianza de la ficha: media.
  • Salvedad de la confianza: Baja en precios de espuma (no encontrados), en datos medidos en México sobre lámina (sólo simulación CIMAV y el promedio FIPATERM), en envejecimiento de productos mexicanos, en regulación mexicana del encapsulado y en reglas vigentes de CONAVI/INFONAVIT.
  • Precio: la base no trae uno: hay que cotizar.
  • Disponibilidad en Yucatán (Mérida): común grupoimpermerida.com
  • Fuentes: NOM-020-ENER-2011, NOM-012-SCT-2-2017, NOM-052-SEMARNAT-2005 y 40 documentos más.
  • Pendiente: Precio de espuma de poliuretano aspersada aplicada por m² y por espesor en México (no hay clave en el tabulador CDMX y los aplicadores consultados sólo cotizan a pedido); buscar tabuladores de Baja California, Sonora o CFE/FIPATERM vigentes.
  • Pendiente: Ficha técnica con λ medido y número de certificado NOM-018-ENER de al menos un sistema de espuma aspersada vendido en México (Eiffel Sprayffel 1506 declara certificado ONNCCE sin número); verificar en el padrón del ONNCCE.

Sobre lámina

AA-08 Barrera radiante y aislante reflectivo bajo cubierta ligera o en áticoAA-08d · Espuma de polietileno de 10 mm con aluminio en ambas carassobre lámina de aceroprecio parcialbajo pedido ventdepot.mx
K (W/m²K)0.243
Costo/m² CDMX$446.30

Cumple la NOM-020 con K 0.243 W/m²K, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarla.

AA-09 Aislantes en plafón y bajo cubiertaAA-09f · Celulosa insuflada en seco (relleno suelto) GreenFiber Sanctuary R-19sobre lámina de acerodisponible lajornadamaya.mx
K (W/m²K)0.273
Costo/m² CDMXsin precio

Cumple la NOM-020 con K 0.273 W/m²K, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarla.

Sobre losa

AA-03 Membranas sintéticas de una capaV2. PVC 60 mil blancasobre losaprecio parcialsin dato cibedemexico.com
K (W/m²K)0.465
Costo/m² CDMX$918.83

Cumple la NOM-020 con K 0.465 W/m²K, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarla.

AA-07 Azotea verdeAA-07e · Extensiva invertida con XPS de 60 mm bajo el drensobre losaprecio parcialsin dato
K (W/m²K)0.517
Costo/m² CDMX$1,727.58

Cumple la NOM-020 con K 0.517 W/m²K, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarla.

AA-06 Rellenos y acabados tradicionales de azotea sobre losaAA-06f · Termocreto 122 mm promedio: espesor que llega a la K 0.526 de Méridasobre losaprecio parcialdisponible cemexmexico.com
K (W/m²K)0.525
Costo/m² CDMX$973.40

Cumple la NOM-020 con K 0.525 W/m²K, pero la base no trae un precio comparable: hay que cotizarla.

Envolventes congruentes

Cada envolvente junta un muro, un techo y un aislante que se pueden construir juntos: comparten partido constructivo y su compatibilidad se revisó por rol estructural, apoyo, base del aislante y niveles. Los avisos no descartan ninguna opción: avisan para que se resuelvan en el proyecto.

Los partidos constructivos son valores por omisión, según práctica común en México; no validados en obra; editables: el arquitecto los ajusta con su estructurista.

Partido (a): Muros de carga con losa

Entrepiso
LE-03 Losa de vigueta pretensada y bovedilla de concretoV1Entrepiso típico del mismo partido, sin evaluación térmica: no es envolvente.
  • Sin opción recomendada Ningún muro recomendado cabe en el partido «a» (Muros de carga con losa).

Partido (b): Marco de concreto con muros de relleno

Estructura: bastidor ligero, muro de relleno.

Muro
ML-15 Paneles de paja, cáñamo, micelio y otros biocompuestosV2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior + membrana + fibra de…K 0.123 W/m²K · sin precio
Techo
LE-06 Vigueta de alma abiertaV6 · PractilosaK 0.380 W/m²K · $1,137.48/m²Azotea compuesta con el aislante de abajo: el K y el precio son los de la losa con su aislante
Aislante
AA-04 Espuma rígida de poliuretano aspersadaEspuma de PU aspersada 50 mm (2 in), 40-48 kg/m³$375.00/m²
Entrepiso
LE-02 Losa reticularEntrepiso típico del mismo partido, sin evaluación térmica: no es envolvente.
  • Dato abierto en la ficha ML-15 · V2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior +…: la ficha deja abierto un atributo constructivo (Biocompuestos: sólo EcoCocon (V1-V3) y los bastidores de madera con fibra de cáñamo (V6, V8) cargan; pacas, bloques de cáñamo, tablero de paja y micelio son relleno o revestimiento. La ficha lo dice por variante en el texto libre de `uso`.).

Partido (c): Ligero completo sobre bastidor

Estructura: bastidor ligero, muro de relleno; bastidor ligero.

Muro
ML-15 Paneles de paja, cáñamo, micelio y otros biocompuestosV2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior + membrana + fibra de…K 0.123 W/m²K · sin precio
Techo
LE-16 Entrepiso seco sobre steel framing o estructura metálica…V1 Entrepiso (o azotea) seco de fibrocementoK 0.346 W/m²K · $2,055.41/m²
Entrepiso
LE-16 Entrepiso seco sobre steel framing o estructura metálica…V1Entrepiso típico del mismo partido, sin evaluación térmica: no es envolvente.
  • Dato abierto en la ficha ML-15 · V2 · EcoCocon 400 mm + aplanado de barro 25 mm interior +…: la ficha deja abierto un atributo constructivo (Biocompuestos: sólo EcoCocon (V1-V3) y los bastidores de madera con fibra de cáñamo (V6, V8) cargan; pacas, bloques de cáñamo, tablero de paja y micelio son relleno o revestimiento. La ficha lo dice por variante en el texto libre de `uso`.).

Partido (d): Panel W / Covintec: muros y losa de panel

Entrepiso
LE-11 Losas de panel de EPS con malla y concretoEntrepiso típico del mismo partido, sin evaluación térmica: no es envolvente.
  • Sin opción recomendada Ningún muro recomendado cabe en el partido «d» (Panel W / Covintec: muros y losa de panel).

Partido (e): Obra completa industrializada

Estructura: obra completa.

Muro
IN-13 ICF de edificio completoNudura Standard Form / DURAMAXK 0.250 W/m²K · sin precio
Entrepiso
LE-17 Losa maciza de concreto colada monolíticamente con los muros…Entrepiso típico del mismo partido, sin evaluación térmica: no es envolvente.
  • Sin opción recomendada Ningún techo recomendado cabe en el partido «e» junto con el muro IN-13 · Nudura Standard Form / DURAMAX.

9Ventanas y protección solar por fachada

Mejor combinación de vidrio y protección solar exterior por fachada, por costo-beneficio ANUALIZADO (precio de cada producto entre su vida útil) y con las reglas de uso, vidrio mínimo y la preferencia arquitectónica que aplica el análisis. La radiación y el costo son por m² de VANO (para comparar variantes), no por el área real de cada ventana.

Norte (N)

vano de hasta 3.66 m²

Elegida: VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB… + PS-02 Aleta o parteluz de mamposteria….común vidrieriaenmexico.com.mxcomún alumayab.com

3 opción(es) comparadas para esta fachada, con el porqué completo
Vidrio / marcoProtecciónRadiación (antes → después)Costo anualizado (CDMX)Por qué
MejorVV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-02 Aleta o parteluz de mamposteria…común alumayab.com86.3 → 46.6 W/m²46.0 % menos$23/m² al año$0.58 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)' en N: SE 0.54 (NOM-020). Radiación NOM-020 46.6 W/m² contra 86.3 W/m² sin protección exterior (46.0 % menos). Costo $810.19/m² (ventana instalado + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (muro de tabique rojo recocido de 14 cm doblado en voladizo como parteluz, incluye mano de obra, mortero y acarreos))). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 75 años): $22.99/m² al año, $0.58 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo fijo: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.
Alt. 2VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-09 PS-09a · Contraventana de madera…disponible alumayab.com86.3 → 16.8 W/m²80.5 % menos$46/m² al año$0.66 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-09 'PS-09a · Contraventana de madera maciza, dos hojas abatibles con lamas horizontales fijas, cerrada' en N: SE 0.19 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 16.8 W/m² contra 86.3 W/m² sin protección exterior (80.5 % menos). Costo $1,144.49/m² (ventana instalado + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (contraventana/persiana de madera instalada; fuente generica de 'persiana de madera', no especifica de contraventana de dos hojas abatibles))). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 25 años): $45.78/m² al año, $0.66 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo movil: no es el tipo preferido para esta orientación; se mantiene por su costo-beneficio.
Alt. 3VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-05 PS-05b - Block hueco de concreto…común merida.infoisinfo.com.mx86.3 → 39.7 W/m²54.0 % menos$32/m² al año$0.69 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-05 'PS-05b - Block hueco de concreto colocado como celosia (industrializado), ONNCCE' en N: SE 0.46 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 39.7 W/m² contra 86.3 W/m² sin protección exterior (54.0 % menos). Costo $1,356.99/m² (ventana instalado + protección instalado). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 65 años): $32.13/m² al año, $0.69 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo celosia: no es el tipo preferido para esta orientación; se mantiene por su costo-beneficio.

Oriente (E)

vano de hasta 2.16 m²; incluye una puerta (exige vidrio de seguridad)

Elegida: VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB… + PS-09 PS-09a · Contraventana de madera….común vidrieriaenmexico.com.mxdisponible alumayab.com

3 opción(es) comparadas para esta fachada, con el porqué completo
Vidrio / marcoProtecciónRadiación (antes → después)Costo anualizado (CDMX)Por qué
MejorVV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-09 PS-09a · Contraventana de madera…disponible alumayab.com138.0 → 26.9 W/m²80.5 % menos$46/m² al año$0.41 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-09 'PS-09a · Contraventana de madera maciza, dos hojas abatibles con lamas horizontales fijas, cerrada' en E: SE 0.19 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 26.9 W/m² contra 138.0 W/m² sin protección exterior (80.5 % menos). Costo $1,144.49/m² (ventana instalado + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (contraventana/persiana de madera instalada; fuente generica de 'persiana de madera', no especifica de contraventana de dos hojas abatibles))). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 25 años): $45.78/m² al año, $0.41 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo movil: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.
Alt. 2VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-05 PS-05b - Block hueco de concreto…común merida.infoisinfo.com.mx138.0 → 63.5 W/m²54.0 % menos$32/m² al año$0.43 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-05 'PS-05b - Block hueco de concreto colocado como celosia (industrializado), ONNCCE' en E: SE 0.46 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 63.5 W/m² contra 138.0 W/m² sin protección exterior (54.0 % menos). Costo $1,356.99/m² (ventana instalado + protección instalado). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 65 años): $32.13/m² al año, $0.43 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo celosia: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.
Alt. 3VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-05 PS-05c - Celosia de concreto…común merida.infoisinfo.com.mx138.0 → 69.7 W/m²49.5 % menos$33/m² al año$0.49 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-05 'PS-05c - Celosia de concreto prefabricado ornamental (paño moldeado, tipo Basaltex: diagonal, louver, triangular, abocinada)' en E: SE 0.51 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 69.7 W/m² contra 138.0 W/m² sin protección exterior (49.5 % menos). Costo $1,209.88/m² (ventana instalado + protección instalado (categoria generica CYPE Mexico, aproximacion de producto: bloque prefabricado modular de concreto blanco tipo celosia decorativa 25x25x8cm, NO el paño moldeado de gran formato tipo Basaltex que nombra la variante)). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 50 años): $33.34/m² al año, $0.49 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo celosia: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.

Sur (S)

vano de hasta 5.70 m²

Elegida: VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB… + PS-09 PS-09a · Contraventana de madera….común vidrieriaenmexico.com.mxdisponible alumayab.com

3 opción(es) comparadas para esta fachada, con el porqué completo
Vidrio / marcoProtecciónRadiación (antes → después)Costo anualizado (CDMX)Por qué
MejorVV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-09 PS-09a · Contraventana de madera…disponible alumayab.com108.1 → 21.0 W/m²80.5 % menos$46/m² al año$0.53 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-09 'PS-09a · Contraventana de madera maciza, dos hojas abatibles con lamas horizontales fijas, cerrada' en S: SE 0.19 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 21.0 W/m² contra 108.1 W/m² sin protección exterior (80.5 % menos). Costo $1,144.49/m² (ventana instalado + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (contraventana/persiana de madera instalada; fuente generica de 'persiana de madera', no especifica de contraventana de dos hojas abatibles))). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 25 años): $45.78/m² al año, $0.53 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo movil: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.
Alt. 2VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-02 Aleta o parteluz de mamposteria…común alumayab.com108.1 → 60.5 W/m²44.0 % menos$23/m² al año$0.48 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)' en S: SE 0.56 (NOM-020). Radiación NOM-020 60.5 W/m² contra 108.1 W/m² sin protección exterior (44.0 % menos). Costo $810.19/m² (ventana instalado + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (muro de tabique rojo recocido de 14 cm doblado en voladizo como parteluz, incluye mano de obra, mortero y acarreos))). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 75 años): $22.99/m² al año, $0.48 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo fijo: no es el tipo preferido para esta orientación; se mantiene por su costo-beneficio.
Alt. 3VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-05 PS-05b - Block hueco de concreto…común merida.infoisinfo.com.mx108.1 → 49.7 W/m²54.0 % menos$32/m² al año$0.55 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-05 'PS-05b - Block hueco de concreto colocado como celosia (industrializado), ONNCCE' en S: SE 0.46 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 49.7 W/m² contra 108.1 W/m² sin protección exterior (54.0 % menos). Costo $1,356.99/m² (ventana instalado + protección instalado). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 65 años): $32.13/m² al año, $0.55 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo celosia: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.

Poniente (O)

vano de hasta 4.56 m²

Elegida: VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB… + PS-09 PS-09a · Contraventana de madera….común vidrieriaenmexico.com.mxdisponible alumayab.com

3 opción(es) comparadas para esta fachada, con el porqué completo
Vidrio / marcoProtecciónRadiación (antes → después)Costo anualizado (CDMX)Por qué
MejorVV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-09 PS-09a · Contraventana de madera…disponible alumayab.com120.8 → 23.5 W/m²80.5 % menos$46/m² al año$0.47 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-09 'PS-09a · Contraventana de madera maciza, dos hojas abatibles con lamas horizontales fijas, cerrada' en O: SE 0.19 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 23.5 W/m² contra 120.8 W/m² sin protección exterior (80.5 % menos). Costo $1,144.49/m² (ventana instalado + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (contraventana/persiana de madera instalada; fuente generica de 'persiana de madera', no especifica de contraventana de dos hojas abatibles))). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 25 años): $45.78/m² al año, $0.47 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo movil: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.
Alt. 2VV-04 Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB…vidrio solocomún vidrieriaenmexico.com.mxPS-05 PS-05b - Block hueco de concreto…común merida.infoisinfo.com.mx120.8 → 55.6 W/m²54.0 % menos$32/m² al año$0.49 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-04 'Laminado estándar claro 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' (CS 0.908) + protección PS-05 'PS-05b - Block hueco de concreto colocado como celosia (industrializado), ONNCCE' en O: SE 0.46 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 55.6 W/m² contra 120.8 W/m² sin protección exterior (54.0 % menos). Costo $1,356.99/m² (ventana instalado + protección instalado). Anualizado (vida útil: ventana 25 años, protección 65 años): $32.13/m² al año, $0.49 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo celosia: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.
Alt. 3VV-03 VV-03b DVH claro/claro 4-6-4, cámara…vidrio solo (centro de vidrio)disponible tiendeo.mxPS-09 PS-09a · Contraventana de madera…disponible alumayab.com115.7 → 22.5 W/m²80.5 % menos$52/m² al año$0.56 por W/m² ahorrado al añoVentana VV-03 'VV-03b DVH claro/claro 4-6-4, cámara de aire (económico)' (CS 0.870) + protección PS-09 'PS-09a · Contraventana de madera maciza, dos hojas abatibles con lamas horizontales fijas, cerrada' en O: SE 0.19 (equivalente (no NOM)). Radiación NOM-020 22.5 W/m² contra 115.7 W/m² sin protección exterior (80.5 % menos). Costo $1,231.79/m² (ventana instalado (sólo el producto sobre la base existente): suministro y colocación del doble acristalamiento 4/6/4 en carpintería existente, a costo directo, sin indirectos ni utilidad + protección instalado (dispositivo de sombra con su estructura (contraventana/persiana de madera instalada; fuente generica de 'persiana de madera', no especifica de contraventana de dos hojas abatibles))). Anualizado (vida útil: ventana 22 años, protección 25 años): $52.24/m² al año, $0.56 por cada W/m² ahorrado al año. Dispositivo movil: coincide con la preferencia arquitectónica de esta orientación.

10Paquete de adecuaciones (costo-beneficio)

Paquete propuesto

Cambios adicionales que propone el análisis sobre el proyecto declarado (el que se evalúa en la sección 7). La fila «Proyecto declarado» de la tabla es ese mismo proyecto, sin ningún cambio, y es el punto de partida del costo incremental.

Costo contra ahorro de todo el edificio

Frente de ParetoProyecto declaradoMás barato que cumpleCosto-beneficio (codo)Máximo ahorroCumple (ahorro 0 %)

99 paquetes en el frente (ninguno es más barato y ahorra menos a la vez que otro), 67 de ellos cumplen la NOM-020 (8.1). Cada punto ya se recalculó completo con la evaluación NOM-020 (no es una estimación): costo y ahorro coinciden con lo que daría evaluar ese edificio adecuado desde cero. Abajo a la derecha es mejor.

−50%−25%0%25%50%75%$0$200,000$400,000$600,000$800,000$1,000,000$1,200,000Costo incremental ($ MXN, CDMX)Ahorro (%)Cumple (ahorro 0 %, 8.1)Proyecto declaradoMás barato que cumpleCosto-beneficioMáximo ahorro
Resultado de cumplimiento (acredita la NOM-020, 8.1). Sólo protección solar reconocida por el Apéndice A.2 (volado, remetimiento, partesol) más el CS del vidrio. Persianas, contraventanas, celosías y metal desplegado NO están aquí -- ver «Referencia de confort» más abajo.
PaqueteCosto incremental (CDMX)AhorroCumpleCosto anual (CDMX)$ / punto de ahorro (CDMX)Por qué
Proyecto declarado (sin cambios)—−49.85 %no———
Más barato que cumple$19,517.730.85 %sí$856.11$384.98/puntoEl paquete de menor costo incremental ($19,517.73 MXN) que llega a un ahorro de al menos 0 % (NOM-020, 8.1): 0.85 % de ahorro. Todos los cambios de este paquete son de ventana: entre las opciones con precio comparable de este proyecto, ventana dio más ganancia por cada peso que muro y techo para este nivel de costo -- no es que el análisis no haya considerado muro ni techo.; cumple por poco: cotizar antes de construir sobre este paquete
Costo-beneficio$129,703.0644.14 %sí$6,593.47$1,379.88/puntoEl 'codo' del frente costo-ahorro: el punto de mayor distancia a la línea recta entre el estado actual del proyecto y el de máximo ahorro, en ejes normalizados 0-1 (criterio Kneedle adaptado; no es un requisito de la NOM-020). A partir de aquí, cada punto porcentual adicional de ahorro cuesta desproporcionadamente más que antes.
Máximo ahorro$1,097,515.1651.62 %sí$39,993.54$10,815.61/puntoEl punto del frente con mayor ahorro (51.62 %), entre las opciones con precio instalado completo del catálogo.
Compatibilidad constructiva de los paquetes. Un paquete sólo combina muros y techos que caben juntos en un mismo partido constructivo (valores por omisión, editables). Los avisos no descartan el paquete: avisan para que se resuelvan en el proyecto.
  • Más barato que cumple: sin partido constructivo: el paquete no cambia ningún muro ni techo, o la base no trae fichas con qué decidirlo. Sin avisos de compatibilidad.
  • Costo-beneficio: partido constructivo «a» (Muros de carga con losa).
    • Protección de ventanas (fachada S): Los parteluces verticales (PS-02) quedaron como única protección de la fachada sur; su ficha dice «No usar un parteluz vertical como UNICA proteccion en una fachada sur: hace falta ademas un volado». Fuente: 07 Proteccion solar, PS-02.
  • Máximo ahorro: partido constructivo «c» (Ligero completo sobre bastidor).
    • Protección de ventanas (fachada S): Los parteluces verticales (PS-02) quedaron como única protección de la fachada sur; su ficha dice «No usar un parteluz vertical como UNICA proteccion en una fachada sur: hace falta ademas un volado». Fuente: 07 Proteccion solar, PS-02.
Qué cambia elemento por elemento en cada uno de los 3 paquete(s) (de qué sistema a cuál, cuánto gana antes y después, cuánto cuesta)

Cambios · Más barato que cumple

ElementoDeAGanancia (antes → después)Costo incremental (CDMX)Disponibilidad en Yucatán (Mérida)
Ventanas NEstado actual del proyectoVV-01 'Reflectivo Reflectasol AP (2) sobre claro 6 mm (Vitro)' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,304.0 W → 254.8 W$7,357.56común vidrieriaenmexico.com.mxcomún alumayab.com
Ventanas EEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control solar combinados) sobre claro 6 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'293.2 W → 113.2 W$3,400.49disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas OEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,243.7 W → 268.3 W$8,759.68disponible solargard.comcomún alumayab.com

Cambios · Costo-beneficio

ElementoDeAGanancia (antes → después)Costo incremental (CDMX)Disponibilidad en Yucatán (Mérida)
TechoEstado actual del proyectoLE-04 · V4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25 cm + capa 5-6 cm (25+5 / 24+6, 30 cm) - edificios y claros de 5.5-6.5 m1,552.7 W → 737.1 W$94,675.60común termoplasticos.com.mx
Ventanas NEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,304.0 W → 222.5 W$11,445.36disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas EEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control solar combinados) sobre claro 6 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'293.2 W → 113.2 W$3,400.49disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas SEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,296.6 W → 261.8 W$11,421.93disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas OEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,243.7 W → 268.3 W$8,759.68disponible solargard.comcomún alumayab.com

Cambios · Máximo ahorro

ElementoDeAGanancia (antes → después)Costo incremental (CDMX)Disponibilidad en Yucatán (Mérida)
Muro EEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)320.3 W → 255.5 W$307,613.73común architectural.hunterdouglas.com.mx
Muro NEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)133.0 W → 115.6 W$189,816.51común architectural.hunterdouglas.com.mx
Muro OEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)201.4 W → 190.3 W$245,536.10común architectural.hunterdouglas.com.mx
Muro SEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)128.9 W → 112.6 W$156,465.68común architectural.hunterdouglas.com.mx
TechoEstado actual del proyectoLE-16 · V1 Entrepiso (o azotea) seco de fibrocemento: lámina Plycem Plystone / Entrepiso Residencial 20 mm (o Cempanel 20 mm) sobre vigas C 150x50x1.5 mm @40.6 cm, lana de vidrio R-19 llenando la cavidad y plafón de yeso 12.7 mm; como azotea, más membrana impermeable de ~4 mm1,552.7 W → 521.5 W$163,055.68disponible info.laminasyaceros.com
Ventanas NEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,304.0 W → 222.5 W$11,445.36disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas EEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control solar combinados) sobre claro 6 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'293.2 W → 113.2 W$3,400.49disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas SEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,296.6 W → 261.8 W$11,421.93disponible solargard.comcomún alumayab.com
Ventanas OEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,243.7 W → 268.3 W$8,759.68disponible solargard.comcomún alumayab.com
9 advertencia(s) del costeo de este paquete (por qué algún costo es completo y no una diferencia, o no se pudo comparar)
Advertencia
Muro E: sus superficies declaran más de un 'sistema' distinto en el proyecto (MSC1, MSC3, MSC4): no se pudo elegir uno solo como base de la diferencia. Se muestra el costo completo de cada opción nueva (no la diferencia real), con esta advertencia.
Muro N: sus superficies declaran más de un 'sistema' distinto en el proyecto (MSC1, MSC2, MSC4, MSC5): no se pudo elegir uno solo como base de la diferencia. Se muestra el costo completo de cada opción nueva (no la diferencia real), con esta advertencia.
Muro O: sus superficies declaran más de un 'sistema' distinto en el proyecto (MSC1, MSC5): no se pudo elegir uno solo como base de la diferencia. Se muestra el costo completo de cada opción nueva (no la diferencia real), con esta advertencia.
Muro S: sus superficies declaran más de un 'sistema' distinto en el proyecto (MSC1, MSC3): no se pudo elegir uno solo como base de la diferencia. Se muestra el costo completo de cada opción nueva (no la diferencia real), con esta advertencia.
Techo: sus superficies declaran más de un 'sistema' distinto en el proyecto (TSC2, TSC2N): no se pudo elegir uno solo como base de la diferencia. Se muestra el costo completo de cada opción nueva (no la diferencia real), con esta advertencia.
Ventanas N: Base ponderada PARCIAL por área: VT1 (9 m²): declarado por el proyecto para 'VT1'; tipo: derivado (ventana completa con marco NO incluido: es sólo la unidad de doble vidrio (DVH) instalada en cancelería existente); fuente: Catálogo de sistemas constructivos, familia 06 (Ventanas y vidrios), sistema VV-03, variante VV-03a 'DVH claro/claro 6-12-6, cámara de aire (Duovent Classic / Vitro claro)': misma composición que VT1 -- vidrio claro/claro, 6-12-6 mm, cámara de aire -- y mismo nombre comercial ('Dúo-Vent'/'Duovent'; la ficha del proyecto describe VT1 como 'Dúo-Vent 24 mm'). Se cita el precio directo de la variante VV-03a (no el de toda la familia VV-03) porque esa familia agrupa variantes con precio distinto entre sí (VV-03b, DVH 4-6-4 mm económico, cuesta $544.29/m²; VV-03a y VV-03c, 6-12-6 mm, cuestan $596.31/m² los dos), y declarar sólo el identificador de familia sería ambiguo.; fecha: 2026-09-29. Sin precio declarado ni de catálogo para VT2 (5.66 de 14.66 m² del grupo): esa parte no entró a la base -- sólo el área que sí se resolvió.
Ventanas E: El vidrio actual del proyecto ('VT2') no está en el catálogo de sistemas constructivos con precio instalado: se usa el costo completo del vidrio nuevo (no la diferencia real; el vidrio actual también tuvo costo de construcción).
Ventanas S: El vidrio actual del proyecto ('VT2') no está en el catálogo de sistemas constructivos con precio instalado: se usa el costo completo del vidrio nuevo (no la diferencia real; el vidrio actual también tuvo costo de construcción).
Ventanas O: El vidrio actual del proyecto ('VT2') no está en el catálogo de sistemas constructivos con precio instalado: se usa el costo completo del vidrio nuevo (no la diferencia real; el vidrio actual también tuvo costo de construcción).
1797 opciones sin precio instalado que mejorarían algún elemento (776 sistema(s)/variante(s) distintos sin precio; el resto de las combinaciones son esas mismas variantes repetidas en otro elemento; no entraron al frente; se agrupan por sistema, hasta 40 filas). De ellas, 242 son por unidad no comparable (el precio existe pero no es por m² del elemento: pieza, árbol, kg, m, unidad, ...), no por falta de precio.
ElementoSistemaVariante(s)CombinacionesMotivo
Ventanas OVV-01Vidrio flotado monolítico (claro, de color o reflectivo)…72sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-10Vidrios de alto desempeno y dinamicos (triple, VIG,…66sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-01Vidrio flotado monolítico (claro, de color o reflectivo)…63sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-01Vidrio flotado monolítico (claro, de color o reflectivo)…63sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-01Vidrio flotado monolítico (claro, de color o reflectivo)…60sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-10Vidrios de alto desempeno y dinamicos (triple, VIG,…55sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…54sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…50sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…45sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-10Vidrios de alto desempeno y dinamicos (triple, VIG,…45sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-10Vidrios de alto desempeno y dinamicos (triple, VIG,…44sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-10Vidrios de alto desempeno y dinamicos (triple, VIG,…44sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…38sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-10Vidrios de alto desempeno y dinamicos (triple, VIG,…36sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…35sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-03Doble vidrio hermético (DVH, unidad de vidrio insulado,…30sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-03Doble vidrio hermético (DVH, unidad de vidrio insulado,…30sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…30sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-03Doble vidrio hermético (DVH, unidad de vidrio insulado,…29sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-01Vidrio flotado monolítico (claro, de color o reflectivo)…27unidad no comparable
Ventanas OVV-01Vidrio flotado monolítico (claro, de color o reflectivo)…25unidad no comparable
Ventanas OVV-03Doble vidrio hermético (DVH, unidad de vidrio insulado,…25sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-03Doble vidrio hermético (DVH, unidad de vidrio insulado,…25sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-03Doble vidrio hermético (DVH, unidad de vidrio insulado,…25sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-11Elementos translucidos de cerramiento: block de vidrio…24sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
TechoCL-03Panel sándwich aislado de techo: dos caras de acero…20precio de tipo 'material' (no instalado ni derivado; no comparable como costo llave en mano)
Ventanas NVV-06Ventanas de PVC (perfiles multicámara con refuerzo…20sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-11Elementos translucidos de cerramiento: block de vidrio…20sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-11Elementos translucidos de cerramiento: block de vidrio…20sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-06Ventanas de PVC (perfiles multicámara con refuerzo…16sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-11Elementos translucidos de cerramiento: block de vidrio…16sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-11Elementos translucidos de cerramiento: block de vidrio…16sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas SVV-11Elementos translucidos de cerramiento: block de vidrio…16sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Muro EML-09Panel sándwich metálico aislado (dos láminas de acero…15sin precio
Ventanas NVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…15unidad no comparable
Ventanas NVV-04Vidrio de seguridad templado y laminado (PVB,…13sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas NVV-08Películas de control solar y de seguridad aplicadas sobre…13unidad no comparable
Ventanas NVV-08Películas de control solar y de seguridad aplicadas sobre…13sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección
Ventanas OVV-02Vidrio de baja emisividad (low-e): pirolítico (capa dura)…13unidad no comparable
Ventanas OVV-08Películas de control solar y de seguridad aplicadas sobre…13sin precio instalado/derivado de la ventana y/o la protección

Recomendaciones bioclimáticas fuera de la NOM-020

La NOM-020 no reconoce el sombreado de vegetación (sólo el de elementos arquitectónicos fijos: volados, remetimientos, partesoles -- 7.1.1.2, Apéndice A.2); por eso PS-10 (árboles de sombra, pérgola con enredadera, fachada verde de cables, fachada viva modular) no aparece en ningún paquete de arriba aunque tenga precio. Esta tabla es aparte: una recomendación bioclimática legítima, ya filtrada por el clima de este caso (nunca una especie perennifolio donde el clima pide calentamiento -- bloquearía el sol de invierno todo el año) y priorizando la especie regional de la propia ficha cuando coincide con la ciudad del caso.
VarianteHojaEspecie regional del casoCómo se instala
PS-10b - Arbol de sombra perennifolio de clima calido-humedo (ejemplo Ramon/Brosimum alicastrum, Merida y peninsula de Yucatan)perennifoliosívegetal (arbol aislado o en linea frente a la fachada, sin estructura de soporte)
Vidrio uniforme: qué pasa si se usa el mismo vidrio en todas las fachadas (la protección sí puede variar por fachada)
Para cada paquete de cumplimiento de arriba, la mejor alternativa que usa UN SOLO vidrio en todas las fachadas de ventana del edificio (la protección solar sí puede variar por fachada); muro y techo quedan igual que en el paquete libre. La columna 'diferencia' compara contra el paquete libre de arriba (costo / puntos porcentuales de ahorro): positivo es más caro o con más ahorro, según corresponda.
PaqueteVidrio únicoCosto incremental (CDMX)AhorroCumpleDiferencia vs. paquete libre
Más barato que cumpleVV-08 · VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control…$62,269.6211.16 %sí+$42,751.89 / +10.32 pp
Costo-beneficioVV-08 · VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control…$156,945.2229.92 %sí+$27,242.16 / −14.22 pp
Máximo ahorroVV-08 · VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control…$1,151,401.4537.40 %sí+$53,886.29 / −14.22 pp

Referencia de confort (no acredita la NOM-020)

Referencia de confort -- NO acredita la NOM-020-ENER-2011 (8.1, Apéndice A.2): incluye protección solar fija que la norma no reconoce (celosía, block, metal desplegado -- sin SE tabulado) y dispositivos operables en su posición abierta o típica de ficha (nunca cerrados). Se ofrece aparte para comparar sombreado real de confort contra lo que sí puede acreditarse; nunca se mezcla con los tres paquetes de cumplimiento de arriba.
Gráfica y paquetes de la referencia de confort, con su detalle de cambios (no acredita la NOM-020; ver el aviso arriba)

Costo contra ahorro -- referencia de confort

Frente de Pareto (confort)Proyecto declaradoMás barato que cumpleCosto-beneficio (codo)Máximo ahorro

239 puntos, ninguno acredita la NOM-020 por sí solo (incluyen protección fija no reconocida u operable abierta).

−50%−25%0%25%50%75%$0$200,000$400,000$600,000$800,000$1,000,000$1,200,000Costo incremental ($ MXN, CDMX)Ahorro (%)Ahorro 0 %Proyecto declaradoMás barato que cumpleCosto-beneficioMáximo ahorro
Paquete (confort)Costo incremental (CDMX)AhorroPor qué
Más barato que cumple$19,515.150.29 %El paquete de este frente de referencia de confort con menor costo incremental ($19,515.15 MXN) que llega a un ahorro no negativo: 0.29 % de ahorro frente al edificio de referencia de la NOM-020 (11.3.15, φ calculado con 7.1.2) -- esto NO acredita la NOM-020 (este frente incluye protección fija no reconocida y/o dispositivos operables; ver el aviso de esta sección). Todos los cambios de este paquete son de ventana: entre las opciones con precio comparable de este proyecto, ventana dio más ganancia por cada peso que muro y techo para este nivel de costo -- no es que el análisis no haya considerado muro ni techo.
Costo-beneficio$176,126.3551.78 %El 'codo' del frente costo-ahorro: el punto de mayor distancia a la línea recta entre el estado actual del proyecto y el de máximo ahorro, en ejes normalizados 0-1 (criterio Kneedle adaptado; no es un requisito de la NOM-020). A partir de aquí, cada punto porcentual adicional de ahorro cuesta desproporcionadamente más que antes.
Máximo ahorro$1,168,080.5361.38 %El punto del frente con mayor ahorro (61.38 %), entre las opciones con precio instalado completo del catálogo.

Cambios (confort) · Más barato que cumple

ElementoDeAGanancia (antes → después)Costo incremental (CDMX)
Ventanas NEstado actual del proyectoVV-01 'Reflectivo Reflectasol AP (2) sobre claro 6 mm (Vitro)' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,304.0 W → 254.8 W$7,357.56
Ventanas EEstado actual del proyectoVV-04 'Laminado estándar gris Filtrasol/Solargray 3+3 mm, PVB 0.38 mm (Vitro)' + PS-08 'PS-08b · Lámina perforada de acero galvanizado, calibre 18, patrón redondo ~40% de área abierta'293.2 W → 137.3 W$3,397.91
Ventanas OEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,243.7 W → 268.3 W$8,759.68

Cambios (confort) · Costo-beneficio

ElementoDeAGanancia (antes → después)Costo incremental (CDMX)
TechoEstado actual del proyectoLE-04 · V4 Vigueta pretensada + bovedilla/casetón EPS 24-25 cm + capa 5-6 cm (25+5 / 24+6, 30 cm) - edificios y claros de 5.5-6.5 m1,552.7 W → 737.1 W$94,675.60
Ventanas NEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-02 'Aleta o parteluz de mamposteria (tabique rojo recocido o block hueco de concreto)'1,304.0 W → 222.5 W$11,445.36
Ventanas EEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control solar combinados) sobre claro 6 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'293.2 W → 43.9 W$7,254.00
Ventanas SEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'1,296.6 W → 139.0 W$35,514.62
Ventanas OEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'1,243.7 W → 128.5 W$27,236.77

Cambios (confort) · Máximo ahorro

ElementoDeAGanancia (antes → después)Costo incremental (CDMX)
Muro EEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)320.3 W → 255.5 W$307,613.73
Muro NEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)133.0 W → 115.6 W$189,816.51
Muro OEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)201.4 W → 190.3 W$245,536.10
Muro SEstado actual del proyectoML-20 · V7 Fachada ventilada LIGERA: HPL 6 mm remachado a perfiles de aluminio + cámara ventilada + placa de cemento 12.5 mm con lámina transpirable + bastidor de acero galvanizado 100 mm a cada 400 mm con lana mineral 90 mm + placas de yeso 12.5 + 15 mm (sistema Knauf Aquapanel WM111C)128.9 W → 112.6 W$156,465.68
TechoEstado actual del proyectoLE-16 · V1 Entrepiso (o azotea) seco de fibrocemento: lámina Plycem Plystone / Entrepiso Residencial 20 mm (o Cempanel 20 mm) sobre vigas C 150x50x1.5 mm @40.6 cm, lana de vidrio R-19 llenando la cavidad y plafón de yeso 12.7 mm; como azotea, más membrana impermeable de ~4 mm1,552.7 W → 521.5 W$163,055.68
Ventanas NEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'1,304.0 W → 130.1 W$35,587.44
Ventanas EEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08l · 3M Scotchshield Ultra Night Vision S25 (seguridad + control solar combinados) sobre claro 6 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'293.2 W → 43.9 W$7,254.00
Ventanas SEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'1,296.6 W → 139.0 W$35,514.62
Ventanas OEstado actual del proyectoVV-08 'VV-08h · LLumar R20 SR PS5 (reflectiva plata/espejo + antiastillamiento) sobre claro 3 mm' + PS-07 'PS-07b - Vela de sombra (shade sail) de malla HDPE tejida arquitectonica, ~90% de sombra declarada'1,243.7 W → 128.5 W$27,236.77

11Fuentes, supuestos y lo que falta

Fuentes

39 fuente(s) citada(s)
  • Clima (Altitud): SRTM GL1 30 m (NASA/USGS) vía OpenTopoData
  • Clima (Temperatura máxima, Temperatura mínima, Lluvia): SMN/CONAGUA, normal 1981-2010 de la estación 31044 MERIDA (OBS) (YUCATÁN), a 5.9 km y -1 m de desnivel; https://smn.conagua.gob.mx/tools/RESOURCES/Normales_Climatologicas/Normales8110/yuc/nor8110_31044.txt
  • Clima (Temperatura media): SMN/CONAGUA, normal 1981-2010 de la estación 31044 MERIDA (OBS) (YUCATÁN), a 5.9 km y -1 m de desnivel; https://smn.conagua.gob.mx/tools/RESOURCES/Normales_Climatologicas/Normales8110/yuc/nor8110_31044.txt (media publicada por el SMN)
  • Clima (Humedad relativa): Promedio de la serie horaria: ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024
  • Clima (Velocidad del viento, Rosa de vientos): Velocidad media a 10 m de la serie horaria: ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024. La malla subestima el viento 19-26 % frente a observaciones NOAA ISD (Ixtepec, Mérida, Tacubaya).
  • Clima (Radiación global): NASA POWER, radiación global horizontal, 1991-2020 (GEWEX SRB hasta 2000, CERES SYN1deg desde 2001); https://power.larc.nasa.gov/api/temporal/monthly/point
  • Clima (Horas típicas): Serie horaria ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024; factor de estiramiento del rango diario (ajuste de Belcher et al. 2005) de 1.20 a 1.33. Temperatura horaria corregida por altitud (-6.5 °C/km) y luego ajustada mes a mes con desplazamiento y estiramiento (Belcher, Hacker y Powell 2005, 'Constructing design weather data for future climates', BSERT 26(1):49-61) para que el promedio de máximas y mínimas diarias sea igual a la temperatura máxima y mínima de este clima mensual. La humedad relativa y el viento quedan como en la serie.
  • Viento: Serie horaria ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) vía Open-Meteo, modelo era5, 0.25°, sin reducción de escala; celda (21.0, -89.5), altitud de malla 12.0 m; 2015-2024, viento a 10 m, hora local. Calma < 0.5 m/s (WMO-No. 8, §5.1.1); clases de velocidad según la escala Beaufort (WMO-No. 8, tabla 5.1). La malla subestima la velocidad 19-26 % frente a observaciones NOAA ISD; la dirección dominante sí coincide (Ixtepec, Mérida).
  • Bioclima: King Binelli (1994), Acondicionamiento bioclimático, UAM-X, p. 17 y Tabla II p. 20 (criterio de Fuentes y Figueroa); Guía CONAFOVI (2006), p. 35 y descripción del bioclima en la p. 37
  • Bioclima: Koenigsberger, O. H., Mahoney, C., Evans, M. et al. (1971). Climate and House Design. Design of Low-Cost Housing and Community Facilities, vol. 1. Naciones Unidas, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, Nueva York (ST/SOA/108), tablas 1 a 5 ('Mahoney tables'). No se consultó el original. La hoja en español se verificó contra dos reproducciones publicadas: las láminas de Mayorga Navarro con el ejemplo de Islamabad del manual (Slideshare 26917712, láminas 3 a 10: límites de confort, indicadores y las 24 recomendaciones) y la Tabla 9 de Huerta Tapia (2018), tesis de maestría UABC, p. 64 (hoja de la Bioclimatic Analysis Tool con las 24 recomendaciones numeradas).
  • Recomendaciones de diseño: Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 50 (d1 sala, comedor y recámaras al SE; d2 aseo, circulación y cocina al N; d3 guardado y circulaciones al NO como colchón térmico)
  • Recomendaciones de diseño: Guía CONAFOVI (2006), orientación y ventilación del bioclima cálido semihúmedo; rosa de vientos del sitio (§clima); meses de calor: media mensual arriba de la temperatura neutra (Auliciems y Szokolay)
  • Recomendaciones de diseño: Geometría solar del volado o parteluz (Stephenson 1964, CBD-59); periodo de calor del confort adaptativo (Auliciems y Szokolay 1997)
  • Recomendaciones de diseño: Días con el sol al norte del cenit (declinación mayor que la latitud, NOAA/Meeus): entre los trópicos el sol de verano pega en la fachada norte
  • Recomendaciones de diseño: Radiación solar por orientación; Guía CONAFOVI (2006), materiales y acabados del bioclima cálido semihúmedo
  • Recomendaciones de diseño: Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 50
  • Recomendaciones de diseño: Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 51
  • Recomendaciones de diseño: Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 52
  • Recomendaciones de diseño: Guía CONAFOVI (2006), bioclima cálido semihúmedo, p. 53
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 4 n.º 1 (hoja en español n.º 1), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 4 n.º 4 (hoja en español n.º 4), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 4 n.º 6 (hoja en español n.º 6), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 2 (hoja en español n.º 10), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 6 (hoja en español n.º 14), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 8 (hoja en español n.º 16), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 11 (hoja en español n.º 19), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Tablas de Mahoney (Koenigsberger et al., ONU 1971), Tabla 5 n.º 13 (hoja en español n.º 21), límites de la versión en inglés de la ONU (1971)
  • Recomendaciones de diseño: Givoni (1992), Energy and Buildings 18: 11-23, carta bioclimática para edificios
  • NOM-020-ENER-2011: NOM-020-ENER-2011, DOF 09-ago-2011, Apéndice A, Tabla 1 (imagen sener12_Cimg_438337.png, renglón 21)
  • NOM-020-ENER-2011: NOM-020-ENER-2011, DOF 09-ago-2011, Apéndice A, Tabla 1; 7.1.2.1
  • NOM-020-ENER-2011, Eficiencia energética en edificaciones.- Envolvente de edificios para uso habitacional, DOF 09-ago-2011 (Tabla 1 del Apéndice A y cálculo del capítulo 7).
  • NOM-020-ENER-2011, numeral 8.1 (criterio de aceptación, φp ≤ φr): la cita se cotejó contra la imagen oficial del Diario Oficial de la Federación y quedó confirmada sin cambios.
  • Sistemas constructivos: bases 01 Muros masivos (70 variantes), 02 Muros ligeros (157 variantes), 08 Industrializados (61 variantes), 03 Entrepisos y losas (98 variantes), 04 Cubiertas ligeras (100 variantes); el precio y su fuente vienen en cada opción (tooltip de la gráfica).
  • Ventanas y protección solar: catálogos de 'Ventanas y vidrios' y 'Protección solar'; costo anualizado = precio / vida útil de la ficha, o el valor por omisión del análisis cuando falta.
  • Vidrio mínimo por área de vano: supuesto (no se encontró en línea la tabla de espesores de NOM-146-SCFI/Vitro): tabla de espesor-semiperímetro de vidrio monolítico de la Norma Técnica peruana E.040 'Vidrio' (750 mm de semiperímetro máximo por mm de espesor); verificar contra el proveedor real antes de construir.
  • Paquete de adecuaciones: fusiona los frentes de Pareto de cada elemento (muro por orientación, techo, ventana por fachada) y verifica cada punto final contra la evaluación NOM-020; el criterio del punto 'costo-beneficio' es el 'codo' de Kneedle (Satopaa, Albrecht, Irwin y Raghavan, ICDCSW 2011), adaptado como criterio propio del proyecto.
  • Paquete de adecuaciones, vida útil (supuesto): vida útil de un muro ligero (panel, tablaroca, acero) no declarada en la ficha del sistema; NAHB (2007) da ~30 años para revestimientos tipo 'vinyl siding', el más parecido a un cerramiento ligero; se usó como vida útil por omisión del análisis.
  • Paquete de adecuaciones, vida útil (supuesto): vida útil de un muro masivo (block, tabique, concreto) no declarada en la ficha del sistema; NAHB (2007) da 100 años para 'brick veneer' y trata la mampostería estructural como vida del edificio; se usó 50 años, un valor conservador frente a eso, como vida útil por omisión del análisis.
  • Paquete de adecuaciones, vida útil (supuesto): vida útil de un sistema de techo/cubierta no declarada en la ficha del sistema; NAHB (2007) da 20 años para 'asphalt shingles', el material de cubierta más común de esa tabla; se usó como vida útil por omisión del análisis.

Supuestos

18 supuesto(s) declarado(s)
  • Corrido con --sin-red: sólo se usaron datos en caché; lo que no estaba quedó pendiente.
  • Temporadas del viento: trimestres meteorológicos dic-feb, mar-may, jun-ago y sep-nov (NOAA NCEI); el contrato no las define.
  • Carta de Givoni con la presión atmosférica a 12 m de altitud.
  • Volados para una ventana de 1 m de alto (declarado en el caso, o 1 m si no se declara); la profundidad crece en proporción al alto.
  • Periodo caliente: horas típicas de cada mes cuya temperatura pasa el límite superior del confort adaptativo del mismo mes (criterio de este análisis).
  • Dispositivo de sombra recomendado: sólo cuenta el sol con irradiancia directa normal de cielo despejado ≥ 120 W/m² (OMM, WMO-No. 8; descarta el sol rasante de amanecer/atardecer, que casi no calienta) y combina volado y parteluces por instante, no cada uno por separado.
  • Radiación por cara con la radiación global mensual del módulo de clima y albedo 0.2 (valor por defecto del contrato).
  • Salida y puesta del sol los días 21 de marzo, junio, septiembre y diciembre de 2026.
  • El área de las puertas se suma al área de fachada de su orientación antes del reparto 90 % opaco / 10 % transparente de la referencia (6.1): la NOM-020 no les da una franja propia en la clasificación de la envolvente (5) ni en el edificio de referencia (6.1), aunque sí forman parte de la envolvente (4.11); al ser superficies verticales opacas se tratan como 'Pared' opaca (4.16, 4.17).
  • CS del VT2 = 0.89, supuesto (supuesto: CS de VT1 (0.89); la entrega no da el CS de VT2 y la captura trae 0. Investigación de mercado (fichas técnicas de Vitro, familia Solarban dentro de una unidad Duovent, verificada dos veces contra el fabricante) acota el CS real entre 0.264 y 0.448 según el recubrimiento; los recubrimientos más comunes en vivienda (Solarban 60/70/72) dan CS de 0.31 a 0.448 y no bajan del umbral 0.285 -- sólo Solarban 90, o R77 con vidrio base tintado, sí cumplen (CS 0.264). Falta el nombre comercial exacto del recubrimiento para saber cuál CS es el real.); con CS ≤ 0.285 el proyecto cumple (8.1), dejando todo lo demás igual.
  • Alcance del paquete: sólo se adecuan muro, techo y ventana; puerta, tragaluz y superficie inferior se dejan como están (no se piden como elemento adecuable). Su ganancia actual se suma sin cambios a todos los paquetes.
  • Etapa: 'proyecto'. Costo incremental por diferencia contra el sistema que el proyecto ya declara por superficie ('sistema'), cuando ese sistema se encuentra en el catálogo con precio comparable (ver advertencias por elemento cuando no se encontró: ahí el costo mostrado es el completo, no la diferencia).
  • Ventana: la radiación (CS y SE, 7.1.1.2) cambia con cada opción de vidrio + protección. La conducción (K, 7.1.1.1) también cambia cuando la ficha del vidrio trae la U de ventana completa; cuando no la trae (vidrio suelto sin ese dato, el caso más común del catálogo), la conducción se deja como la actual y la opción queda marcada con esa advertencia.
  • Vegetación (PS-10: árboles de sombra, pérgola con enredadera, fachada verde de cables, fachada viva modular) queda fuera de este paquete aunque tenga precio comparable: la NOM-020 sólo reconoce el sombreado de elementos arquitectónicos fijos (volados, remetimientos, partesoles, 7.1.1.2 y Apéndice A.2), no el de vegetación (sin SE fijo de norma; varía con la edad y el tamaño de la planta). Si el caso trae datos de bioclima, se ofrece aparte como recomendación bioclimática fuera de la NOM-020 (ver esa sección del reporte).
  • Costo por diferencia con datos reales del proyecto: el caso declaró 1 etiqueta(s) propia(s) del proyecto con su equivalencia o precio. Cuando un elemento mezcla varias de esas etiquetas, la base del costo incremental se pondera por el área de cada una en vez de rendirse a 'costo completo' (ver qué elementos usaron esta base, y si de forma completa o parcial, en el detalle de cada uno).
  • Factor regional: no declarado por el caso -- se usó 1.0 (precios de catálogo tal cual, base Ciudad de México). No hay factores por defecto por estado: no hay una fuente pública de nivel citable para otra plaza (ver el aviso de precios de la Ciudad de México en la portada del reporte).
  • Compatibilidad constructiva: un paquete sólo combina muros y techo que caben juntos en un mismo partido constructivo (a: Muros de carga con losa; b: Marco de concreto con muros de relleno; c: Ligero completo sobre bastidor; d: Panel W / Covintec: muros y losa de panel; e: Obra completa industrializada). Un elemento que el paquete no cambia cuenta en el partido sólo si su estado actual cabe en él; si el estado actual no se pudo identificar (etiqueta fuera de la base, sin 'equivale' ni capas reconocibles) no restringe. Estado actual supuesto -- Muro E: a, b (inferido por las capas del proyecto (según el material de cada capa)); Muro N: a, b (inferido por las capas del proyecto (según el material de cada capa)); Muro O: a, b (inferido por las capas del proyecto (según el material de cada capa)); Muro S: a, b (inferido por las capas del proyecto (según el material de cada capa)); Techo: a, b (inferido por las capas del proyecto (según el material de cada capa)). Por omisión, según práctica común en México; no validado en obra por [nombre omitido]; editable. Los partidos y sus reglas están en la tabla de partidos del análisis.
  • Regla de no empeorar el aislamiento: se descartaron 1430 opciones del catálogo cuya K (conducción) es mayor que la K actual del proyecto para ese elemento (tolerancia 1e-06 W/m²K) -- NOM-020 7.1.1.1 cuenta la conducción negativa como bonificación algebraica; aceptar una K mayor 'ahorraría' en el papel empeorando el aislamiento real. Ninguna entra al frente de Pareto ni a ningún paquete (ejemplos de sistema descartado: CL-01, CL-02, CL-04, CL-05, CL-06).

Lo que falta

126 pendiente(s)
  • VT2 (con adecuaciones): ¿cuál es el nombre comercial exacto del recubrimiento Low-E del vidrio VT2 en la cotización o el pedido de fabricación (p. ej. Solarban 60, 70, 72, 90, R77 u otro fabricante), y sobre qué vidrio base va aplicado (Claro, Starphire/Acuity, o un vidrio tintado)? El CS declarado (0.89) es un supuesto en el límite superior; el CS real según fabricante puede ir de 0.264 a 0.448 y, en la mayoría de las opciones comunes en vivienda, no cumple el umbral de la NOM-020 (8.1).
  • Precio del panel EcoCocon (EUR/m² o MXN/m²): no se publica; pedir cotización con planos.
  • Precio de pacas de paja (trigo o avena) en México por región y por pieza o tonelada, con densidad y humedad.
  • Precio, ficha técnica, ubicación de planta y origen de la cañamiza de Heavengrown; confirmar si la importan y bajo qué permiso (COFEPRIS o SADER).
  • Buscar productores mexicanos comerciales de paneles de paja prensada, tableros de bagazo de agave o caña, fibra de coco o micelio (incluida 'Radial Biomaterials de México', que apareció sólo en un resumen de búsqueda no verificado).
  • Confirmar con la imagen del DOF los valores de temperatura equivalente de la Tabla 1 de la NOM-020 para muro ligero y masivo (el texto local no reproduce la tabla) y cuál es más desfavorable.
  • No se encontró ningún fabricante o distribuidor de ICF con planta o presencia comercial confirmada específicamente en Monterrey, Guadalajara, Querétaro o Mérida.
  • Grupo Isotex (PROFORM): su ficha técnica completa no fue accesible por la herramienta de lectura web en esta sesión (páginas truncadas); sólo se cuenta con datos parciales ya registrados en la ficha MM-21 (bloque 1.20×0.30 m, núcleos de 15/25 cm, '7 cm de núcleo interior' para el bloque de 15 cm).
  • se dejaron sólo como mención en 'marcas', sin variante propia.
  • No se encontró un costo por m² construido (ni en obra negra ni llave en mano) para ningún sistema ICF en México con fuente verificable de forma independiente; el tabulador oficial de la Ciudad de México (junio 2026) no tiene ningún concepto de cimbra perdida aislante/ICF (ausencia real confirmada).
  • Precio en México de ACM con núcleo PE, FR y A2 (hoja y m² instalado): pedir cotización a Pogalmex, distribuidores de Alucobond/Alpolic y fabricantes de fachadas; ni el tabulador CDMX ni CYPE (sin núcleo PE) lo traen.
  • Precio en México de EQUITONE, Trespa, Lunawood y NBK instalados (Hunter Douglas Architectural México cotiza a pedido) y tiempos de importación.
  • Distribuidor oficial de ALUCOBOND en México (el dominio alucobond.com.mx redirige a Pogalmex, que vende otra marca) y de Fundermax, Porcelanosa/Butech, Neolith y Thermory.
  • Oferta de fachada ventilada de porcelánico de fabricantes mexicanos (Interceramic, Vitromex, Lamosa, Porcelanite): no se encontró sistema propio en sus sitios.
  • Ficha técnica de Trespa Meteon (densidad, λ, pesos por espesor, clase FR) y del Prodex (fabricante).
  • Conductividad confiable del tablero de cemento por ensayo de tercero a la densidad real del producto.
  • Interpretar el 'Valor R/k térmico 0.7/2.7' de PermaBase: pedir a Panel Rey unidades, espesor y método de ensayo.
  • El peso del Durock Forte no es consistente entre documentos (10.3 en la EPD, 11.59, 13.10 y 13.25 kg/m2): confirmar con USG.
  • Capacidad del tablero al viento: la ficha de México da 146 kg/m2 con postes a 40.6 cm y L/360; la de EE.UU. da 21 psf (≈102.5 kg/m2).
  • STC o Rw medidos para las configuraciones del tabulador (GC29GB y GC29GC, con y sin fibra) y para la fachada Durock + yeso; no se encontraron.
  • Pedir a Mexalit el 'Informe 1826' (laboratorio, método, muestra) y el número de certificado NOM-018-ENER-2011 de ONNCCE de Cempanel: su lambda de 0.0843 W/mK es incompatible con todas las referencias (0.23-0.35).
  • No se encontraron ensayes de resistencia al fuego (ASTM E119 / NMX-C-307) ni acústicos (STC) de ensambles con Cempanel o Cemrock; todos los valores de ensamble son de Superboard (Etex, IDIEM) y se aplican por analogía.
  • No se encontró Dictamen de Idoneidad Técnica (DIT) de ONNCCE para placas o muros de fibrocemento; la consulta en línea de ONNCCE exige número de documento.
  • Cempanel/Mexalit no tiene EPD publicada; las EPD de Plycem (S-P-02436, -02437, -02441) vencieron el 2025-12-15: revisar renovación en environdec.com y pedir a Mexalit su huella de carbono.
  • Rendimiento de mano de obra mexicano (m²/jornada) para muro de fibrocemento: sólo se tiene un APU peruano (15 m²/jornada) y el dicho comercial de Mexalit ('hasta 4 veces más rápido que mampostería').
  • Certificados NOM-018-ENER de la fibra de vidrio Owens Corning (Aislacustic R-8, R-11, R-13, R-19): las conductividades usadas se derivaron del R declarado en unidades inglesas y no están certificadas como exige la NOM-020.
  • Precios en México de LP OSB APA/Protec, HWrap, TechShield y SmartSide (no están en Home Depot ni en el tabulador; la página de distribuidores de LP México sólo lista Argentina).
  • Confirmar si el OSB y el triplay 'de construcción' CD/CDX (AraucoPly, Marini) vendidos en tiendas tienen sello estructural (APA PS 2 / PS 1) o cumplen NMX-C-438 Tipo 3; el OSB SKU 774684 de Home Depot se describe para mobiliario.
  • Fracción real de bastidor con dinteles, jambas y esquinas: se usó la geométrica de muro corrido (0.136 a 40.6 cm; 0.106 a 61 cm); falta una fuente verificable de fracción de entramado real (la literatura norteamericana se cita comúnmente más alta).
  • STC o Rw medidos de muros de madera con OSB y yeso (sólo se obtuvo RA del CTE); STC del ensamble UL U305.
  • Rendimiento de instalación (m2 por jornada y composición de la cuadrilla) para muro de panel: no está publicado por fabricantes, tabulador ni distribuidores.
  • Precio de suministro de espesores mayores de 1.5 pulg, de PIR Clase 1, de lana de roca (Fire Stop, Hipertec) y de todas las líneas Kingspan: todos son por cotización.
  • Confirmar si los precios de Aceros Crea y Max Acero incluyen IVA y flete.
  • Precio instalado completo (panel + molduras + selladores + tornillería + estructura secundaria): el tabulador CDMX no tiene un concepto integral; EK14BB es solo armado.
  • DIT de ONNCCE o certificado NMX de algún panel sándwich metálico: no se localizó; la consulta en ONNCCE requiere número de documento o buscador y no se ejecutó.
  • Documentos de los DIT del ONNCCE (Tecnopol DIT/486.1/25, vence 30-09-2026; Compre DIT/355.1/26; Actimat DIT/475.1/26; Sovalto DIT/460.1/26): traerían valores térmicos y estructurales dictaminados.
  • Texto vigente de NMX-C-463-ONNCCE-2020 y NMX-C-406-ONNCCE-2019 (se usaron la versión 2010 del proyecto de NMX-C-463 y los valores de NMX-C-406 citados por CEMPOSA).
  • Ensayo de resistencia al fuego de losa con bovedilla de EPS en México: no encontrado;
  • Precio instalado de la losa con bovedilla de EPS en CDMX 2026: el tabulador sólo trae bovedilla de concreto; el único precio instalado encontrado (CEMPOSA, $935.96/m2 costo directo) no tiene fecha.
  • Ubicación de las plantas de FANOSA, Polilosa, Plexa y Acepla.
  • Precio en México de láminas de fibrocemento de 18-25 mm (Plystone importado, Cempanel 18/20 sobre pedido): ningún distribuidor publica precio; pedir cotización (Ariez, Jardelmex, Mexalit).
  • Precio instalado de entrepiso seco: el tabulador CDMX no tiene el concepto; falta mano de obra de colocación del tablero y rendimiento de cuadrilla (m²/jornada), que no se encontró publicado.
  • Precio de vigas PerfiRey 1524PV/2032PV cal. 18-14 (bajo pedido) y de perfiles C de roladoras; se usó EB12BB (perfiles laminados) como proxy.
  • Capacidad de diafragma de tableros de fibrocemento (Plystone, Cempanel, Superboard): no se encontraron valores publicados; para OSB/triplay falta revisar AISI S400 / SDPWS con tornillos y separaciones reales.
  • λ medido (NOM-018) de fibrocemento de 18-20 mm; el 0.0843 W/mK de Cempanel (Informe 1826) parece optimista frente a NOM-020 (0.250) y Etex (0.263): pedir el informe completo.
  • Tabla de claros de cubierta de Kingspan México (KingCrown y KCX): no se publica; pedirla a technical.mx@kingspan.com.
  • Pendiente mínima de los paneles Kingspan México y de Tecnopanel: sus fichas no la dan.
  • Ficha vigente de Ternium Multytecho, Galvatecho y Econotecho: las disponibles son de 2009-2010 (copias de distribuidor) y el PDF oficial da 404; confirmar si siguen vigentes R, pesos y tablas.
  • Vigencia de las aprobaciones FM de Ternium (J.I. 3029171/3029172, 2008-2009) y de Metecno (RoofNav 72188/72189) en RoofNav; unidades y alcance de la Clase 1-105 de Metecno.
  • Reflectancia solar y emitancia medidas de los prepintados mexicanos (Ternium Blanco STD, 'Blanco Cool Roof 75', Metecno, Kingspan RAL 9010): no publicadas; se usó un valor análogo de EUA.
  • Tabla de claros y cargas de la vigueta de alma abierta con cazuela de barro (10, 12, 14 y 21 cm) con bovedilla de barro: pedirla a Ladrillera Mecanizada (no es pública).
  • Tabla de claros de Novalosa con capa de 5 cm (la publicada es para 3 cm) y aclaración de la separación de nervios (80 vs 90 cm) y del peso del sistema.
  • Precio de la bovedilla de barro de Ladrillera (por pieza o m²) y de la vigueta con cazuela; precio instalado de un sistema con bovedilla de BARRO (el tabulador CDMX sólo trae bovedilla de concreto).
  • Rendimiento de mano de obra (m²/jornada y cuadrilla) para colocar vigueta y bovedilla de barro y Novalosa.
  • Resistencia al fuego ensayada o calculada (recubrimiento real de la armadura dentro de la cazuela de barro).
  • No se encontró número de DIT ONNCCE ni certificación NMX específica para ningún sistema de esta familia (tridilosa, malla espacial, domo geodésico ni arco-techo) en las fuentes consultadas; verificar directamente con cada fabricante.
  • No se confirmó si la APROY NMX-R-000-SCFI-2015 llegó a publicarse como NMX definitiva y vigente, o si sigue siendo un anteproyecto; verificar en el catálogo de normas mexicanas vigentes de la Dirección General de Normas.
  • No se consultó la edición 2020 del Manual de Diseño de Obras Civiles - Diseño por Viento de la CFE (más reciente que la edición 2008 citada por la APROY-NMX); esta laguna ya existía en la ficha CL-13 de este catálogo y se mantiene aquí.
  • El peso de acero por m2 de la tridilosa en el ejemplo de la Fundación Heberto Castillo (Cuaderno 10) no pudo asignarse con total certeza entre las dos soluciones comparadas (PTR vs. ángulo/varilla) porque el PDF de origen repite el mismo encabezado 'Tablero PTR' en ambas tablas.
  • La fórmula de peso propio de Lan (1999) para retículas espaciales de doble capa arroja valores (2-4 kg/m2) muy por debajo del rango 15-35 kg/m2 reportado por fabricantes; no se logró conciliar esta discrepancia y se deja explícita en la ficha de la variante V2 en vez de forzar un número único.
  • Mexalit no publica carga admisible ni carga de ruptura por claro ni la clase NMX-C-433 de cada producto: pedir a su departamento técnico (800 363 9254) la tabla de cargas y el certificado ONNCCE vigente con número.
  • Texto de NMX-C-433-ONNCCE-2014 (requisitos de ruptura por categoría y clase): norma de pago, no consultada.
  • Reflectancia solar de los colores rojo, terracota y arcilla de Mexalit: sin medición; sólo hay datos del gris natural (estudio brasileño).
  • Clasificación de reacción al fuego de los productos Mexalit (y del conjunto Maxi-therm con núcleo de EPS): no publicada.
  • No hay precio oficial de teja de barro ni de concreto en el tabulador CDMX (sólo teja de fibrocemento GM12BB): falta cotizar en distribuidores Mextile y El Águila (precio por m² de material e instalado) y precio de colocación en seco sobre rastreles.
  • Reflectancia solar y emitancia medidas de los colores Mextile y El Águila: no publicadas (pedir al fabricante o medir).
  • Ensaye de granizo y de levantamiento por viento (ASTM C1568/C1570 o equivalente) de teja de barro mexicana: no encontrados.
  • Valor de ruido de lluvia (ISO 10140-5 / ISO 140-18) para cubiertas de teja: no encontrado.
  • Ficha tecnica de fabricante mexicano con composicion exacta de muro/techo (materiales, espesores, lambda medido conforme NOM-018-ENER) para AL MENOS una variante: ningun comercializador o desarrollador mexicano revisado (Dracontainers, CasaContainer MX, Hometainer, SmartContainer) publica esta informacion.
  • DIT de ONNCCE (o certificado equivalente) para contenedores adaptados a vivienda en Mexico: no se localizo ninguno.
  • Clave especifica del tabulador de la CDMX para habilitacion/adaptacion de contenedor como vivienda: no se encontro en el CSV de junio 2026 (se buscaron las palabras contenedor, modulo, prefabricado, presforzado, estructura metalica).
  • Caso(s) documentado(s) de proyecto de vivienda con contenedores CONSTRUIDO en Mexico con año, numero de unidades y ubicacion verificable (se encontraron modelos comerciales -Hometainer- pero no un proyecto especifico ya construido con direccion, año y fotografias confirmadas).
  • Casos de fracaso o quiebra de empresa mexicana de casas contenedor: no se encontro ninguno documentado en esta investigacion (a diferencia de otros sistemas de esta familia); no se debe interpretar como ausencia de fracasos, sino como ausencia de informacion publica encontrada.
  • Precio real en México de 1.5 y 2 in y del recubrimiento por separado; el tabulador CDMX no tiene concepto de espuma aspersada y sólo hay una cotización con espesor (Valcom, 1 in, 2022).
  • Certificados NOM-018-ENER vigentes y lista de productos con Sello FIDE 034 (no se localizó ninguno público de un sistema aspersado).
  • λ envejecida de los sistemas que hoy se venden en México (HFC reducidos con agua y metilal, HFO, formiato de metilo); ninguna ficha mexicana declara envejecimiento.
  • Fichas y presencia en México de Huntsman Building Solutions, Covestro, Carlisle y Holcim/Lapolla, y de la pista 'Poliuretanos de México': no se verificaron (la búsqueda web se agotó).
  • Productos y fichas de las casas de sistemas mexicanas Eiffel y Máxima Dimensión.
  • Precio instalado en México (material + mano de obra) de doble burbuja, hoja de barrera radiante y separadores; el tabulador CDMX no tiene clave y sólo se localizó el precio de material de VentDepot (sin confirmar si incluye IVA).
  • Precios de Reflectix, ISOFOIL, rFOIL y Prodex en México (Amazon y Mercado Libre bloquearon la lectura; ISOFOIL no publica precio).
  • Rendimiento de mano de obra (m²/jornada) para tender bajo lámina, fijar bajo largueros y engrapar en ático.
  • Si existe certificado NOM-018-ENER (ONNCCE u otro organismo) de algún aislante reflectivo en México, y si la NOM-018 admite estos productos; confirmar cómo acepta una unidad verificadora de NOM-020 la R de una cámara reflectiva.
  • Estudios medidos en México (Mexicali, Hermosillo, Mérida, Monterrey) de barrera radiante bajo lámina o en ático; no se localizaron y se agotó el presupuesto de búsqueda web de la sesión.
  • Texto completo del inciso 7.3 de la NOM-020-ENER-2011 (barreras de vapor): las copias HTML del DOF están truncadas; hace falta para resolver la contradicción entre la columna 'barrera de vapor = sí' de Mérida y la recomendación de no poner retardador interior en clima cálido húmedo.
  • Número de certificado ONNCCE (NOM-018-ENER-2011) de Aislhogar y Aislacustic, y certificación del R-10, R-13 y R-19 (la ficha sólo publica R-8 y R-11).
  • País de fabricación de Termofiber (FiberGlass Isover) y precio 2026 de Termofiber R11 y R19.
  • Fabricante y certificaciones de Frescasa Eco e Insulwool (listados de distribuidor).
  • Precio en México de XPS de alta compresión (Foamular 400/600) en 2 in y 60 mm, de PIR (PASA Polyiso, Sopra-ISO) y de lana de roca Toprock DD: los distribuidores venden bajo pedido sin precio público.
  • Precio de la placa FANOSA de 16 kg/m³ y de Blueboard (FANOSA no publica precios); el precio de EPS usado es de una tienda que no declara densidad ni IVA.
  • Precio unitario de colocación de placa aislante sobre losa: el tabulador CDMX junio 2026 no tiene el concepto; buscar en otros tabuladores (estatales, IMSS, CFE) o analizar un precio unitario propio.
  • Número y vigencia de certificados NOM-018 de FANOSA, Espumalit, Owens Corning (el valor ONNCCE publicado es de 2013) y PASA; directorio de productos certificados del ONNCCE.
  • Leer el texto completo de Hernández-Pérez et al. 2014 (Energy Procedia 57) para verificar las temperaturas y flujos por ciudad (acceso bloqueado por captcha/OSTI sin conexión).
  • Precio instalado de TPO/PVC/EPDM en México de fuente primaria: no hay concepto en el tabulador CDMX 2026; sólo un blog de instalador (370-650 $/m²) y CYPE México (sistemas de $870 a $926/m²).
  • Precio y disponibilidad en México de tableros PIR para cubierta (Sarnatherm, SOPRA-ISO, PASA Polyiso) y de XPS Foamular F-250 / Insufoam; valor de λ de sus certificados NOM-018.
  • No hay tablero PIR para cubierta con certificado NOM-018 en el registro ONNCCE (28-sep-2026): confirmar con los fabricantes si tienen certificado por otro organismo.
  • Vida útil real de TPO y PVC en clima mexicano (sólo hay garantías y ensayos acelerados de fabricante); buscar estudios de campo de NRCA, RCI o NRC Canadá.
  • Precio de espuma de poliuretano aspersada aplicada por m² y por espesor en México (no hay clave en el tabulador CDMX y los aplicadores consultados sólo cotizan a pedido); buscar tabuladores de Baja California, Sonora o CFE/FIPATERM vigentes.
  • Ficha técnica con λ medido y número de certificado NOM-018-ENER de al menos un sistema de espuma aspersada vendido en México (Eiffel Sprayffel 1506 declara certificado ONNCCE sin número); verificar en el padrón del ONNCCE.
  • Reflectancia envejecida medida en México de recubrimientos blancos sobre lámina (sólo hay el valor genérico de LBNL y el ΔWI de laboratorio de la NMX-U-125).
  • Medición en México del efecto de recubrimiento blanco o espuma sobre lámina en temperatura interior o consumo (el estudio de campo encontrado es de India y el de FIPATERM/UABC no separa lámina de losa ni sistema).
  • Fichas de Comex y de Sika (Techo Fresco Super-15, Sikalastic-560) para lámina, con IRS y λ; y verificar el método del '4–7 °C' de Sika.
  • Confirmar si ZinCo, Optigrün u otro fabricante europeo tiene distribuidor o instalador certificado en México, y obtener precio instalado de sus sistemas en MXN.
  • Verificar con fuente primaria a los instaladores mexicanos (Recuver / naturacion.mx, Verde Vertical, Sempervirens, Azoteas Verdes u otros): sistemas, pesos, garantías y precios. naturacion.mx no respondió el 28-sep-2026.
  • Conseguir λ de sustratos mexicanos (tezontle o pómez con composta) en seco y saturados, medida en laboratorio; la NOM-020 sólo ofrece λ 2.362 (tierra expuesta a la lluvia) y 0.582 (terrados secos).
  • Leer en texto completo Chagolla-Aranda 2017, Ávila-Hernández 2020 y Castañeda-Nolasco y Vecchia 2007; sólo se consultaron resúmenes o citas.
  • Conductividad del tezontle suelto medida con su densidad y humedad (placa caliente o ASTM C518 en caja, 700-1,200 kg/m³, seco y húmedo).
  • HEAP-2023: leer el texto completo (sólo se vio el resumen en el buscador; el repositorio HAL tiene protección anti-robots) para confirmar los valores seco y saturado de materiales volcánicos granulares.
  • Peso volumétrico y absorción del tezontle de los bancos que surten la CDMX (valores de ITESO-2020 son de Jalisco y los de IIT-2020 de simulaciones y de González 2016).
  • Termocret: rendimiento oficial por saco (se calculó ≈ 0.27-0.30 m³ por mezcla de 3 sacos + 1 de cemento), mano de obra y precio instalado; no hay concepto en el tabulador CDMX.
  • Precio del cemento gris de 50 kg de una fuente directa (se usó el saco de 25 kg de Home Depot a $142.00, leído como centavos).
  • Tabla de claros por resistencia y carga (no sólo por espesor mínimo) con los coeficientes de NTC-C-2023 tabla 3.4.2.1 para habitación, oficina y azotea; no se hizo.
  • Armado real y kg/m² de acero de la losa de 15 cm y 6 m: su precio es sólo una cota inferior.
  • λ y densidad del relleno de tezontle suelto: la NOM da 0.186 para 'aplanado de tezontle'; hace falta un valor medido para relleno (el CTE da 0.55 para roca volcánica porosa maciza).
  • Espesor promedio real del relleno de pendientes (se supuso 80 mm).
  • Número de reusos de la cimbra de madera (triplay, polín) y huella de la madera: sin fuente.
  • Conseguir y leer el texto de la NMX-C-406-ONNCCE-2019 (apartado 10.10 peralte mínimo, tablas de firme y apoyo, ensaye de carga de losa y de bovedilla): hoy se cita a través del manual de CEMPOSA y de los certificados.
  • Conseguir NMX-C-463-ONNCCE-2020 (aligerantes) y confirmar el alcance de la NMX-C-405-ONNCCE-2014.
  • Fuente primaria de la 'referencia internacional' de 60-120 USD/m² de panel que usa el anexo de la Marina.
  • Corregir en la composición de muros de la familia 01 (MM-18/MM-19) y en la Marina la clave del concreto: FG12CB (cimentación) en lugar de FE13CB (superestructura, incluye muros): +$93.59/m² en muro de 12 cm.
  • Precio mexicano del paquete de postensado (torón, anclajes, tensado, ingeniería) en MXN/m² o MXN/kg: el tabulador CDMX no lo trae y no se encontró precio público; pedir cotización a Postensa, Freyssinet de México, VSL México, TORÓN, Mexpresa y PYMAT para 20 y 25 cm.
  • Rendimiento oficial en m² por jornada de cuadrilla de postensado en México (sólo hay ciclos de 3-4 días por nivel).
  • Precio por m2 (material e instalado) de Hebel Panel para Losa y de Celucreto con flete a CDMX y a la region del proyecto: no hay precio publico ni concepto en el tabulador CDMX; pedir cotizacion a Litecrete, Harmak/CICCSA y Aircrete/LBS.
  • Tablas de claro-carga del Panel de Losa Celucreto y claro admisible entre largueros del Panel de Cubierta.
  • No se encontró ningún valor de R o K declarado ni medido para losas con bovedilla de concreto en México; la térmica es cálculo propio (validado contra CTE a 250 y 300 mm) con geometría interna de la bovedilla supuesta (paredes de 30 mm y 75 % de celdas).
  • Pesos por pieza de las bovedillas cemento-arena de 16, 20 y 26 cm (sólo hay 18.5-19.5 kg para la de 13 cm, GCC-FT).
  • 7 NOM-020-ENER-2011 · Datos generales del expediente: por llenar -- Propietario, Nombre del edificio, Dirección, Colonia, Ciudad, Delegación y/o municipio, Entidad federativa, Código postal, Uso del inmueble, Nombre y clave de la Unidad de Verificación, Fecha del dictamen de la Unidad de Verificación.